Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Григорий Суркис - вице-президент УЕФА
24 травня 2015, 19:50
Інтерв'ю, Кримський футбол

Григорий Суркис: «Футбольный Крым остается под юрисдикцией Украины»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис прокомментировал Matchday решение УЕФА разрешить проведение местного чемпионата в аннексированном Крыму.



— Григорий Михайлович, УЕФА разрешил проводить в Крыму местный чемпионат. Принимали ли вы, как вице-президент Европейского футбольного союза, участие в решении этого вопроса?

— Нет. Но надо также понимать, что УЕФА ничего нового не придумал, не добавил чего-то, что вытекало из его предыдущих решений по Крыму. Решения были однозначные: РФС не имеет права проводить какие-либо соревнования на территории Крыма и Севастополя без согласования с украинской федерацией футбола и УЕФА. Это означает, что футбольный Крым остается под юрисдикцией Украины, несмотря на то, что эта территория временно аннексирована. Крымские команды не имеют права принимать участия в российских турнирах. И этим все сказано. Но УЕФА и ФИФА преследует цель, чтобы на территориях, которые находятся в стадии конфликтов и не признаны ООН, развивался футбол, а люди могли использовать самое мирное на всей планете оружие — футбольный мяч. Не вижу в этом ничего плохо. УЕФА, давая старт местному турниру, ни в коем случае не противоречит запретам, о которых я отметил выше.

— Действительно ли футболисты крымских клубов с разрешения УЕФА смогут быть задействованы в сборной России?

— Скажу честно, с окончательным решением УЕФА по этому вопросу я еще не ознакомился, поэтому комментировать этот вопрос сложно. С другой стороны, любой футболист из крымской команды должен тогда иметь паспорт гражданина России и внутренний паспорт футболиста РФС. Но тут уже получается накладка, которую кто-то хочет использовать под своим соусом. Но мы так жить не привыкли и подождем окончательного разъяснения от УЕФА, после которого можно будет более детально говорить на эту тему.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus