Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

ФК Таврия Симферополь
8 березня 2018, 12:59
Кримський футбол

Футбол после аннексии: перспективы «Таврии» на материке и изоляция игры в Крыму

В Херсоне готовятся к открытию «Кубка Федерации футбола Автономной Республики Крым-2018» 12 марта. Участвует в соревнованиях и симферопольская «Таврия». До российской аннексии полуострова клуб играл в украинской Премьер-лиге, в 1992 году стал первым чемпионом независимой Украины. С 2014 по 2016 год «Таврии» как таковой не существовало, а затем клуб вернулся к участию в соревнованиях на материковой Украине вместе с Федерацией футбола Крыма, - сообщает «Крым.Реалии».


После переезда на материк УЕФА выделила два миллиона евро на развитие крымского футбола. Правда, половина этой суммы предназначена российскому клубу «ТСК-Таврия» на аннексированном полуострове. Украинская «Таврия» за счет помощи УЕФА построит большой стадион в Бериславе, на материке.

Вице-президент Федерации футбола Крыма Олег Комуняр надеется, что возрожденная команда скоро сможет тренировать детей и юношей с полуострова:
Нам важно провести именно крымский турнир на материковой Украине и дать возможность командам к весеннему началу чемпионатов провести ряд контрольных встреч. «Таврия» сейчас занимает шестое место в таблице Второй лиги и имеет шансы на призовые места на турнире. Относительно перехода в Первую лигу – это может не получиться. Так или иначе, но нам надо усиливаться и повышать класс. Конечно, нам очень хочется иметь в составе «Таврии» крымчан, но тут есть сложности. Футболисты, которые умеют играть, настроены пророссийски, и мы не можем себе позволить взять такого игрока. С другой стороны, крымская молодежь, которая хочет к нам в состав, пока что недостаточно хорошо играет. Мы надеемся, что в ближайшее время вопрос создания футбольной академии сдвинется с мертвой точки, и мы наконец сможем тренировать крымчан с самого раннего возраста.

Относительно уровня российского футбола в Крыму Олег Комуняр рисует мрачную картину:
Насколько я знаю, многие украинские футболисты, специально поехавшие в Крым делать карьеру после аннексии Россией, разочаровались. Дело не только в уровне местного чемпионата, который считается аматорским, но и в деньгах. Из всех крымских клубов в оккупации более-менее исправно платит только «Крымтеплица». В итоге, они играют для 50 человек на стадионе. Посещаемость упала катастрофически, в то время как до аннексии билеты зачастую было не достать. Тренировки проходят на «отжатых» у украинских команд в Крыму базах. По моим данным, некоторые возрастные игроки, поехавшие в Крым, доходят в своем отчаянии до злоупотребления алкоголем.

Украинский спортивный журналист Олег Щербаков рассуждает, почему международные футбольные организации поддерживают футбол и в аннексированном Крыму:
У УЕФА такая позиция: они поддерживают футбол вне зависимости от политики. Но в Крыму ни о каком развитии речи быть не может, потому что там проходит изолированный турнир, куда не поедет играть никто из серьезных футболистов. Тех украинцев, которые туда переехали, насколько я помню, обвиняли в договорных матчах. Как бы там ни было, сейчас важнее подготовка к Чемпионату мира по футболу в России. Думаю, что многие украинцы будут следить за турниром такого масштаба, однако Москва наверняка попытается еще раздуть его значение.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus