Таврия - Ильичевец (Мариуполь)
16 травня 2014, 19:50
Чемпіонат, Топ-новинаФото Макса Наплёкова, UA-Футбол

30 тур. «Таврия» — «Ильичевец» 0:3 (видео)

16 мая 2014 г. Симферополь (стадион «Локомотив»). 18:00 мск. 990 зрителей. +29°.

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск).
Ассистенты арбитра: Владимир Высоцкий, Ярослав Трехлеб, Николай Кривоносов, Павел Чижевский.
Делегат ФФУ: Николай Курилко (Харьков).

«Таврия»: Ситало, Крамаренко, Аксенов (Тищенко 73), Даценко, Гуменюк, Ярчук (Кошман 46), Матвиенко, Павленко, Коробка, Приходной (Мельник 78), Сантрапинских.
Запасные: Троцкий.
Старший тренер — Николай Костов.

«Ильичевец»: Гальчук, Шевчук (Тотовицкий 72), Яворский, Чурко (Кравченко 88), Гречишкин, Кулач, Ордец, Мишнев (Мандзюк 67), Путивцев, Бутко, Цюпа.
Запасные: Хоменко, Кисиль, Гаращенков, Калинин.
Главный тренер — Николай Павлов.

Голы: Чурко 13, 87; Тотовицкий 83.
Предупреждения: Крамаренко 69, Тищенко 85, Гуменюк 89.

Страшный сон крымчан

Не смогла «Таврия» и в заключительном поединке чемпионата набрать свои первые домашние очки во второй части турнира. Крымчане экспериментальным составом без легионеров уступили мариупольскому «Ильичевцу» с громкоговорящим счетом 0:3. Хотя упрекнуть хозяев не в чем. Они бились, были близки к тому, чтобы забить, однако достойно противостоять сыгранному и мотивированному сопернику, который прервал пятиматчевую серию поражений от «Таврии», не смогли.

Стартовый состав крымчан удивил всех. В нем не оказалось ни одного легионера, которые, похоже, устали ждать выполнения финансовых обязательств и решили досрочно уйти на каникулы. Итак, в воротах оказался Ситало; оборонительную линию составили Крамаренко, Аксенов, Даценко и Гуменюк; в опорной зоне действовали Ярчук, Матвиенко и Павленко; Коробка и Сантрапинских играли на флангах, а функции единственного форварда взял на себя Приходной.

У «Ильичевца» Гальчук играл в воротах; четверку защитников образовали Цюпа, Путивцев, Ордец и Бутко; в опорной зоне действовали Яворский и Гречишкин; Чурко и Шевчук играли на флангах, Мишнев — в центре, а Кулач действовал на острие. Отметим также, что в составе обеих команд не было ни одного легионера. Историческое событие!

Стартовые минуты поединка остались за «Ильичевцем». Гости и атаковали чащи, и выглядели активнее, но отметились лишь несколькими угловыми. А на 13-й минуте им удалось выйти вперед. Чурко выскочил один на один с голкипером и своего шанса не упустил, отправив мяч в дальний угол.

Но несмотря на экспериментальный состав «Таврия» нашла в себе силы ответить. На 20-й минуте после навеса Гуменюка справа мяч нашел голову Приходного, однако Максим пробил в перекладину. Еще через четыре минуты Гуменюк с боями прорвался в штрафную, мяч оказался у Приходного, первый его удар заблокировал защитник, а со второй попытки Приходной вновь угодил в перекладину, хотя до ворот было всего семь метров.

А вот заключительная треть тайма осталась за гостями. Сначала Бутко не реализовал выход один на один, не сумев переиграть Ситало, а затем голкипер выручил свою команду после удара головой Яворского, который замыкал навес с углового, переведя мяч на угловой.

Во втором тайме «Таврия» вновь попыталась отыграться, однако уже на 50-й минуте пропустила опасную атаку «Ильичевца», но Чурко завершил быстрый выпад своей команды ударом в голкипера. Крымчане играли активно, но кроме дальнего удара Гуменюка на 59-й минуте ничем не запомнились. Капитан симферопольцев целил под перекладину, но голкипер сумел перевести мяч на угловой.

«Ильичевец» ответил на 66-й минуте, создав три опаснейших момента подряд. Началось всё с того, что Чурко навесил с левого фланга, а Мишнев головой замкнул его передачу, но Ситало отлично среагировал, сумев перевести мяч на угловой. Чурко навесил с угла поля, а Путивцев головой пробил с линии вратарской, но попал в перекладину. Мяч отскочил в линию и вылетел в поле. Через минуту Чурко сделал еще один навес с левого фланга, который на дальней замыкал Шечук, но его удар головой приняла на себя перекладина.

Но без голов второй тайм не остался. На 83-й минуте вышедший на замену Тотовицкий получил мяч в центре штрафной и без особых помех со стороны защитников из центра штрафной отправил второй мяч в сетку ворот «Таврии». А на 87-й минуте один из самых активных футболистов гостей Вячеслав Чурко забил третий мяч в этой встрече. Ему удался отличный удар со штрафного, мяч перелетел через стенку и приземлился в воротах Ситало.

0:3 и «Таврия» впервые в истории украинского чемпионата заканчивает турнир в зоне вылета. «Ильичевец» же обгоняет «Карпаты» и «Севастополь», перемещаясь на девятую позицию, правда, у львовян еще игра с «Черноморцем», крымчане же наверняка получат три очка за неявку «Говерлы» на игру последнего тура.

Николай Костов — старший тренер «Таврии»

Николай Костов
Сегодня «Ильичевец» действовал намного увереннее нашей команды. При этом соперник хорошо использовал наши слабости. Мы в последний момент лишились основных футболистов, поэтому те, кто играл сегодня, были не готовы. Мы еле собрали 14 игроков, но я доволен их самоотдачей, даже несмотря на такой крупный счет. Они играли неплохо, старались, создавали моменты, но это футбол, где побеждает лучший. Лучшим сегодня был «Ильичевец» и он заслуженно победил.

— Что дальше?

Я не хочу отвечать на личные вопросы.

Николай Павлов — главный тренер «Ильичевца»

Николай Павлов
Я прошу прощения за свой внешний вид, я обычно прихожу в костюме и при галстуке, но я прочитал интервью Грозного, который сказал, что в Крыму могут и в плен взять, поэтому подумал, что сидеть придется долго…

Учитывая, что не было игры дублирующего состава, мы приехали на автобусе всей командой и также уедем. Я очень сильно переживал по поводу результата, потому что меня очень беспокоило прошлогоднее разгромное поражение от «Днепра» в последнем туре. Тогда до игры футболисты уже были в отпуске, решив все турнирные вопросы. Такая же ситуация была и в этом году. Но мы переживали за спортивную составляющую нашего чемпионата. Я думаю, что было бы несправедливо, если бы мы не явились на игру, «Таврия» получила бы три очка и осталась в Премьер-лиге. Мы приехали, чтобы спортивная сторона восторжествовала.

Сыграли, чтобы запорожский «Металлург» остался в элите, потому что судьба «Таврии» туманна. Знаю, что многие не получают зарплату. Зачем такая команда? В Запорожье же руководители клуба выполняют все свои обязательства. У них есть хорошая перспективная молодежь, опытный тренерский состав. Поэтому я за то, чтобы запорожский «Металлург» остался де-факто и де-юре. Я рад, что до Запорожья ехать всего 200 километров, при этом не надо пересекать никакие границы, поэтому добираться туда нам будет намного легче.

А если взять игру, то я действительно переживал за её результат. У нашей команды средний возраст стартового состава был 22,4 года, у «Таврии» — 22,6. Увидев состав вашей команды, я подумал, что мы будем не самыми молодыми, но даже сегодня моя команда оказалась самой молодой. Я хочу сделать комплимент «Таврии». Если бы при счете 1:0 крымчане реализовали хотя бы один момент из трех, что у них были, то еще неизвестно, как бы все сложилось. У «Таврии» была неделя отдыха перед этой игрой, мы же за две недели провели три тренировки. Вы знаете, какие были у нас условия в Мариуполе. Мы и на выезд поехали без тренировок. Я говорил, что могу не повезти команду в Симферополь, но когда мы вернулись в Мариуполь и ситуация изменилась, мы смогли тренироваться и спокойно передвигаться по городу, мы решили ехать и выполнять свою миссию до конца. Я благодарен ребятам за то, что сегодня без ряда основных исполнителей они смогли добиться результата. Мы молоды, перспективны, готовы расти и продолжать двигаться курсом, который выбрало наше руководство.

— Вы будете продолжать брать футболистов в аренду?

Во всех командах, где я работал, за месяц-полтора до конца сезона я всегда пишу докладную записку руководству, где излагаю вопросы, которые необходимы для жизнедеятельности нашей команды. Это и планы сборов, и приглашение и расставание с футболистами. Когда я не работал с арендованными футболистами, я говорил, что это зло. Но когда я поработал с ними, например, с тем же Селиным, который не был востребован в «Металлисте», или Ребенком. Они попали в «Ворсклу», выросли, как футболисты, и мы выкупили их контракты. Наши футболисты тоже растут. Чего только стоит их приглашение в национальную сборную. Ордец до «Ильичевца» вообще ни одного матча в Премьер-лиге не сыграл. Я горжусь, что за два года, которые я работаю в Мариуполе, у нас восемь футболистов дебютировали в Премьер-лиге. Они не пришли с другой страны, как легионеры, они выросли у нас, они живут у нас и мы им дали шанс, который они используют. При этом мы второй год финишируем в десятке. Это большой успех.