Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Эдмар
1 січня 2016, 20:10
Інтерв'ю

Эдмар: «Когда получил повестку в армию, то был в шоке, ведь не думал, что это возможно»

35-летний полузащитник «Днепра» Эдмар Галовский де Ласерда, обладающий украинским гражданством, рассказал «Футбол-Арене» о том, с чем ему пришлось столкнуться в Украине, особо вспомнив события вокруг начала боевых действий в 2014 году.



«Я был на предсезонных сборах за границей, когда некоторых мужчин начали призывать в армию. Повестка пришла и в мой дом, ее получила моя жена. Она сразу перезвонила мне, потому что была обеспокоена. Первым моим ощущением был шок, ведь я не думал, что это возможно.

После этого я через клуб достаточно быстро решил этот вопрос. Я объяснил, что не могу ходить в военной форме, потому что даже не знаю, что требуется от военных. Я никогда не держал в руках оружия, так как получил отсрочку от службы в Бразилии.

Украинский футбол также претерпел значительные изменения. Я жил в Харькове — административном центре области, граничащей с Россией. Но там не было никаких обстрелов. Однако в «Металлисте» появились проблемы с задолженностью по зарплате.

Украинское гражданство я получал, чтобы быть ближе к этой стране. Моей целью не был вызов в сборную Украины. Мои отношения с этой страной являются фантастическими. Но я не хочу терять связей и с Бразилией, где находится мой дом. Где я буду жить после окончания карьеры? Пока не задумывался. Время покажет. Но меня очень приятно удивили украинцы, которые в сложной ситуации не отчаялись, а принялись бороться.

Вспомню, как только я приехал в Украину, то столкнулся с трудностями. Первым бразильцам было непросто здесь, у них не было даже переводчиков. Да и футбол был на гораздо более низком уровне, нежели сейчас.

После двух месяцев жизни в Украине, я посетил небольшой рынок, чтобы купить сыр и мясо. Я долго стоял в очереди, а потом начал указывать продавцу пальцем на то, что желаю купить. Я был без переводчика, а языка не знал совершенно. Продавец не понял меня и попросил не беспокоить его. Я ушел, оставшись голодным и едва не плача от разочарования.

Но после восьми месяцев интенсивного изучения языка, я вернулся на рынок, где встретил того же торговца. На русском языке я объяснил ему, кто я и что хочу купить. Он все понял и насоветовал мне много вкусного. Вспоминая тот инцидент, продавец извинился передо мной, сославшись на большую усталость. Мы не стали делать проблем из таких мелочей», — рассказал Эдмар.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus