Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

24 лютого 2010, 04:24
Чемпіонат, Міжсезоння

«Таврия» встретилась с болельщиками

Зал Республиканского стадиона "Локомотив" едва вместил всех желающих пообщаться с руководителями клуба, тренерским штабом и игроками команды. Капитан таврийцев Александр Ковпак по этому поводу даже то ли пошутил, то ли всерьез заметил, что следующую подобную встречу, по всей видимости, придется проводить непосредственно в чаше арены.

Как и Ковпак, почетный президент "Таврии" Сергей Куницын прежде всего поблагодарил болельщиков за поддержку любимой команды в первой половине сезона. Осеннее выступление таврийцев Сергей Владимирович назвал успешным: команда вышла в полуфинал Кубка Украины, в чемпионате страны уверенно держится в так называемой "еврокубковой зоне".

– Вы знаете, что перед началом сезона мы ставили перед командой задачу выступить лучше, чем в сезоне предыдущем, – напомним Куницын. – Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Сейчас у нас неплохие шансы завоевать путевку в Лигу Европы: и через Кубок, в котором, чего греха таить, в этом сезоне нам благоволил жребий, и через чемпионат страны. Новая задача реальна и выполнима. Наверное, "прорубить окно в Европу" через национальный Кубок легче, но при этом, хочу подчеркнуть, мы не собираемся приносить в жертву чемпионат: перед командой стоит и локальная задача – побеждать в каждом матче. Радует, что к "Таврии", как и в ее лучшие годы, вернулся бойцовский характер: как бы ни складывалась игра, команда не опускает руки, борется до последнего, за что часто вознаграждается фортуной.

Сергей Владимирович отметил, что для поддержки "Таврии" в полуфинальном кубковом матче с "Волынью" в Луцк отправится поезд с болельщиками. Всего в распоряжении клуба, взявшего все расходы на свой счет, тысяча билетов. На сегодняшний день заявки на поездку оформили свыше 400 человек.

– Специально к игре с "Волынью" мы не готовимся, – взял слово главный тренер "Таврии" Сергей Пучков. – Сейчас для нас главное – матчи чемпионата. Через них, кстати, надеемся набрать хорошую игровую форму к полуфиналу Кубка. Соперника мы уважаем, но в финал не пустим.

Касаемо зимних сборов, Куницын подчеркнул, что несмотря на финансовый кризис, клуб постарался создать команде максимально комфортные условия для подготовки к весенней части сезона.

– Немножко в Турции подвела погода, – посетовал Пучков. – А так условия подготовки действительно были прекрасные. Тренировались и проводили спарринги на отличных травяных полях. Соперников для контрольных поединков, кстати, старались подбирать с разными стилями игры. Считаю, к официальным матчам мы подготовились хорошо. Если в первой игре в Одессе не подведет качество газона, думаю, проблем с победой у нас не будет.

По словам почетного президента "Таврии", симферопольская команда укомплектована квалифицированными исполнителями, в усилении нуждается только линия обороны. Зимой клуб целенаправленно искал именно защитников. На сегодняшний день контракты подписаны с Сергеем Зелди из "Прикарпатья" и Евгением Ковальчуком из польской "Меди" (оба футболиста были представлены болельщикам на встрече). Не исключено, что до закрытия трансферного окна в "Таврии" появятся и другие новички. Кроме того, из аренды в "Закарпатье" возвращены защитник Андрей Донец и хавбек Александр Артеменко.

Сергей Пучков охарактеризовал представленных новичков как перспективных игроков: "Конечно, им еще необходимо время для адаптации в команде, но у них огромное желание играть в футбол, который исповедует "Таврия", а значит, времени на адаптацию потребуется не так много".

На вопрос о финансовом состоянии клуба Куницын ответил следующее: "Сейчас всем нелегко. Но я благодарен ребятам, что они с пониманием отнеслись к временным трудностям, которые у нас были в конце прошлого года. Вы прекрасно осведомлены, кого на президентских выборах поддерживали наши учредители, наша политическая команда ("Блок Куницына"). С избранием Виктора Федоровича Януковича президентом Украины анархия в стране наконец-то должна закончиться. В ближайшие два–три месяца мы собираемся серьезно подтянуть наши финансовые возможности. Кроме того, есть договоренность с учредителями, что в случае выхода "Таврии" в еврокубковый турнир, нам будут предоставлены дополнительные средства для усиления состава.

Сообщил Сергей Владимирович и сенсационную новость: в скором времени в Симферополе, по всей видимости, начнется строительство нового крытого стадиона. Еще в ноябре прошлого года Виктор Янукович, в случае своей победы на президентских выборах, пообещал оказать клубу в том числе и финансовое содействие в этом вопросе.

По просьбе болельщиков Куницын прокомментировал избрание Мирона Маркевича главным тренером национальной сборной Украины: "Честно говоря, мне не очень нравится, что сборной будет руководить тренер-совместитель. Но раз такое решение принято, мы все вместе должны не только дать новому наставнику шанс, но и всячески ему помогать. На мой взгляд, Мирон Богданович – один из самых талантливых отечественных специалистов. Надеюсь, он сможет остаться независимым тренером, и в сборную при нем будут приглашаться действительно сильнейшие игроки, вне зависимости от того, какой клуб они представляют".

На вопросы болельщиков также ответили генеральный директор "Таврии" Николай Гостев, спортивный директор Валерий Петров, новый старший тренер молодежного состава Александр Шудрик, игроки Александр Ковпак, Максим Фещук, Денис Голайдо, Руслан Платон и другие.

пресс-служба СК "Таврия"

Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus