Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

3 серпня 2011, 13:06
Інше

Анатолий Заяев: "Я просил Несмачного вернуться в Крым и выступать за "Таврию""

Известный тренер Анатолий Заяев, который с «Таврией» выигрывал первый чемпионат Украины, в интервью «Комментариям» рассказал о письме Виктору Януковичу, подверг критике молодых звезд «Динамо» и оценил старт нового футбольного сезона.

- Две недели назад вы опубликовали обращение к президенту Виктору Януковичу с просьбой взять дорасследование убийства вашего сына под личный контроль. Последовала ли какая-то реакция, сдвинулось дело с мертвой точки?

- Я уже очень давно пытаюсь разобраться в деле. В Севастополе этим всем занимаются. Прокурор местный мне говорит, мол, дело ранее уже отправляли в суд. Все это не было доказано, ничего нет и так далее. И при этом она так все это говорит…такое ощущение, что она не понимает, что это же мой сын, и для меня это дело жизни. Поэтому я решил лично обратиться к Президенту. Потому что расследования сейчас никакого не происходит. Решился на такой шаг, что бы правосудие восторжествовало, хотел быть услышанным, что бы президент как гарант Конституции помог. Не прошу, чтобы он вмешивался в дело, я хочу, чтобы он проконтролировал ситуацию, чтобы они честно провели расследование.

Мне будет в этом году 80 лет. Хочу уже разобраться с делом моего сына. Взяли и убили такого человека, который поддержал «Таврию». Хотя я по сути все знаю и так, лучше, чем все эти следователи, который провели беглое расследование в свое время. Все там замешаны, но я этого так просто не оставлю, пойду на любые меры.

- Анатолий Николаевич, наверняка вы не перестаете следить за родной «Таврией». Старт команды в новом сезоне не очень удался?

- Ожидал большего. Например, победы в Луцке в игре с «Волынью». По сути «Таврия» тот матч выигрывала, но что-то произошло. Да и судья там был виноват. Выбили из игры нашего ведущего защитника Монахова, а рефери даже не среагировал.

- Сам Монахов в недавнем интервью сказал, что команда недобрала очки, и оценил старт сезона на «троечку». Согласитесь с таким мнением?

- Да. В том же Луцке надо было выигрывать и брать три очка. Думал, что «Таврия» победит и «Александрию». Тоже не совсем понятно, что произошло в той игре. Ведь в конце «Александрия» даже могла забить и выиграть. Рассчитывал я и на три очка в игре с «Металлистом». Потому что команда Маркевича всегда тяжело начинает сезон.

- «Металлист» - третья команда страны. Вы были уверены, что «Таврии» по силам обыграть харьковчан?

- По самой игре можно говорить о том, что «Таврии» это было сделать по силам. «Металлист» стартует в чемпионате слабо. Маркевич просто не форсирует подготовку. Команда набирает обороты потом, ближе ко второму кругу. Тогда уже играть с «Металлистом» тяжело. В целом игра в Симферополе получилась некрасивой. Была жара, играли не очень хорошо. Как сказал мне после игры Эдмар: «Они все высокие, а мы такие маленькие». «Таврия» пыталась строить игру через верх, поэтому харьковчанам было тяжело.

- С Эдмаром связь поддерживаете?

- Конечно, он же мне как сын. Это больше, чем просто связь. Помню, как он знакомил меня со своей девушкой – я одобрил. Сказал - да, женись, раз так нравится. Эдмар редкий человек, большой души. У меня просто не хватит слов, чтобы охарактеризовать его. Он просто замечательный человек. Его любят все, с кем он общается, с кем он играет, с кем дружит. В любом коллективе он становится любимчиком, хорошим другом.

- Он действительно отлично адаптировался в «Металлисте».

- Да. Помню во времена Фоменко, Эдмар говорил мне, что все в «Таврии» ноют, всем тяжело. Был непростой тренировочный процесс, были недовольные. Я ему тогда сказал так: если хочешь стать большим игроком, то ты должен не обращать внимание, кто там доволен, а кто – нет. Придет время, и тебя пригласят в команду, где тебе будет хорошо и интересно. Вот так и получилось. У него появился такой клуб как «Металлист».

- «Таврия» в межсезонье в трансферах сделала ставку на известных возрастных футболистов. Появились Назаренко, Калиниченко, Езерский. Оправдано ли такое направление?

- Альтмана я поддерживаю целиком и полностью. Он поступил правильно, но он пока недоделал команду.

- Что вы имеете в виду?

- Вот взяли Езерского, но потеряли его в первой игре. В итоге получилось, что у него нет замены, хорошего защитника. Теперь он вынужден Корнева ставить на правый фланг. Хотели взять Несмачного, жаль, не получилось.

- Несмачный - местный, крымский. Мог бы согласиться.

- Я с ним разговаривал. Он сказал, что уже решил, объявил о завершении карьеры. Считаю, он поторопился. Сказал ему: ты же местный, играл бы у себя дома, в Крыму, ты же от нашей базы недалеко вырос. Есть же место, тебя будут рады видеть, пожалуйста, приезжай и играй. Он обещал подумать. Но потом, по-моему, поговорил с Семиным, который пообещал ему какую-то должность в «Динамо».

- Раз уже затронули тему «Динамо». Скажите, у киевлян еще есть шансы пройти «Рубин» в Лиге чемпионов?

- Для того, чтобы забить три мяча, Киеву нужно в Казани прессинговать весь матч. А не играть так, например, как Милевский. Этот игрок прессинговать не может. Я уже как-то говорил, он себя растерял. Он мяч уже нормально остановить не может. Могу только представить, чем Милевский сейчас занимается. Ну, это понятно, парень красивый…Но играть сейчас он не готов. А вот Шевченко, считаю, еще может помочь «Динамо». Его надо ставить. Он – авторитет на поле, а это очень важно. В общем, «Динамо» надо начать с «Рубином» с чистого листа. Бороться, выйти на поле, как на последнюю игру. А не думать постоянно, что не получилось в Киеве. Не получилось, потому что не играли, не показали свою лучшую игру! «Динамо» нужно играть уверенно, что бы на поле были футболисты, которые вели за собой команду – настоящие лидеры. А как на поле ведет себя тот же Ярмоленко, который и в сборной, и в «Динамо»? Я бы посоветовал ему задуматься над тем, в какой команде он выступает, и как он ведет себя на поле.

- На выходных мы узнали соперников по квалификации к ЧМ-2014. Какой вам представляется судьба сборной Украины в этом отборочном цикле?

- Я очень доволен жеребьевкой. Считаю, что Блохину по силам создать новую сильную команду, успешно сыграть на Евро-2012, а потом бороться с такими соперниками в квалификации к чемпионату мира.

- Вы вообще поддерживаете его возвращение в сборную?

- Поддерживаю. Помню, когда Суркис пригласил в Киев на одно мероприятие, мы встретились с Блохиным, пообщались. Я ему тогда сказал, что он вернется в сборную. А он мне, мол, нет и все. Но я сказал, что буду поддерживать его возвращение. Считаю, что именно он сейчас и должен работать с командой.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus