31 січня 2010, 21:22
Міжсезоння

Спарринг. "Таврия" — "Динамо" (Тбилиси) 1:1

Матч проходил не в самых благоприятных погодных условиях: с утра на турецкое Средиземноморье обрушился ливень (чтобы организаторы привели поле в порядок, игру даже пришлось отложить на полчаса), к началу встречи поднялся шквальный ветер (до 25 метров в секунду).

"Таврия": Стойко, Маркович, Монахов, Ковальчук (Джуричич 65), Герасимюк, Галюза, Корнев (Абляметов 60), Любенович, Гигиадзе, Идахор (Ковпак 75), Фещук (Платон 75).

Голы: Идахор - Ватсадзе.

Поединок, тем не менее, получился достаточно боевым. Симферопольцы, которым очень хотелось взять у соперника реванш за годичной давности поражение в таком же спарринге (0:3), выглядели чуточку предпочтительнее. Два хороших момента в дебюте упустил Максим Фещук (оба раза тбилисцев выручил голкипер Георгий Лория). Динамовцы, впрочем, тоже в обороне не отсиживалась и при случае остро контратаковали. На 27-й минуте им удалось открыть счет. Справедливости ради следует отметить, что отличившийся Мате Ватсадзе отправил мяч в сетку ворот Дмитрия Стойко из более чем явного положения "вне игры", однако польская бригада арбитров почему-то предпочла это не заметить.

Отыгрались симферопольцы на 40-й минуте: Лаки Идахор в центре штрафной откликнулся на классную передачу Желько Любеновича с левого фланга и не оставил шансов Лория.

Во втором тайме у таврийцев было несколько прекрасных шансов, чтобы вырвать победу, однако вновь подвела реализация Максима Фещука, Васила Гигиадзе и Александра Ковпака.

Воспитанник ДЮФК "Таврия" 25-летний защитник/полузащитник Арсен Абляметов, последние три года защищавший цвета "Крымтеплицы", находится в команде на просмотре.

Отметим, что накануне игровую практику получили ребята из молодежного состава "Таврии" (Хаблов, Прошенко, Мельник и Коробка), а также Руслан Платон, по инициативе тренерского штаба нашей команды усилившие так называемую сборную свободных агентов, которая проводила спарринг с резервистами того же тбилисского "Динамо". На предпоследней минуте матча грузинам удалось вырвать победу – 3:2. Примечательно, что у проигравших дублем отметился тавриец Платон.

По окончании первого турецкого сбора Сергей Пучков отказался от услуг находившегося на просмотре защитника Дмитрия Антонюка из калининского "Феникса-Ильичевца". В расположение юношеской (U-17) сборной Украины, приглашенной на турнир в Португалию, отправился нападающий Сергей Мельник.

Турцию "Таврия" не покидает, футболисты лишь получили два дня выходных – 1 и 2 февраля (к большинству из них, к слову, прилетают жены). На 3 февраля там же, в Анталье, у крымчан запланирована вечерняя тренировка уже в рамках второго сбора. Далее команда будет работать в режиме ежедневных двухразовых тренировок.

В рамках второго турецкого сбора таврийцы проведут три спарринга: 6 февраля – с ПФК "Александрия", 10 февраля – с румынской "Тимишоарой" и 14 февраля – с российской "Аланией".