Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Первый домашний матч Таврии - с Житомиром
21 жовтня 2016, 10:20
ІншеФото Инны Анитовой

«Таврия» — крымский клуб-переселенец

Вопрос существования симферопольского футбольного клуба «Таврия» на украинском материке стал не столько спортивным, сколько политическим и эмоционально важным. Участие ФК «Таврия» в чемпионате Украины среди любителей — маленькое событие для страны и спорта, но большое достижение для клуба и его поклонников, которые спустя два года вновь обрели цель существования фанатского сообщества. «Крым.Реалии» провели два дня с командой и успели ощутить кочевую жизнь возрожденного крымского футбола на украинском материке.



«Интересное ощущение, когда для того, чтобы попасть на завтрашнюю домашнюю игру симферопольской Таврии в чемпионате Украины, ты из Киева покупаешь билет на поезд в Херсон, а оттуда попутным ветром добираешься до славного города Берислав», — делится в Фейсбук один из поклонников клуба.

«Южный стиль игры»

Тренер Сергей Васильевич Шевченко© Инна Анитова
Главный тренер ФК «Таврия» Сергей Шевченко

Как говорит действующий главный тренер крымской команды Сергей Шевченко, «Таврия» имеет свой «южный стиль игры». Украинский период в жизни команды был открыт чемпионским титулом — в 1992 году «Таврия» во Львове обыграла киевское «Динамо» (1:0), о славной победе и сегодня с трибун поют фанаты: «Помни, что ты первый чемпион». 2014 стал годом падения команды, но далеко не по спортивному признаку (на тот момент «Таврия» играла в премьер-лиге), на сайте команды этот период отмечен словами: «Клуб прекратил существование из-за аннексии Крыма Россией».

Поклонник ФК Таврия Алексей Моргун© Инна Анитова
Поклонник ФК «Таврия» Алексей Моргун

«В Крыму произошла «национализация» команды, естественно, что все, начиная от футболистов и до тренерского состава, понимали, что они не могут работать в таких условиях, поскольку у украинской «Таврии» были всегда самые высокие задачи, а тот клуб, который сейчас находится в Крыму («ТСК-Таврия» – КР), даже не допустили в чемпионат России», — рассказывает поклонник клуба Алексей Моргун.

О необходимости возрождения крымского клуба на украинском материке впервые заговорили весной 2015, тогда амбициозно замахнулись на премьер-лигу, Херсон был заявлен местом базирования, необходимые согласования от Федерации футбола Украины получены, поклонники вдохновились надеждами, а херсонцы ожидали озарения города профессиональным футболом. После признали — для премьер-лиги недостаточно средств, но идею возрождения клуба не оставили.

«Месси и Роналду знают, сколько они стоят»

Начали собирать команду, а в августе 2016 года «Таврию» приняли в Чемпионат Украины среди любителей, к тому моменту уже прошло три тура турнира.

«За два дня до игры в Харькове у нас было всего 11 человек в команде. Но, как говорят, смелей на мяч. Вратаря Игоря Левченко мы подобрали в Мелитополе уже по пути на матч... Многие из ребят и не мечтали, что такое может быть в их жизни, и я им объясняю: вы молодые, у вас появился шанс в жизни, у команды есть задача, а вы прогрессируйте, растите. И ребята стараются, конечно, я нервничаю, после таких футболистов, которые были в «Таврии» — Идахор и Гигиадзе, Калиниченко и Назаренко. Но ничего — обучаю», — рассказывает тренер.

Тренер Сергей Васильевич Шевченко© Инна Анитова

А вот крымчан в команде нет, возможно, опасаются из-за политической ситуации или, что вероятнее, спортсменов не вдохновляет отсутствие конкретного предложения от клуба, — считает тренер.

«Мы не можем сейчас что-то предлагать футболистам какого-то уровня, которые могут решать задачи, мы не можем предлагать, потому что не знаем бюджета. По-простому — мы не знаем, сколько им можем платить, когда станет ясно — будем разговаривать. Мы понимаем, что если есть уровень мастерства, то футболист знает свою цену. Месси и Роналду знают, сколько они стоят», — признает Шевченко.

Теперь молодая команда из 19 человек обеспечена необходимым для тренировочного процесса, но без излишеств, играют на перспективу, получая, в основном, премиальные. Былые инвесторы говорят, что не до футбола нынче в стране, а новых привлекать крайне сложно, в основном по той же причине, сетуют в клубе. Уровень команды и ее достижения зависят от финансовых вливаний, в футбольной сфере этого никто и не скрывает.

«Ясно, что это аматорский уровень, если мы подойдем ко второй лиге, то будет совсем другой подход. Раньше в «Таврии» тренировку проводили три-четыре тренера, то есть были тренера для каждой задачи: по физподготовке, тренер вратарей и так далее, то сейчас у нас один тренер. И с повышением уровня клубу придется это решать, а при должном финансировании это возможно», — утверждает вице-президент Федерации футбола Крыма Олег Комуняр.

Вице-президент Федерации футбола Крыма Олег Комуняр© Инна Анитова
Вице-президент Федерации футбола Крыма Олег Комуняр

Тем не менее, для многих игроков из разных стран мира «Таврия» остается очень желанным клубом, ведь украинский футбол — это хороший трамплин в европейский спорт. Так в адрес вице-президента крымской футбольной Федерации уже приходят предложения от футболистов, талантливые ребята высылают свои видео и просят рассмотреть их кандидатуру.

Кочевой образ жизни крымского футбола

«Море, горы и леса — это наша родина», — кричат фанаты симферопольской «Таврии» с трибун стадионов. Почти крымскую обстановку футболисты получили в Херсонской области — село Железный порт расположено на берегу Черного моря. Номера одного из местных пансионатов, который летом принимает отдыхающих, теперь в распоряжении команды. На завтрак — яичница с сосисками, на обед — суп с фрикадельками, картошка с мясом, салат и компот, день завершается курятиной и всегда на столе сладкий чай — таков примерный рацион футболистов. «Быстрые углеводы очень важны», — напоминает тренер.

На ежедневные тренировки футболисты едут за 30 километров от места основного базирования. В селе Чулаковка клуб арендует стадион «Виктория», здесь, по словам тренера, за полем ухаживает самозабвенный футбольный фанат, от того и качество покрытия неплохое. Местные мальчишки уже стали частью тренировок команды — бегают за воротами, «стреляют» фишки, играют в свой футбол. Для сельских детей визит «Таврии» — возможность увидеть профессиональную тренировку и немного поучаствовать в ней.

Тренировка Таврии в Чулаковке© Инна Анитова

А иногда тренер устраивает для команды две тренировки в день. Дважды ездить за 30 километров на стадион затратно по времени, поэтому ходят футболисты на площадку местной школы в Железном порту, там можно заняться физподготовкой и, по словам тренера, «это спасает».

Основной стадион команды расположен еще дальше тренировочного. Теперь, чтобы сыграть на домашнем поле, крымская «Таврия» отправляется за 150 километров от базы в город Берислав.

Из-за необходимости постоянных поездок футболисты довольны появлением нового автобуса. Белый Mercedes брендировали специально для клуба: на лобовом стекле надпись «Футбольный клуб «Таврия» Симферополь», на бампере внизу указано — «Берислав». Таким метаморфозам даже полиция удивляется, хотя многие и знают судьбу клуба, другие до сих пор не могут сложить «как так: Симферополь в Бериславе играет». Но футболистов это волнует меньше всего, другое дело, что в Бериславе команду с первой домашней игры начали своей называть. Да и фанатское движение «Таврии» своим азартом и умением болеть — с баннерами, флагами, фаерами, кричалками, песнями — подогрело интерес местных жителей к клубу.

«Мы играем для болельщиков, чтобы был азарт и победы»

На первый домашний матч Таврии в Бериславе в воскресный день (16 октября) собираются болельщики, сложно поверить, но на трибунах поклонники Таврии со всей Украины. Сюда, кроме местных жителей, съехались те, кто покинул Крым, и те, кто продолжает бороться с оккупацией на полуострове, ведь основная часть болельщиков «Таврии» в первые дни захвата Крыма проявила свой украинский патриотизм. Ультрас «Таврии» выступили в поддержку крымского Евромайдана, за что были преследуемы российскими спецслужбами.

Алексей Моргун выезжал из аннексированного Крыма через две недели после референдума, в тот момент ехал, не зная, где остановится на ночлег, а сегодня живет в Киеве и вновь на игре с любимой командой.

Так называемые «кузьмичи» — поклонники клуба, не состоящие в фанатском движении, в большинстве тоже сохранили проукраинское настроение в оккупации, за что и получают свою порцию внимания от нынешних властей Крыма.

Сергей Дуб приехал из Симферополя, говорит, что был на всех ключевых матчах «Таврии» и не мог пропустить первый домашний поединок на материке.

Поклонник ФК Таврия Сергей Дуб© Инна Анитова
Поклонник ФК «Таврия» Сергей Дуб

«Я активный противник оккупации Крыма, в 2014 году в День флага Украины я вышел с флагом и меня задержали представители самообороны, были проблемы с властью, а на День вышиванки вышел в Армянске в вышиванке, вновь задержали. Давление в Крыму ощущается, как в сторону крымских татар, так и тех активных украинцев, кто выступает за единую Украину и кто утверждает, что Крым — это Украина. Я ощутил это и в работе — был заведующим отделением, а вынужден стать рядовым врачом», — рассказывает поклонник «Таврии».

Сегодня болельщики клуба с пониманием относятся к команде, прощают проигрыши, оценивая, в какой ситуации оказались футболисты.

«Я вижу в ребятах желание, видно, что они хотят работать, видно, что ребята прогрессируют. Все надеются и ждут, что они станут коллективом и командой», — говорит Алексей Моргун.

«Ребята тренируются, играют, но мы с ними еще мало знакомы. Появляются любимчики публики, например, вратарь Игорь Левченко — он вытягивает иногда всю команду. Радует, что они подходят к нам после каждой игры, благодарят за поддержку. Ну мы понимаем, что команда формировалась очень быстро», — отмечает Олег Комуняр.

«На первых играх я вообще не понимал, как мы можем гол забить и хоть очко заработать, когда нам пять голов забивали, мы считали, что сыграли вничью, были удовлетворены, что хоть не больше. А сейчас уже можно сказать: пусть попробуют нас обыграть», — с улыбкой говорит и сам тренер команды Сергей Шевченко.

Его тоже болельщики приняли с пониманием, хоть и была обида за работу тренера с командой оккупантов. Сергей Шевченко два года оставался в Крыму и продолжал сотрудничество с «ТСК-Таврия», говорит, что работы на материке не было, а там обещали погасить долги по зарплате.

«Было обидно, что с таким стажем, с достижениями я не могу найти работу, мне намекнули, что могут погасить хоть какую-то часть долгов заработной платы, ну что у меня, семьи что ли нет?» — говорит Шевченко, но и признает, что все время был на связи с руководством материкового клуба и ждал возрождения команды.

«Зрители ходят на азарт, на комбинации, на голы и на победы своей команды»

Тренер признает, что в нынешний состав игроков набирали по принципу «кого смогли», но если будут «решать задачу», то уже этой зимой начнут сбор команды для второй лиги и двери будут открыты для всех, кто сможет показать себя на нужном уровне.

«Без поддержки мы не сможем выполнить задачи, а с мощной поддержкой хотим пройти этот путь от аматоров до премьер-лиги. Этого очень многие хотят, задача такая звучит и я в это верю», — делится планами Сергей Шевченко.

Сегодняшняя цель, поставленная тренером, звучит так: «до окончания первого круга своим результатом и качеством игры дать пульс руководителям клуба, чтобы они как можно быстрее решили вопрос со спонсорами». А дальше задача решаема: вторая, первая и премьер-лиги.

Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus
https://ckpleyada.ru/septik / re-port.ru / openmarket.ru