Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

МФК Первомайск - обладатель Кубка Николаевской области (2013)
5 жовтня 2016, 19:35
Чемпіонат, ААФУ

Представление соперника: МФК «Первомайск»

Ближайший матч «Таврия» проведет в воскресенье, 9 октября, в городе Первомайске Николаевской области, где делают самую вкусную сгущенку и шьют одежду для Dolce & Gabbana. Нашим соперником будет чемпион (1995) и обладатель Кубка (2013) Николаевской области — МФК «Первомайск» (основан в 1969 году). Матч начнется в 15:00 и пройдет на Центральном стадионе.



Первомайцы не приемлют коммунистическое название города и команды, поэтому между собой называют команду — ФК «Орлик» — по названию казацкого поселения, на базе которого развивался город.

Первомайск
Первомайск

Первомайск (ист.: Орлик) — город в Николаевской области Украины на реке Южный Буг. Создан путем объединения трех населенных пунктов: города Ольвиополя, местечка Богополя и села Голты. Население — 67,2 тысяч жителей.

Первомайск
Первомайск

Правобережную часть города когда-то контролировали крымские татары, а левобережную — запорожские казаки. Через город проходил торговый путь, поэтому здесь велись переговоры запорожцев с Польшей и поляков с татарами, по торговым и государственным делам, особенно для получения провожатых в Крым.

Центральный стадион в Первомайске
Центральный стадион в Первомайске

Сегодня Первомайск — промышленный город, здесь производят судовые двигатели, сельскохозяйственную технику и оборудование для нефтегазового комплекса. Но больше всего город известен, благодаря Первомайскому молочно-консервному комбинату, где производят известную на всю Украину первомайскую сгущенку. Комбинат входит в пятерку крупнейших предприятий по производству молочных консервов, а первомайская сгущенка регулярно побеждает на дегустационных конкурсах. В Первомайске также есть фабрика «Санта Украина», где шьют одежду для мировых брендов Next, Mexx, Laura Ashley, BCBG, Grossa Moda, Top Shop, Dolce & Gabbana и др.

Швейных цех фабрики Санта-Украина, Первомайск
Швейных цех фабрики «Санта-Украина»

Отметим также, что в Первомайске родился известный французский живописец украинско-польского происхождения Жан Песке (Иван Пескевич), работы которого хранятся в музеях Парижа, Женевы, Варшавы.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus