U-21: Таврия - Шахтер
9 серпня 2013, 18:50
U-21Фото пресс-службы СК «Таврия»

5 тур. U-21. «Таврия» — «Шахтер» 1:4 (фото, видео)

Встреча 10-й и 2-й команд таблицы чемпионата U-21 обещала стать бескомпромиссной, — сообщает клубный официальный сайт. «Таврия» в предыдущем туре обыграла в крымском дерби «Севастополь», а «Шахтер» является самым результативным коллективом соревнований. Футболисты из Донецка в 4-х стартовых матчах наколотили соперникам 16 голов.

«Таврия»: Троцкий, Дударенко, Гринка, Комлев, Сафьяник, Сильваши, Калиниченко (Лях 85), Клочко (Севодняев 46), Крамаренко (Кошман 66), Мосендз (Глывый 53), Калюжный (Билялов 74).
Запасные: Дмитроченко, Попович.
Главный тренер — Адам Седлер.

«Шахтер»: Крюков, Шишка, Глушицкий, Вакуленко, Ефремов (Дуць 86), Танковский (Доронин 65), Коваленко, Гринь (Иванисеня 61), Гришин (Безбородько 67), Юрченко (Зубков 82), Болбат.
Запасные: Каниболоцкий, Череда.
Главный тренер — Мигель Кардосо.

Голы: Калиниченко 12 — Юрченко 26 (пен.), 33; Болбат 61, Безбородько 82.
Предупреждения: Троцкий 26, Глывый 57 — Вакуленко 55, Глушицкий 69.

За поединком внимательно наблюдали тренерский штаб основы «Таврии» во главе с Яннисом Христопулосом и футболисты нашей первой команды.

Боевой настрой симферопольцев и донетчан привел к тому, что к 26-й минуте они обменялись результативными ударами. На 12-й минуте Максим Калиниченко роскошно исполнил штрафной удар метров с 20-ти — шансов у вратаря гостей не было никаких — 1:0. Но через четверть часа «Шахтер» получил право на пенальти. Его реализовал Владлен Юрченко — 1:1.

На 33-й минуте гости уже вышли вперед. С выстрелом Сергея Болбата метров с 10-ти в дальний угол наш голкипер справился, но защитники не успели подстраховать Виталия Троцкого, и Юрченко с близкого расстояния оформил дубль — 1:2. Впервые в сезоне молодежный состав симферопольцев пропустил больше гола за игру.

Еще дважды ворота симферопольцев атаковал Сергей Гринь. По левому флангу нападения «Шахтера» он вываливался на рандеву с Виталием Троцким. Но оба раза голкипер «Таврии» выручал свою команду.

Второй тайм начался в равной борьбе. На 56-й минуте Максим Калиниченко исполнял штрафной удар в ситуации, очень схожей, что и в первом тайме, — метров с 20-ти по центру. Только в этот раз мяч предательски разминулся с воротами гостей.

А на 61-й минуте «Шахтер» забил третий мяч. Провалом центра обороны «Таврии» воспользовался Сергей Болбат, реализовавший выход один на один — 1:3.

Серией замен Адам Седлер старался изменить ход встречи, а наставник гостей — удержать преимущество своих подопечных. Донетчане чаще отходили к собственным воротам, таврийцы периодически проводили перспективные контратаки. В одной из них Григорий Калюжный чуть неточно замыкал прострел Евгения Сафьяника. И вскоре уступил место на поле Иззету Билялову.

На 78-й минуте центр защиты «Таврии» допустил еще одну позиционную ошибку. Но с ударом Евгения Ефремова в упор метров с 8-9-ти справился Виталий Троцкий, который отбил мяч в перекладину.

А спустя 4 минуты гости забили свой 20-й гол в чемпионате. Денис Безбородько выиграл забег у нашего защитника и точно пробил метров с 11-12-ти в дальний нижний угол — 1:4.

После этой игры у тренера нашей «молодежки» Адама Седлера наверняка будет, что обсудить с футболистами. Будем надеяться, что это была разовая неудача.

После 5-го тура молодежный состав нашей команды занимает одиннадцатое место в турнирной таблице.