Ассистенты арбитра: Евгений Петраков (Киев), Игорь Гарлач (Ужгород).

«Горняк-Спорт»: Клищук, Худченко (Мазной 80), Слука, Голядинец, П. Ротань, Ничипорук, А. Ротань, Панасенко, Мисяйло (Бажан 75), Середа, Солонинко (Манасян 71).
Запасные: Бабкин, Ковтун, Прошенко, Рыбка.

«Таврия»: Погорелый, Романчук (Путраш 66), Езерский, Селио, Буссаиди, Свенссон, Гаджиев (Калиниченко 53), Любичич (Гуменюк 59), Гомес, Фещук, Шиндер.
Запасные: Кахриман, Матвиенко, Габовда, Причиненко.
Главный тренер — Олег Лужный.

Голы: Гуменюк 68, Шиндер 76.
Предупреждение — Панасенко 54.

«Таврия» вышла в 1/8 финала Кубка Украины

Обыграв сегодня на выезде комсомольский «Горняк-Спорт» — 2:0, «Таврия» вышла в 1/8 финала Кубка Украины. Разница в классе команд была более чем ощутима, но взломать оборонные редуты второлигового соперника крымчане сумели только после часа игры.

Несмотря на тотальное игровое превосходство гостей, в первом тайме забитых мячей зрители не увидели. Слишком уж до верного пытались крымчане разыграть мяч, как результат, ударов по воротам было немного.

Первый реальный шанс открыть счет симферопольцы получили на 7-й минуте: Махач Гаджиев с острого угла неплохо исполнил штрафной, но хозяев выручил голкипер Андрей Клищук.

Поборов стартовое волнение, «горняки» на 15-й минуте провели неплохую контратаку, едва не закончившуюся взятием ворот Сергея Погорелого: после замысловатого «выстрела» Ярослава Солонинко с угла штрафной площадки мяч попал в штангу.

Таврийцы продолжали доминировать, но следующий голевой момент сумели организовать только на 29-й минуте: навес Рубена Гомеса с правого фланга ударом головой метров с пяти завершал Максим Фещук — увы, точно в руки голкиперу. Минуту спустя тот же Фещук с угла штрафной пробил на исполнение — «круглый» чудом не залетел в дальнюю «девятку». Перед перерывом хозяев еще раз выручил Клищук, отразивший удар Аниса Буссаиди метров с восьми.

После отдыха игра особо не изменилась: симферопольцы, как ни старались, никак не могли взломать насыщенную оборону соперника.

На 62-й минуте должен был забивать вышедший на замену Максим Калиниченко, со «второго этажа» завершавший фланговый навес другого «свежего» игрока — Олега Гуменюка, но мяч из пустых ворот вынес защитник комсомольчан Роман Худченко. Пять минут спустя Шиндер головой с пары метров «размял» вратаря «Горняка-Спорта».

Долго продолжаться такой нефарт не мог, и на 68-й минуте таврийцы таки добились успеха: прострел Юрия Путраша с правого фланга точным ударом низом метров с 15-ти завершил Гуменюк — 1:0.

На 76-й минуте таврийцы удвоили счет: Гуменюк навесил мяч с фланга, Владимир Езерский головой сбросил его на линию вратарской, а Шиндер вколотил в сетку — 2:0.

В оставшееся время у крымчан было предостаточно моментов довести дело до разгрома, но, к сожалению, ни один из них больше не использовали.

2:0 — победу «Таврии», пожалуй, можно назвать трудовой.