Чемпионат Крыма по футболу. 13 тур

ФК "Саки" - ПФК "Севастополь-2" 1:1

21 августа 2010 г. Саки (стадион «Авангард»). 17:00. 150 зрителей. +27°.

Арбитр - Алексей Полянин (Симферополь).
Ассистенты арбитра: Михаил Вериковский (Симферополь), Сергей Причиненко(Симферополь).
Инспектор матча - Георгий Ильяков (Симферополь)

"Саки": Теран, Фокин, Спиряев (Шихмамбетов 76), Дорошенко, Колодяжный, Гажьянов, Сугак, Луценко, Борщ (Пушкарев 76), Осин (Шокуров 40), Серый (Юзвишин 61).

"Севастополь-2": Потапов, Касымов (Власюк 46), Владислав Чарковский, Челядник (Евдокимов 63), Хлибкевич, Бойко (Симулиди 72), Гуйганов (Кудрявцев 32 (Рябой 54)), Грачев, Сердюк, Евгений Кива (Гриненко 32), Ищенко.

Голы: Гажьянов 14 — Ищенко 90.
Предупреждения: Спиряев 41, Дорошенко 53, Луценко 84.
Удаление - тренер Анатолий Скворцов 84 (за выход на футбольное поле во время матча).

Сакский ничейный синдром

Накануне старта второго круга чемпионата Крыма по футболу, севастопольская команда сыграла свой заключительный матч первого круга первенства автономии. Очередным соперником севастопольцев стал футбольный клуб «Саки». Эта была третья встреча команд за последние полгода. Напомним, что оба полуфинальных матча кубка Крыма завершились ничейными результатами, 1:1 в Саках, и 0:0 в Севастополе.

ПФК «Севастополь-2» вышел на поле стадиона «Авангард» в обновленном составе, под руководством тренера Анатолия Скворцова. Как отметил директор ДЮСШ ПФК «Севастополь» Игорь Братан, теперь, цвета клуба в чемпионате автономии, будут защищать старшие юноши, участвующие в ДЮФЛ Украины (в этом году ребята 94 г.р.), усиленные футболистами дубля, не имеющими достаточной игровой практики в молодежном первенстве Премьер-лиги.

Разыграв мяч с центра поля, хозяева сразу же бросились в атаку и уже на первых минутах устроили настоящий штурм ворот севастопольцев. Сначала Серый имел возможность открыть счет, выйдя практически один на один с Потаповым - голкипер умело отвел угрозу от своих ворот. Затем сакские футболисты подали четыре подряд угловых — гости выстояли. Через несколько минут опять же Серый завершал комбинацию своей команды, но из выгодного положения промахнулся. На 14-ой минуте ситуация у ворот севастопольцев повторилась. В районе 11-метровой отметки мяч получил Гажьянов, его удар был силен и точен. Так счет стал 1:0, «Саки» повели в счете.

Не смотря на то, что в начале матча инициативой владели саксие футболисты, гости организовывали очень опасные контратаки. Реальный шанс забить гол имел Евгений Кива. Оставшись один на один с голкипером, юный севастопольский футболист не смог правильно ударить по мячу, в результате момент был упущен. Ищенко, с интервалом в минуту, имел два 100-процентных момента для взятия ворот Терана, но вратарь ФК «Саки», в этот день, был лучшим в своей команде.

К середине первого тайма севастопольцы сумели выровнять игру, и перевести ее в более спокойное «русло». До конца тайма обе команды имели отличные возможности для взятия ворот. Так на 37-ой минуте вратарь хозяев неудачно выбивая мяч, попал прямо на Гриненко. Иван, не ожидавший такого подарка, не смог переправит мяч в пустые ворота. Через минуту нападающего ФК «Саки» Серого вывели на «свидание» с Потаповым - голкипер в очередной раз вышел победителем в дуэли. На 43-й минуте севастополец Бойко замыкал опасный простел Ищенко с левого фланга, но находясь под острым углом к воротам, Максим не сумел попасть в пустую «рамку».

После перерыва ситуация на футбольном поле полностью изменилась. Весь второй тайм инициативой безраздельно владели гости. Более возрастные и тяжеловесные хозяева, попросту не успевали за юными севастопольцами. Моменты у ворот ФК «Саки» возникали один за другим. Ищенко должен был сравнивать счет еще на 55-й минуте, но Теран был на высоте. На 60-й минуте вратарь хозяев, каким-то чудом, «потащил» мяч, летевший в «девятку» после мощного удара Рябого.

Футболисты ФК «Саки» много фолили, а иногда играли чрезвычайно грубо против севастопольцев. В одном из эпизодов, когда в очередной раз «подкосили» севастопольца, не выдержали нервы у тренера гостей Анатолия Скворцова. В результате удаление с формулировкой «за выход на футбольное поле во время матча».

Последние минуты встречи прошли в штрафной хозяев поля. «Саки» из последних сил отбивались как могли. Гол назревал. Вопрос был только один – успеют севастопольцы забить, или нет? Успели!

На 90-й минуте, затяжная атака гостей завершилась мощным ударом Ищенко с линии штрафной в правый, нижний от вратаря угол. Мяч, попал в штангу ворот Терана и влетел в ворота. А вскоре, прозвучал свисток судьи об окончании встречи. Ничья 1:1 — закономерный итог сакского противостояния.