Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Франтишек Лауринец
5 травня 2016, 13:05
Кримський футбол

Крым должен быть признан большинством членов-государств ООН для вступления в УЕФА

Крыму необходимо признание большинства членов Организации Объединенных Наций для принятия в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом ТАСС заявил член исполкома УЕФА, специальный представитель УЕФА по Крыму Франтишек Лауринец.



Ранее президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха заявил, что КФС может стать членом УЕФА по примеру Федерации футбола Косово, и все к этому идет.

«Ситуации с вступлением Косово и Крыма не одинаковые. Может, он (Ветоха) не совсем корректно меня понял. Решение по Косово очень свежее. При этом решении учитывалось совсем небольшое преимущество — 28 голосов «за» против 24. Большее число членов-государств ООН уже признали Косово. На данный момент это не случай Крыма. Потому что вступление страны в УЕФА зависит от ее признания странами-членами ООН», — пояснил Лауринец.

«Принятие Крыма в состав УЕФА будет зависеть от политического развития ситуации, от признания республики международным сообществом, — продолжил он. — Это вопрос признания государства и возможности его принятия в спортивную организацию. Косово — страна, признанная большим количеством членов-государств ООН. Крым же не был признан этими государствами. Крым должен быть признан большинством членов-государств ООН для вступления в УЕФА. Не всеми, большинством. Косово, например, признали больше 100 стран. В случае, если Крым признает большинство членов-государств ООН, он будет принят в УЕФА. На данный момент ситуации разные».
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus