Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

30 листопада 2010, 20:00
Міжсезоння

Состоялась пресс-конференция с участием руководства СК "Таврия"

Почетный президент "Таврии" Сергей Куницын будет ходатайствовать перед учредителями клуба об утверждении Валерия Петрова в должности полноправного наставника команды. Об этом Сергей Владимирович заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной подведению итогов выступления крымчан в осенней части сезона.

– Валерий Павлович в третий раз выступил в роли тренера-"пожарного" "Таврии" и вновь блестяще справился со своими обязанностями, – подчеркнул Куницын. – За два месяца работы ему удалось не только вернуть команду в число соискателей путевки в Лигу Европы, но и, что не менее важно, нормализовать микроклимат в коллективе. Считаю, своей работой Петров заслужил, чтобы приставка "и. о." с его нынешней должности была снята.

Встреча с учредителями, намеченная на середину декабря, обещает стать судьбоносной для "Таврии". По словам Сергея Владимировича, на ней планируется обсудить перспективы дальнейшего развития клуба. В частности, сейчас просчитывается бюджет, который бы позволил симферопольцам ежегодно занимать в чемпионате место не ниже пятого и участвовать в еврокубковых турнирах. Предварительная договоренность, что такой бюджет учредителями будет принят, уже существует. К слову, речь идет не только об увеличении средств на содержание клуба и трансферы, но и в том числе о реконструкции существующего (как вариант – строительстве нового) стадиона, а также дальнейшем благоустройстве клубной учебно-тренировочной базы в Почтовом.

Куницын заметил, что уже в текущем чемпионате будет ставить перед командой задачу занять итоговое шестое место, которое, не исключено, окажется еврокубковым.

– Ситуация в турнирной таблице позволяет нам строить такие планы, – заметил Куницын. – Конечно, мы понимаем, что команда нуждается в усилении, поэтому сейчас активно работаем на трансферном рынке.

Усилиться в зимнее межсезонье "Таврия" намерена вратарем, правым защитником, "опорником", двумя крайними полузащитниками (правым и левым) и нападающим.

По словам Петрова, конкретные кандидаты на эти позиции уже есть. Это не только украинцы, но и бразильцы, немцы, венгры, представители балканских стран, имеющие в том числе опыт выступлений за свои молодежные и национальные сборные. Возраст потенциальных новичков не превышает 26 лет. В январе на первом сборе в Алуште круг кандидатов будет значительно сужен, на основную подготовительную работу в Турцию отправятся только самые достойные.

Есть у "Таврии" и потери. По всей видимости, весной симферопольские болельщики не увидят в составе своей команды Дениса Голайдо и Александра Ковпака. У обоих футболистов истекли сроки контрактов, и они решили продолжить карьеру в других клубах. То же можно сказать и об Андрее Зборовском, выразившем желание подписать полноценное соглашение с ПФК "Севастополь", цвета которого на правах аренды он защищал в осенней части сезона. По взаимной договоренности расторгнуты контракты с Василием Хомутовским, Николаем Кашевским и Антоном Муховиковым. В расположение своего клуба ("Металлиста") вернулись арендованные Денис Сидоренко и Алексей Курилов. Не рассчитывает тренерский штаб Валерия Петрова и на Илью Галюзу: клуб готов предоставить игроку, у которого с "Таврией" еще на год действующий контракт, статус свободного агента, если тот, конечно, найдет себе новую команду.

При этом "Таврия" продлила по схеме "1+1" истекшие контракты с опытными Андреем Корневым, Сашей Джуричичем и Слободаном Марковичем.

Валерий Павлович заметил, что он регулярно читает комментарии болельщиков на клубном сайте и некоторые высказывания о ветеранах команды его откровенно задевают: "Поражает, насколько короткая память у отдельных болельщиков, предлагающих за ненадобностью выбросить из команды того или иного футболиста. Хочу напомнить, что эти футболисты еще полгода назад выиграли Кубок Украины".

Возвращается из аренды в "Фениксе-Ильичевце" Александр Артеменко, которому, как и Кириллу Давыдову, у которого истек контракт с "Таврией", во время зимних сборов будет предоставлена возможность закрепиться в первой команде.

С планами на межсезонье "Таврия" уже определилась. Из отпуска команда выходит 3 января. Спустя два дня, после тщательного медобследования, симферопольцы отправятся на втягивающий десятидневный сбор в Алушту. Специально с целью просмотра потенциальных новичков на этот сбор запланированы три спарринга. Основная подготовка к весенней части сезона по традиции пройдет в Турции. С 17 января по 17 февраля таврийцы проведут в Анталье два спаренных сбора. Помимо тренировочной работы, Валерий Петров намерен много внимания уделить и игровой практике своей команды (12 контрольных матчей). Остаток межсезонья "Таврия" проведет на своей базе в Почтовом, где уже непосредственно будет готовиться к стартовому поединку весенней части чемпионата (с "Днепром").

Сергей Куницын выразил слова признательности за проделанную работу прежнему тренерскому штабу команды. По словам почетного президента "Таврии", с Сергеем Пучковым и Константином Полищуком они расстались по-дружески и по-прежнему поддерживают отношения.

Сергей Владимирович сообщил, что зимой появится новый тренер у молодежного состава (работой Виктора Смигунова он не совсем доволен), а также будет проведена реорганизация детско-юношеского футбольного клуба "Таврия". Кроме того, до окончания весенней части чемпионата симферопольскому клубу, вероятнее всего, по-прежнему предстоит делить РС "Локомотив" с земляками из Севастополя.

пресс-служба СК "Таврия"

Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus