Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

23 лютого 2011, 04:01
Прем'єр-ліга

Спарринг. ФК "Севастополь" — ФК "Вентспилс" (Латвия) 2:0

У обеих команд этот матч был на сборах далеко не первым, чувствовалось, что футболисты играют на фоне серьезных нагрузок, но, несмотря на это, матч получился боевым и бескомпромиссным, - сообщает пресс-служба севастопольцев.

"Севастополь": Веремко, Допилка, Гвинианидзе, Шевелюхин, Воронин, Левандовски, Дуляй, Жабокрицкий, Ибраими (Младенов 59), Ференчак (Кива 46), Шевчук (Агахова 46).

"Вентспилс": Власов, Габов, Баринов, Столс, Космачев, Мукин, Р. Беспалов, Маки, Ахмед и два футболиста, находящиеся на просмотре.
На замену выходили: Лайзан, Э. Вишняков, Савченков, В. Беспалов, Постников, Ругинс, Бутрик, Жаткин.

Голы: Шевелюхин 30, Кива 78.

Первый тайм остался за севастопольцами, которые доминировали на поле и создали целый ряд опасных моментов для взятия ворот. Мог открывать счет в матче и своим голам за клуб Гвинианидзе, но мяч, после его удара головой, прошел в сантиметрах от крестовины. Следующая попытка за Левандовски, который четким ударом в нижний угол пытался пробить Власова – вратарь выручил латышей. Дальше по нарастающей: Шевелюхин головой – в руки вратарю, Дуляй – рядом со стойкой, опять Левандовски (на этот раз дальний удар) – голкипер справился, Жабокрицкий – мимо ворот, Ибраими один на дальней штанге – поскользнулся в последний момент и смазал удар. Кого еще не назвали? Шевчук? Он тоже мог забить, но сложилось все иначе.

Ференчак получает хороший пас с фланга от Жабокрицкого, но пробить с нескольких метров не удается – мяч выбит на угловой удар. Действующие лица эпизода продолжают взаимодействовать и разыгрывают стандарт между собой, после чего Жабокрицкий точным пасом находит своего друга и соседа по комнате — Шевелюхина. Вратарь латышей до мяча не добирается и Александр несильным, но точным ударом укладывает мяч в угол ворот. 1:0, и до перерыва в контригре у «Вентспилса» наблюдается явный дефицит остроты. Лишь однажды Сергею Веремко пришлось по-настоящему вступить в игру, после удара нападающего латышей головой метров с десяти, но голкипер севастопольцев оказался на высоте, в блестящем прыжке отбив опасный удар.

Второй тайм начался с попыток латвийской команды переломить ход встречи. Игроки «Вентспилса» сделали ряд замен, еще более усилили прессинг на половине поля севастопольской команды, но если чего и добились, то разве что выравнивания игры на время. Игроки «Севастополя» спокойно разобрались с тем, как выходить из под прессинга в атаку и вскоре вновь взялись создавать опасность у ворот оппонентов. Вновь мимо пробил Дуляй, повторили за ним упражнение Жабокрицкий и Кива.

Так и протекала встреча, неспешно приближаясь к завершению, когда случился и второй гол в ворота латышей. Можно говорить, что гол необязательный, но нужно отметить, что заслуженный. Вратаря латышей под прессингом заставили уйти с мячом немного в сторону от своих ворот и хитрый болгарский лис – Младенов, сделав вид, что уходит в оборону, вдруг развернулся и ускорился в сторону вратаря. Страж ворот заметно растерялся, и выбить мяч как следует не смог. Снаряд оказался в ногах у Агаховы, который расположился на линии штрафной площадки. Диспозиция получилась такая – ворота пустые, между форвардом и воротами два защитника танцуют джигу, пытаясь с помощью рук, ног и корпуса перекрыть возможные маршруты полета мяча к цели. Агахове танец защитников понравился, и он передал мяч дальше Жабокрицкому. Александр также мог завершать атаку, но увидел в нескольких метрах от себя Киву, находящегося в еще более выгодной позиции. Пас Андрею, удар, и мяч в сетке ворот примчавшегося с опозданием к месту событий голкипера латышей - 2:0.


Сергей Подпалый
главный тренер ФК «Вентспилс»

- Игра получилась, на мой взгляд, интересной, живой, боевой, особенно второй тайм, поскольку в первой половине у нас играла в основном молодежь, а вот во втором тайме играл на сегодняшний день основной состав. Немного сказалось и то, что команды подустали на сборах, и поле немного тяжелое было сегодня. Но все равно игра получилась.

О «Севастополе» мы знали только то, что это команда украинской Премьер-лиги, и что на сборах они никому не проигрывает. Сейчас из увиденного, могу сказать, что это мощная, крепкая, уверенная в себе команда, составленная из опытных, поигравших футболистов.


Ангел Червенков
главный тренер ФК «Севастополь»

- Мне сегодня понравилась самоотдача наших футболистов. Играли самоотверженно и, что очень важно, играли в командный футбол. Выиграли за счет хорошей командной игры. Забили два мяча, но могли и еще забивать – моментов хватало.

Команда выглядит уверенно и при контроле мяча, и при стандартных положениях, количество ошибок на поле снизилось, так что мы хорошо прибавили в последнее время.

Сегодня мы провели меньше замен, чтобы дать возможность некоторым игрокам провести весь матч на поле, получить больше игровой практики, но генеральной репетицией я бы эту игру не стал называть и говорить, что мы определились с основой тоже рано. Здесь все зависит в первую очередь от ребят, от их готовности к каждому отдельно взятому матчу. Ведь это были только сборы, а в чемпионате все будет по-другому, но гораздо серьезней.

***

Севастопольцы завершают свою межсезонную эпопею победой и отправляются домой, так и не проиграв ни одного матча за все сборы. Впереди регулярный Чемпионат. Там тоже поражения севастопольцам ни к чему.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus