Финал Кубка Крыма. ФК "Форос" — ФК "Саки" 5:0

5 июня 2010 г. Симферополь (стадион "Фиолент"). 17:00. 1500 зрителей.

Арбитр - Владимир Сиренко (Симферополь),
Ассистенты арбитра: Роман Бохняк (Севастополь), Феликс Голубев (Алушта).

ФК "Форос": Александров, Крещик, Станислав, Кожемякин А., Кожемякин И., Лискин, Балюк, Мустафаев, Фабрин, Петроченко, Головещенко.
На замену выходили: Зигарь, Жогин, Литвиненко, Салькисян.
Главный тренер - Иван Марущак.

Голы: Мустафаев 4, Петроченко 43, Зигарь 54, Головещенко 70, Зигарь 89.
Предупреждение - Станислав.

Готовясь к финальному поединку, "Форос" провел недельный сбор в Евпатории и, судя по игре, здорово подготовился.

В команду был приглашен новый главный тренер - известный в Украине специалист Иван Марущак. Который тщательно проанализировав игру соперника, выбрал абсолютно правильную тактику на этот матч, что и принесло такой убедительный результат. Но об этом позже.

В начале, хотелось бы отметить великолепную организацию этого мероприятия. Был представлен для обозрения болельщиков Кубок Украины, завоеванный в этом году симферопольской "Таврией", каждый желающий мог потрогать его и сфотографироваться на память. Это задавало особый тон и настрой предстоящей финальной игре.

Зрительская аудитория хоть и не многочисленная для матча такого уровня, но очень активная и верная, сделала атмосферу на уютном стадионе "Фиолент" очень праздничной и зрелищной. Болельщики обеих команд, заряженные речевками и клубной атрибутикой, приехали поддержать своих. Правда, сакских поклонников было больше, думаю причиной этому стало географическое расположение, все-таки поселок Форос находится намного дальше.

Не обошлось и без присутствия почетного президента "Таврии", президента крымской федерации футбола Сергея Владимировича Куницына.

Стартовый состав "Фороса" немного удивил. Бросалась в глаза непривычная расстановка игроков на поле: во-первых, форосцы играли с одним нападающим - Денисом Головещенко; выдвинутый на позицию опорного хава капитан команды Игорь Балюк, наверное, вообще впервые выступал в этом амплуа; левую бровку в обороне закрыли резервистом Ильей Кожемякиным, а место в "основе" восстанавливающегося после тяжелой травмы Дмитрия Фабрина, тоже не казалось безупречным.

Однако, уже на 4-й минуте матча сработала домашняя заготовка "Фороса": комбинация Лискин - Головещенко - Мустафаев привела к эффектному завершению - удар головой в падении Арсена Мустафаева застал врасплох всю оборону команды Юрия Ломтюгина.

"Форос", проведя еще несколько подобных атак, мог увеличить счет. Но ни Балюк, ни Иван Лискин (которому в этот день исполнилось 26 лет), ни Головещенко точностью не отличились, наверное не хотели торопить события. Зато оборона во главе с Андреем Кожемякиным действовала просто и надежно, не дав "Сакам" за весь первый тайм хотя бы раз всерьез побеспокоить голкипера Сергея Александрова.

Второй гол "Фороса", на 43-й минуте, вновь стал результатом командных действий: Сергей Петроченко, оказавшись на ударной позиции в пределах штрафной, был точен. 2:0 - и команды в разном настроении отправляются в раздевалку.

На второй тайм Иван Марущак, казалось бы вопреки логики, меняет тактику, выпуская еще одного нападающего Юрия Зигаря. ФК "Саки", бросивший все силы вперед, вынужден был раскрываться, а в этом и заключался тренерский расчет. Форварды "Фороса" начали просто разрывать защитные редуты противника, а три забитых мяча на двоих: Зигаря (2) и Головещенко (1), подтвердили правильность тренерской мысли.

"Саки", бурно поддерживаемые своей торсидой, сумели создать несколько достаточно опасных моментов для взятия ворот, но супернадежная игра голкипера Сергея Александрова и футбольный бог, который в этот день был явно на стороне Южного Берега не позволили им хотя бы забить гол престижа.

5:0 и Кубок Крыма вновь уезжает в Ялту. А ФК "Форос" в очередной раз подтверждает звание кубкового бойца.