Таврия U-19
18 лютого 2014, 18:32
Міжсезоння, U-19Фото пресс-службы «Таврии»

Мемориал Юрковского. «Таврия» U-19 — «Источное» 0:1 (видео)

18 февраля на Мемориале вратаря симферопольской «Таврии» Виктора Юрковского состоялись матчи пятого игрового дня, — сообщает клубный официальный сайт. Команда «Гвардеец» (Гвардейское) со счетом 10:0 победила юношей из СК «Крым» (Алушта), а «Таврия» U-19 на искусственном поле спорткомплекса «Скиф» в Новопавловке в напряженном поединке с драматичной развязкой уступила коллективу «Источное» из Красноперекопского района.

Таврия U-19

Напомним, что «Таврия» U-19 и «Источное» встречались совсем недавно. 3 февраля в рамках предыдущего предсезонного турнира — «Крымский подснежник» — в упорной борьбе верх взяла ведомая опытнейшими футболистами — Романом Довжиком и Виталием Калиниченко — команда из Красноперекопского района — 3:2. Сегодня 16-18-летние юноши «Таврии» оказали этому сопернику еще более серьезное сопротивление.

Таврия U-19 - Источное

И этом при том, что не в пользу симферопольцев были удача (в ряде эпизодов мяч упорно не хотел влетать в сетку ворот «Источного»), грубость игроков противника, а также их словесное хамство, порой переходившее в попытку воспитывать участников встречи (которые не всегда пресекались и наказывались арбитром) и ошибки судейской бригады (много сомнений вызвала справедливость первого назначенного пенальти в ворота симферопольцев и ряда других решений судей).

Таврия U-19

Но, в конце концов, винить в поражении подопечные Алексея Антюхина могут только сами себя. Потому что по количеству созданных голевых моментов «Таврия» U-19 существенно превзошла оппонентов. Только реализация юношей нашего клуба сегодня подвела на все 100…

Уже к 13-й минуте наш коллектив создал (и упустил) три отличных шанса в атаке. Сначала Рамиль Гасанов не реализовал выход один на один («Источное» выручил вратарь), затем игрок на просмотре хорошо пробивал метров с 13-ти (и здесь уверенно действовал голкипер), после чего еще один потенциальный новобранец не реализовал фланговый выпад с глазу на глаз со стражем ворот соперника.

На 30-й минуте в штрафной площадке «Таврии» U-19 вели борьбу два игрока, представитель нападения упал. Большинство участников и зрителей нарушения правил не усмотрели, но вердикт рефери был чрезвычайно суров — пенальти. Впрочем, сомнительность этого стандарта подтвердили дальнейшие события — игрок «Источного» Олег Старчак с 11-метровой отметки отправил мяч выше ворот!

Перед перерывом команды упустили по еще одной возможности забить гол. Сначала симферополец Рамиль Гасанов, выбежав один на один с вратарем «Источного», перекинул мяч и через него, и через перекладину. А на 45-й минуте футболист из Красноперекопского района метров с 15-ти сходу пробил чуть выше ворот «Таврии» U-19.

Вторая половина началась с атак нашего противника. На 49-й минуте один из игроков «Источного» головой метров с 8-ми пробил немного выше перекладины.

На 54-й свой ответ приготовили подопечные Алексея Антюхина. Один из возможных новичков обыграл защитника, сблизился с вратарем, но метров с 7-ми запустил мяч над перекладиной.

Спустя 8 минут судья назначил второй пенальти в ворота Андрея Жаманаева. Эту попытку вызвался реализовать Роман Довжик, но с его коварным ударом блестяще справился наш голкипер, в отличном прыжке отразивший мяч!

В последующие четверть часа наша команда упустила еще три классных момента. Сначала после удара игрока на просмотре мяч отбил вратарь «Источного», затем Дмитрий Павленко, находясь в 11-ти метрах от ворот, не дотянулся до мяча после флангового прострела, а вскоре он же метров с 18-ти из хорошей позиции пробил слабо и неточно.

Увы, концовка поединка осталась за более опытными футболистами из Красноперекопского района. На 89-й минуте один из футболистов «Источного» чуть неточно выстрелил метров с 23-х, а на 90-й после подачи с углового оставшийся без присмотра в нашей вратарской Виталий Калиниченко точно пробил метров с 5-ти — 0:1.

Досаднейшее поражение наших юношей в матче, который можно считать выигрышным и который «Источное» из-за удаления Романа Довжика (на 81-й минуте) заканчивало в меньшинстве. Но обращает внимание то, насколько сильно были огорчены подопечные Алексея Антюхина после финального свистка. Это значит, что ребята выложились без остатка, отдали в игре все силы. Несмотря на то, что в распоряжении тренерского штаба нашего коллектива сейчас очень много игроков на просмотре, а на второй тайм вышел абсолютно другой состав, заряженность на хорошую честную борьбу «Таврии» U-19 однозначно радует. До возобновления чемпионата Украины в категории U-19 остается почти 2 месяца. Поэтому времени на работу над ошибками у этой команды еще достаточно. Нет сомнений и в том, что симферопольцы постараются заслужить благосклонность футбольной фортуны уже на нынешнем турнире!

Положение участников 15-го Мемориала Виктора Юрковского после пяти игровых дней:

1. Жемчужина (Ялта) — 9 очков (3 игры)
  2. Источное (Красноперекопский район) — 6 (3)
  3. Гвардеец (Гвардейское) — 6 (3)
  4. Таврия U-19 (Симферополь) — 0 (2)
  5. СК Крым (Алушта) — 0 (3)

19 февраля в очередном матче турнира друг с другом сыграют «Источное» и «Жемчужина».