Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

20 січня 2012, 18:40
1 ліга

Олег Кононов назначен генеральным директором ФК "Севастополь"

Сегодня в руководство футбольного клуба «Севастополь» вошел известный белорусский тренер Олег Кононов, - сообщает пресс-служба севастопольского клуба.

Олег Георгиевич Кононов родился 23 марта 1966 года в Курске. Гражданство – Беларусь.

В качестве футболиста играл на позициях защитника и полузащитника. В «большом» футболе дебютировал в 18-летнем возрасте в смоленской «Искре». Впоследствии защищал цвета могилевского «Днепра», ворошиловградской, а ныне – луганской «Зари», клуба «КИМ» из Витебска. В 1992-1993 годах играл в Германии в команде СГВ «Фрайберг», после чего вернулся в Беларусь, где играл за витебские команды «Локомотив» и «Двина», «Нафтан» (Новополоцк). Игровую карьеру закончил в минском «Торпедо» в 1999 году. А годом ранее был признан лучшим футболистом Белоруссии.

Тренерскую работу начал в том же минском «Торпедо». Был ассистентом тренера Анатолия Юревича. Вместе белорусские специалисты работали также в минском «Локомотиве» и запорожском «Металлурге». С 2005 по 2008 год Олег Кононов работал в Молдове – руководил юношеской академией тираспольского «Шерифа» и был одним из тренеров команды. За это время «Шериф» четырежды подряд выиграл чемпионат Молдовы. Также выигрывал Кубок и Суперкубок этой страны – по два раза.

В конце мая 2008 года Олег Кононов подписал соглашение со львовскими «Карпаты», сменив на посту главного тренер Валерия Яремченко. В сезоне 2009/2010 занял с клубом пятое еврокубковое место в Премьер-лиге Украины и затем вывел «Карпаты» в групповой этап Лиги Европы 2010/2011, выбив из розыгрыша именитый турецкий «Галатасарай».

В 2011 году занял третье место в опросах читателей UA-Футбол в номинации «Лучший тренер Украины 2010 года» и звание «Открытие 2010 года». Также выиграл с львовянами второй розыгрыш турнира Copa del Sol. В сезоне 2010/2011 украинской Премьер-лиги Олег Кононов во второй раз вывел львовян в еврокубки, однако в плей-офф раунде путь в групповой турнир «Карпатам» преградил греческий ПАОК.

7 мая 2011 года во время торжественной сессии Львовского городского совета Олег Кононов был награжден Орденом Святого Юрия «за значительные достижения в развитии спорта во Львове».

В середине октября прошлого года Олег Кононов покинул поста главного тренера ФК «Карпаты». В качестве главного тренера «Карпат» провел в чемпионате Украины 103 матча. При нем команда выиграла 36 поединков, 34 свела вничью и 33 раза проиграла (разница мячей 128-126).

Закончил Смоленский Государственный институт физкультуры и спорта. Имеет лицензию категории «А» (УЕФА). Прошел курсы обучения главных тренеров в Москве по категории UEFA Pro. Проходил стажировку в «Барселоне», в дортмундской «Боруссии», «Милане».

Стоит отметить, что нынешний начальник департамента селекции ФК «Севастополь» Вячеслав Левчук в 2010-м году работал вместе с Олегом Кононовым. Вначале в качестве трансфер-директора ФК «Карпаты», а затем – помощника главного тренера.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus