Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Выступления Сергея Куницына на пресс-конференции, посвященной возрождению Таврии и Федерации футбола Крыма
7 вересня 2016, 19:55
Інтерв'ю, Кримський футболФото Free Crimea

Сергей Куницын: «В российском и крымском футбольных союзах — паника»

В среду, 7 сентября, Free Crimea совместно с Институтом Горшенина провели пресс-конференцию «Мяч в игре: возрождение крымского футбола на материке», посвященную созданию на Херсонщине Федерации футбола Крыма и возрождению ФК "Таврия" (Симферополь). Участниками пресс-конференции были: Тарас Березовец, основатель проекта Free Crimea; Сергей Куницын, народный депутат Украины, президент Федерации футбола Крыма и Олег Комуняр, вице-президент Федерации футбола Крыма на общественных началах.





Политический эксперт, основатель проекта Free Crimea Тарас Березовец считает, что возрождение «Таврии» в Бериславе является не только спортивным, но и политическим решением. Как известно, 27 августа в городе Бериславе (Херсонская область) состоялось учредительное собрание Федерации футбола Крыма, во время которого ее президентом был избран Сергей Куницын, а вице-президентами — Николай Паламарчук, Дмитрий Белоцерковец и Олег Комуняр.

Тарас Березовец
Тарас Березовец

«Смысл возрождения Федерации футбола Крыма и клуба "Таврия" заключался не в том, чтобы вернуть бренд Украине, а чтобы показать, что крымский футбол живет, он находится во временной миграции, но история футбольного клуба "Таврия" не прекращается», — сказал Березовец.

Во время конференции президент Федерации футбола Крыма Сергей Куницын рассказал о панике среди футбольных функционеров полуострова в связи с запуском ФК «Таврия» в Бериславе.

«Насколько мне известно, в российском и крымском футбольных союзах — паника. Значит, мы на правильном пути. Потому что они пытались доказать, что крымский футбол только у них, а оказалось, что украинцы крымский футбол возрождают на херсонской территории. И не просто говорят, а перешли к конкретным действиям», — отметил депутат.

Сергей Куницын
Сергей Куницын

Куницын также пояснил, почему было принято решение разместить «Таврию» в небольшом городке Бериславе, а не в Херсоне.

«Вот говорят: почему Берислав. Во-первых, глава районного совета Берислава Владимир Коновалов — фанат футбола. В Бериславе есть база, она по отдельным позициям лучше, чем в Херсоне, потому что в Херсоне один стадион "Кристалл", у которого, кроме поля, все остальное в страшном состоянии. А в Бериславе есть стадион, где поле не хуже, на 4000 мест, у них есть гостиница на 60 мест, у них есть ДЮСШ», — сказал он.

Сергей Куницын подчеркнул, что на первое время, главная его задача — «поставить команду на ноги, а результаты придут позже».

«А там уже, естественно, будем ставить задачу — выиграть чемпионат среди любителей и двигаться в первую лигу», — сообщил он о планах.

Пресс-конференция посвященная возрождению Таврии и Федерации футбола Крыма

Также Сергей Куницын заявил, что возрожденному футбольному клубу «Таврия» с финансированием помогают нардепы от БПП Игорь Кононенко и Сергей Березенко.

«Активно сейчас помогают с финансированием Игорь Кононенко, Андрей Павелко, Сергей Березенко. Потому что, даже чтобы содержать команду в чемпионате Украины аматоров, нужен ресурс», — сказал он.

По его словам, необходимое финансирование — от двух до пяти миллионов гривен.

Первая игра «Таврии» уже состоялась в субботу в Харькове, и команда проиграла. «Пусть команда проиграла, но мы понимаем, что вратаря вообще за 100 км до Харькова по дороге забирали. Даже если Роналду взять в команду, за три дня ее не создашь. Важно, что мы переписываем историю Таврии», — подчеркнул Куницын.

Олег Комуняр, вице-президент Федерации футбола Крыма на общественных началах отметил на конференции, что это впервые в футбольной истории, когда фанаты, а точнее — представители ультрас, вошли в исполком ФФК, и могут напрямую подавать свои замечания и рекомендации касательно развития крымских клубов на материке.

Олег Комуняр
Олег Комуняр

Кроме того, Комуняр подчеркнул, что, узнав о возрождении ФК «Таврия» на материковой Украине, к нему обратились очень многие фанаты-волонтеры, в частности, из-за рубежа, с предложением помочь клубу.

Пресс-конференция посвященная возрождению Таврии и Федерации футбола Крыма
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus