Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Григорий Суркис
2 серпня 2014, 15:44
Інтерв'ю, Міжсезоння

Григорий Суркис: «Исполком РФС на ложном пути»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис снова указывает на ошибочность пути, избранного исполкомом Российского футбольного союза в отношении крымских клубов.



Европейский футбольный чиновник отреагировал на решение исполкома РФС допустить к участию в турнире второго российского дивизиона коллективы, формально представляющие Севастополь, Симферополь и Ялту.

«Меня не просто удивляет, но уже и тревожит то упорство, с которым футбольные круги России игнорируют очевидные вещи, — заявил Суркис в комментарии «Футбольному клубу». — В статьях 83 и 84 Устава ФИФА четко сказано: «Члены ФИФА и их клубы не могут проводить матчи на территории другого члена ФИФА без его разрешения»; «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА».

Я уверен, когда РФС официально проинформирует ФИФА и УЕФА о последнем решении своего исполкома, органы управления мировым и европейским футболом дадут этому соответствующую оценку. Хочу напомнить, что ранее российская сторона уже была неоднократно информирована о недопустимости превышения компетенции со стороны РФС и нарушения основополагающих принципов, обеспечивающих незыблемость и стройность системы современного футбола».

Григорий Суркис также считает, что Федерация футбола Украины должна незамедлительно предпринять все необходимые процессуальные действия для решения этого вопроса в соответствии с международными футбольными нормами.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus