Таврия U-21 - сборная Украины U-20
10 жовтня 2013, 19:49
U-21Фото пресс-службы «Таврии»

Спарринг. «Таврия» (U-21) — сборная Украины (U-20) 0:3 (фото, видео)

Этим поединком «Таврия» U-21 заполнила паузу в первенстве Украины, которая возникла из-за октябрьских матчей национальной и молодежной сборных страны, — сообщает клубный официальный сайт. В Крыму сейчас свой учебно-тренировочный сбор проводит сборная Украины U-20, которую возглавляет в прошлом футболист симферопольской команды Владимир Горилый. Среди приглашенным им игроков есть и трое таврийцев — Владислав Павленко, Семен Даценко и Дмитрий Ярчук.

«Таврия»: Троцкий, Гринка (Попович 32 (Храмов 68)), Аксенов (игрок на просмотре 46), Лях, Сумелиди, Матвиенко (Сильваши 46), Клочко (Дудов 46), Крамаренко (Кошман 59), Доренский (Глывый 32 (Доренский 59)), Калюжный (игрок на просмотре 46 (Билялов 74)), Мосендз (Кардавар 46).
Старший тренер — Адам Седлер.

Сборная Украины: Дьяченко (Бабийчук), Фатеев (Мирошниченко), Болденко (Даценко), Азацкий (Сваток), Филимонов (Задерецкий), Павленко (Ярчук), Чачуа (Андриевский), Гринь (Иванисеня), Близниченко (Юрченко), Страшкевич (Гришин), Хабленко (Безбородько).
Старший тренер — Владимир Горилый.

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе. «Таврия» много работала в защите и опорной зоне, где серией удачных отборов отметился Дмитрий Матвиенко. В нападении старались расшатывать оборону противника Алексей Мосендз, Олег Крамаренко, запомнившиеся неплохими фланговыми прострелами.

У сборной Украины в первой половине выделим дальние удары в исполнении Алексея Хабленко, Александра Азацкого, Амбросия Чачуа и Вадима Страшкевич. Последний запомнился по эпизоду на 39-й минуте, когда сместился с левого фланга и пробил в противоход Виталию Троцкому. Впрочем, наш голкипер сумел сгруппироваться и отразил мяч.

В дебюте второго тайма сборная Украины вышла вперед. Владимир Юрченко подкараулил ошибку защитников «Таврии» и точно пробил с близкого расстояния — 0:1.

На 58-й минуте хороший удар в створ ворот сборной страны метров с 15-ти нанес Игорь Дудов, но голкипер соперника ликвидировал угрозу.

Спустя 7 минут подопечные Владимира Горилого забили второй гол. Дальний удар по диагонали в верхний угол получился у Валерия Гришина — 0:2.

Спустя 60 секунд симферопольцы могли сократить отставание: Золтан Сильваши на замахе убрал защитника, плотно пробил метров с 11-ти, но вратарь противника перевел мяч в крестовину.

На 66-й минуте Виталий Троцкий спас таврийцев, когда с ним на рандеву выбегал соперник. Но спустя 4 минуты наш вратарь был бессилен против удара Дениса Безбородько с близкого расстояния — 0:3.

На 76-й минуте еще одним хорошим ударом (метров с 28-ми) отметился Игорь Дудов. Вратарь сборной Украины с трудом, но отбил мяч.

В оставшееся время более сыгранный (по сравнению с тем, что выступал до перерыва) состав подопечных Владимира Горилого удержал достигнутый результат.

Владимир Горилый:

Сейчас у нас проходит первый, можно сказать, ознакомительный сбор этой команды. Сегодня добились нужного нам, тренерам, результата — увидели, кто из сборников на каком находится уровне.

Перед футболистами не стояла задача обязательно выиграть. Сейчас нужно — налаживать взаимосвязи на поле, улучшать взаимопонимание. Перед сбором мы ребят почти не знали. А на проходящем сборе в Крыму познакомились поближе, узнали футболистов сборной и по профессиональным, и по человеческим качествам.

Первый тайм сегодня получился, скорее, сумбурным. Желание у ребят преобладало над умением. Второй тайм, хоть мы и не ставили во главу угла результат, получился лучше. И по содержанию, и по счету.

Трое таврийцев на общем фоне не затерялись. Они стараются, но им есть еще, над чем работать и к чему стремиться. Это касается не только футболистов симферопольского клуба, но и всех ребят, которые участвует в нашем сборе.

Команда категории U-20 — это переходная сборная между юношеской и молодежной. Для футболистов этого возраста нет чемпионата Европы. В нынешнем году нам важно сформировать костяк коллектива, вероятно, будет еще сбор в ноябре. А в дальнейшем возможны международные встречи.

Вячеслав Беляев — тренер Таврии U-21:

Мы играли с достойным соперником. Все-таки это — сборная Украины, там собраны лучшие футболисты страны возрастной категории до 20 лет. Где-то ребята действовали неплохо, а где-то — допустили ошибки. Будем разбираться. Считаем, мы провели необходимый спарринг и показали себя на фоне сборной Украины. Желаем этой команде дальнейших успехов.