Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

3 травня 2012, 21:49
1 ліга

29 тур. ФК "Севастополь" — "Нива" (Винница) 5:1 (видео)

2 мая 2012 г. Севастополь (стадион "Севастополь"). 16:00. 5863 зрителей. +31°.

Арбитр - Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты арбитра: Виталий Сухин (Одесса), Михаил Маланчук (Кицмань).
Инспектор ФФУ - Владимир Володин (Херсон).

"Севастополь": Литовка, Дуляй (Алозие 69), Бредун, Култышев (Жабокрицкий 67), Монахов, Шевчук (Стеценко 75), Караваев, Воронин, Танчик (Ибраими 59), Гвинианидзе, Кузнецов.
Главный тренер - Сергей Пучков.

"Нива": Череднюк, Волчков (Сестренский 50), Бедный, Немчанинов, Глушко, Поляхов, Янченко (Касянчук 56), Хаблов (Маляренко 62), Пицык, Пасичниченко (Бабик 46), Мельник.
Главный тренер - Олег Шумовицкий.

Голы: Шевчук 3, 60; Кузнецов 33, 63, 90+3 - Пицык 5.

Предупреждения: Бредун 24, Монахов 35 – Хаблов 30, Волчков 37, Пицык 86, 86; Бедный 86.
Удаление - Пицык 86.

To be continued…

Команда Пучкова, как и обещал наставник, набирает ход от матча к матчу. И что особенно греет душу севастопольского болельщика – команда, пусть и не сразу, закаляясь, с боями, но постепенно возвращает на СКС тот самый романтический футбол имени первой каденции Сергея Валентиновича у руля ФК «Севастополь». Ту игру, которой рукоплескал старый СКС (бывало даже в дни проигранных матчей) несколько лет назад, с подсчетом рекордов и обоснованными надеждами болельщиков на светлое будущее своей команды.

Раз уж мы заговорили о рекордах, то сразу постараемся объясниться. Увы, давненько не приходилось нам браться за переписывание рекордов клубной статистики. Приятно подсчитывать положительные ее изменения, а когда таких достижений сразу несколько… Пойдем от малого к большему. Итак, рекорд результативности текущего сезона повторен – победа 5:1, как и в мартовском матче с «Энергетиком». Но то было на выезде и, «благодаря» сорванной хозяевами того матча трансляцией, не на глазах своих болельщиков. А вот теперь севастопольцы все могли увидеть воочию. И отсюда вытекает еще одно достижение – впервые обновленный СКС увидел пять забитых своей командой мячей в одном матче. Ну и первый хет-трик СК «Севастополь» тоже сюда добавим.

Теперь о более крупных достижениях. Свой клубный рекорд, который, кстати, тоже поставила команда, руководимая Пучковым в сезоне 2006/07 годов (семь побед кряду), севастопольцы побили еще в прошлом туре на николаевском «Центральном». Увеличивает ценность нынешнего достижения по отношению к предыдущему еще и тот факт, что побитый рекорд устанавливался во второй лиге. Перволиговское же достижение – пять матчей без потерь очков, уже давно почило в бозе.

Но история – историей, а в отчетной встрече по первым минутам все хоть и обещало искрометный футбол, но легкой прогулки для севастопольцев не гарантировало. Все те же авторы бывших достижений – Култышев, Жабокрицкий (вступил чуть позже) и Шевчук, уже с новыми товарищами по «оружию» принялись за новые свершения. И уже на третьей минуте встречи Шевчук (Андрей определенно переживает вторую молодость) сделал первый вклад в победу, завершив комбинацию, начатую Танчиком и поддержанную Кузнецовым. Андрей настолько элегантно переправил мяч пяткой в дальний угол ворот «Нивы», что вратарь с защитниками при всем желании ничего кроме роли статистов не могли исполнить. Великий Крис Уоддл за подобный гол, забитый в составе марсельского «Олимпика», получил в 1991 году «Серебряный мяч» второго футболиста Европы по версии французского журнала Onze Mondial, а от клубных болельщиков прозвище «Волшебный Крис» (MagicChris). Браво, Андрей!

Но преимущество севастопольцев растаяло также быстро, как и появилось. Практически в ответной атаке «Нива», усилиями Пицыка счет сравняла. Евгений, после более чем осмысленной атаки гостей, получил мяч на линии штрафной площадки, резко сместился вправо и пробил «на удачу» в дальний угол ворот. Литовка среагировал по удару, но мяч, срикошетив от ноги пытавшегося помешать полету мяча Мате, направление полета изменил и влетел в сетку над головой уже стелящегося голкипера.

Следующие полчаса команды играли в относительно равный футбол. По крайней мере вблизи центра поля. Винницкая команда совсем не походила на аутсайдера турнира, прилично комбинировала, агрессивно прессинговала, и вообще оставляла очень приятное впечатление играющей в футбол команды. Но при достижении штрафной площадки севастопольцев винничане чаще всего торопились скорей пробить (не иначе просьба тренера – бить при малейшей возможности), а точность дальних ударов гостей была ниже среднего. Литовка попрыгал для блезиру, размялся, но не сильно переживая.

А вот атаки дуэта Кузнецов-Шевчук, который в прошлом туре, несмотря на «сухой» для себя матч в Николаеве получил высокую оценку от тренера «корабелов» Руслана Забранского (не понаслышке знающего, что такое классный форвард), при традиционно активной поддержке практически всех партнеров, все чаще и чаще тревожил Череднюка. И ближе к перерыву класс игроков «Севастополя» при практических действиях в завершающей стадии атаки сказался.

Наконец-то сработала одна из домашних заготовок. На розыгрыш углового удара севастопольцами было выманено два оборонца соперника, после чего силы в штрафной площадке примерно уравнялись. Вовремя открывшийся Дуляй без проблем получил мяч на линии штрафной площадки и пока спохватившийся Пицык добежал до капитана севастопольцев, Игор уже направил мяч «на пятачок». Не обладавшие в этой ситуации численным превосходством над соперником защитники ничего противопоставить атаке не смогли. Могли завершать эпизод и Кузнецов, и Шевчук, и, обязательно, Танчик – пробивавший по воротам метров с пяти… Повторный удар Кузнецова был точен. У защитников и вратаря от быстрой смены обстановки закружилась голова и удар Сергея слету оказался хоть и не сильным, но своевременным и точным.

После забитого гола инициативой плотно завладели севастопольцы. Караваев дважды опасно атаковал ворота «Нивы», но в одном случае выходу один на один помешал флажок лайнсмена, а во-втором, вратарь гостей потянул непростой удар Саши с линии штрафной площадки. В концовке тайма Бредун отметился эмоциональной закруткой мяча от углового флажка – мяч разминулся с воротами на несколько сантиметров и команды пошли отдыхать.

После перерыва усталость футболистов «Нивы» стала заметна невооруженным взглядом. Игроки Олега Шумовицкого все тяжелей передвигали ноги, часто пили воду, много фолили не успевая за лучше функционально готовыми соперниками, и развязка наступила неминуемо, как первомайская демонстрация в Севастополе.

Сначала голевую передачу на свой счет записал проводящий блестящий матч Бредун. Женя выиграл верховой мяч, автоматически выдав «ассист» на сбежавшего к воротам Шевчука. За Андреем гнались три защитника и один Кузнецов, но форвард спокойно разобрался в ситуации, технично переиграл Череднюка и, сравнялся в споре бомбардиров севастопольской команды этого сезона с Бесартом Ибраими.

«Нива» «поплыла». Уже через пару минут передачу Караваева на неугомонного Шевчука решил прервать Мельник. Помешать Шевчуку получилось, но попутно защитником был вычеркнут из эпизода и переброшенный вратарь гостей, так что Кузнецов, с небольшими помехами от запыхавшихся защитников, забивал мяч практически в пустые ворота.

4:1. Внушительное преимущество, при котором севастопольцы, что приятно, не стали катать мяч поперек поля, а старались каждой передачей создавать обострение. Нужно сделать реверанс и в сторону «Нивы». Гости выкладывались, прессингуя своих соперников большими силами даже на их половине поля. Не остановило их даже удаление, полученное автором единственного гола в ворота «Севастополя» – Пицыком. Евгений ухитрился добыть редкое в современном футболе удаление за две желтые карточки, полученные в течение одного эпизода. Прорыв полузащитника завершился весьма картинным падением при входе в штрафную площадку и Фощий предъявил Пицыку карточку за симуляцию (неспортивное поведение, говоря казенным языком). Но винничанину этого оказалось недостаточно и, спустя несколько секунд, он отрекомендовался арбитру со своим видением ситуации. Что именно доложил черкасскому рефери Пицык – пущай их винницкий синод, заботящийся о моральном состоянии своих игроков, разбирается. Факт состоит в том, что Фощий стиля не оценил и вторично «наградил» собеседника желтой карточкой.

Оставшихся вдесятером гостей контрольным выстрелом добил все тот же Кузнецов, догнавший в споре бомбардиров Ибраими и Шевчука. Это Мате увидел перед собой «свободную воду» и, промчавшись сквозь центр поля, вывел Кузнецова один на один с голкипером. Кузнецов оформил хет-трик, команда победу, клуб новый рекорд.

Девятая победа ФК «Севастополь» подряд и это, бесспорно, рекорд клуба. К тому же серия (смеем надеяться) еще не окончена. Помешать продлить ее накануне Дня Победы будет пытаться вторая команда столичного «Динамо» на легендарном стадионе имени Лобановского (8 мая, 17:00, трансляция на ТК «Футбол»).

Победив в этом матче Сергей Пучков может побить и еще один клубный рекорд, установленный им же самим. С 20 ноября 2006 по 19 мая 2007 года руководимый им «Севастополь» не потерял в официальных матчах ни одного очка, пока не был бит в Армянске местным «Титаном» (несмотря на поражение, задачу повышения в классе севастопольская команда тогда выполнила). Для достижения отметки в полгода без потерь тогда команде Сергея Валентиновича не хватило всего одного дня.

На сегодняшний день севастопольцы не теряли баллы с того самого памятного харьковского вечера «шести единиц» (матч с «Гелиосом» проходил 11.11.11), когда выигрышный матч из таких важных победных 2:1, за несколько финальных минут превратился в катастрофические 2:3.

Собственно, ничья в любом из матчей весенней серии севастопольцев по-прежнему равносильна крушению поезда «Севастополь – Премьер-лига» и отправке состава «Ужгород – Запорожье», прямо с севастопольского вокзала. Поэтому, ждем накануне Дня Победы от севастопольской команды подарка ветеранам, в качестве еще одного клубного рекорда.


Сергей Пучков
главный тренер "Севастополя"

— Поздравляю всех с прошедшими праздниками, и с наступающим праздником Днем Победы! Команду и всех наших болельщиков можно поздравить с убедительной победой с крупным счетом. Вы сами видели. Забили быстрый мяч и нелепо пропустили в ответ. Ребята были шокированы. Даже по состоянию их вы видели, что старались быстрее доставить мяч в штрафную площадку, забить быстрый мяч, чтобы немножко успокоиться. Все нормально. На мажорной ноте закончили игру. Всех с победой!

- Вы говорили, что победный состав не меняете. После игры с «Николаевом» мы всё-таки увидели некоторые перестановки в основном составе. С чем это связано?

- Какие?

- Космачёв, в частности, на скамеечке оказался.

- Смотрим по игре, которая была в «Николаеве», парень только может говорить, что он долго в команде. Но нужно ещё время, для адаптации и успешного выполнения тех задач, которые стоят перед командой. Так же как и молодым нашим футболистам – Караваеву и Танчику. Есть желание, но психологический груз не дает возможности ножкам легко двигаться. Мы ищем наилучший вариант. А если один–два человека иногда меняются, то это не значит, что изменился основной состав. Бредун очень хорошо вышел в Николаеве. И он сегодня заслужил право выти в основе.

- То есть с травмами это не связано?

- Нет, нет. Я уже говорил, что мы внимательно смотрим, как ребята тренируются и готовятся к игре. И предпочтение отдается тем, кто на тренировках выглядит лучше готовым к игре.

- Космачёв в своём недавнем интервью сказал, что он переживает по поводу того, что его аренда заканчивается, а определенности в вопросе останется ли он в Севастополе, пока нет. Вы на него рассчитываете в будущем?

- В принципе, мы рассчитываем на него не в будущем, а в настоящем. Почему? Потому что все может случиться. Это кажется, что так легко играть. Представьте, какое напряжение у футболистов, выполняющих ту задачу, которая стоит перед командой. Идет серьезное давление на них в психологическом плане. Они боятся ошибиться, они отдаются полностью на тренировках и в игре. Они не могут полностью расслабиться в игре и получать удовольствие. Ребята смотрят в турнирную таблицу, видят разницу забитых и пропущенных мячей, которая может стать решающим фактором в борьбе за выход в Премьер-лигу. Тяжело дается. Но ничего. Вы посмотрите по всему составу. С зимы, в основном, все новенькие и спасибо им, что они стараются. Да ошибаются. Ошибки из-за того, что надо играть только на положительный результат. Мы не имеем право даже вничью сыграть. В завершающей стадии, посмотрите, сколько мы создаем моментов. Где-то не могут ещё завершить. Ничего страшного. С каждой игрой команда во всех отношениях прибавляет.

- Сергей Валентинович, поделитесь, пожалуйста, секретом как вам удалось «воскресить» Андрея Шевчука? Вернуть его к прежней форме, к тому состоянию, в котором мы помним его еще предыдущим выступлениям в первой лиге?

- Он играет в Севастополе со второй лиги. С 2005 года, когда он приехал сюда из Херсона. Я не имею права говорить за других тренеров, у каждого своя схема игры. Если перед командой ставится задача возвращение в Премьер-лигу, я думаю в атакующий футбол надо играть в два нападающих, а не в одного. Я знаю его хорошие качества. Знаю, что выходя на футбольное поле он будет стараться, зарабатывать много штрафных, забивать много голов. Он находится в тех точках, где должен находиться нападающий. Полгода или год он не играл. Сейчас он показывает, что может вернуть бомбардирские качества.

- Руслан Забранский после матча в Николаеве, несмотря на скромный счет матча, сказал, что о таких забивных нападающих можно только мечтать.

- Вы сами видите, сколько и Кузнецов и Шевчук забили голов за короткое время. Это приятно.

- Болельщики интересуются, увидят ли на поле Данишевского?

- Увидят, но вы понимаете конкуренция на данный момент очень серьёзная. То, что он попадает или не попадает в число 18-ти – это не говорит о том, что он не готов. Когда есть возможность, мы его выпускаем. Но не хочется ломать игру. Вы понимаете, тяжело выходить на замену в играх, когда результат стоит во главе угла. Сложно. Когда ты выходишь на 15-20 минут и хочешь помочь – то задыхаешься. Когда футболисты с первых минут выходят, они втягиваются в игру, для них это легче. А так он два-три рывка сделал и задохнулся, а нужно еще назад бежать. Немного теряется. Это все так и не только у нас. Увидим мы еще Данишевского.

- Матч с киевским «Динамо» будет одним из ряда, или какой-то особый настрой будет на эту игру?

- У нас сейчас все матчи идут по одной схеме. Только победа. Тур очень интересный. «Закарпатье» принимает «Металлург». Мы играем с «Динамо-2», которое тоже будет на нас настраиваться. Всегда тренера, когда дают установку, говорят, что играем с претендентом на Премьер-лигу. Тем более в «Динамо-2» молодые ребята, которые хотят пробиться в основной состав, чтобы на них обратили внимание. Очень сложная игра будет.


Олег Шумовицкий
главный тренер "Нивы"

— Прежде всего, хочу поздравить всех с первомайскими праздниками и с наступающим праздником Днем Победы. Всё-таки Севастополь город с большими традициями, город-герой. Всех благ вам! Поздравляю также «Севастополь» с хорошей игрой. Нас, если честно, разочаровало только судейство. Мы уже на протяжении пяти игр сталкиваемся с хамским отношением по отношению к нам. Те нарушения, которые происходят возле наших ворот, трактуются по одному, а возле чужих ворот совсем по-другому. Сегодня мы получили красную карточку непонятно почему. Игроки, когда между собой общаются – не слышат друг друга. Тут судья говорит, что игрок на него ругался. Нет слов по судейству.

- Вернемся к игре. По весне ваша команда изменилась, прибавила, начала набирать очки. Рассчитывали в «Севастополе» пополнить свой очковый багаж?

- Рассчитывали. Но опять же, у нас молодая команда. Хватило нас на первые 25 минут. Чуть-чуть подсели, и соперник воспользовался нашими ошибками. Те ошибки, которые мы допустили, повлияли на исход встречи. Во втором тайме две подряд ошибки центрального защитника приводят к двум мячам и уже, конечно, отквитать четыре мяча просто невозможно.


Видео:


пресс-служба ФК "Севастополь"


Остальные результаты 29 тура:
Крымтеплица - Динамо-20:0
Титан - Звезда0:2Дурай, Кочура
Энергетик - Арсенал2:3Барчук-2 (1п) - Леонов, Лебединец, Рыбковский
Сталь - Нефтяник3:0Окана-Стази, Акименко-2
Закарпатье - Олимпик4:1Тришович, Косырин-3 - Драченко
Буковина - Львов0:0
Гелиос - Николаев4:2Расков, Хромых, Костюк, Качур - Лисицын, Берко
Металлург - Одесса3:0Белик-2, Поспелов (аг)

Краткая турнирная таблица:
  1. Закарпатье - 71 очко (29 игр)
  2. Металлург - 70 (29)
  3. Севастополь - 63 (29)
  4. Крымтеплица - 57 (29)
  1. Титан - 29 (29)
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus