Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Алексей Кручер
24 березня 2018, 14:14
Інтерв'ю, Топ-новинаФото Анатолия Грибача

Алексей Кручер: "Если к середине мая финансовое положение Таврии не улучшится, то все друг другу жмут руки и вольны искать другой клуб"

Генеральный директор ФК "Таврия" (Симферополь) Алексей Кручер в интервью на радиостанции "Таврия" поделился своими впечатлениями о турнире на Кубок Федерации футбола Крыма и рассказал о ситуации в футбольном клубе "Таврия".


- Недавно завершился турнир на Кубок Федерации футбола Крыма. Оправдал ли он надежды, с точки зрения количества участников, накала борьбы, результативности?

- В этом году участвовало 8 команд. В прошлом - 4 команды. Поэтому было гораздо больше матчей, был финальный матч и матч за третье место. Как прогнозировалось, команды, которые участвуют во второй лиге, и херсонский "Кристалл", который, надеемся, будет участвовать во второй лиге с лета 2018 года, заняли 1-4 места. Было очень много зрителей, были прекрасные матчи, и все остались довольны.

- И лично вы тоже?

- Судя по хорошим отзывам участников - да. Надеюсь, что в следующем году у турнира будет выше статус. Уже просятся команды из первой лиги, которые географически рядом с Херсоном расположены.

- Судя по тому, что не было команд из других областей, турнир еще не такой популярный?

- Во-первых, вы видите какой получился аномально снежный март в этом году - из-за погодных условий турнир перенесли с 1 на 12 марта. Во-вторых, первая лига стартовала 17-18 марта, поэтому многим не подходили смещенные сроки турнира. В-третьих, николаевский "Судостроитель", который изначально был в числе участников, в итоге отказался от участия по ряду объективных и субъективных причин. Их место заняла СК "Каховка". Поэтому, есть много факторов, влияющих на расписание турнира и на состав участников.

- То, что горностаевский "Мир" выиграл этот турнир, означает ли, что они лучшая команда Херсонщины на данный момент?

- Сложно так утверждать в виду того, что "Энергия" и "Таврия" рассматривали этот турнир, как подготовку к третьему кругу чемпионата, и матчи проводили на фоне нагрузок. Насколько я знаю, главный тренер "Энергии" просматривал много футболистов, давал игровую практику уже подписанным новичкам. Поэтому однозначно так сказать нельзя. Но, да, второй сезон подряд, горностаевский "Мир" выигрывает этот турнир.

- Довольны ли вы тем, как сыграла на этом турнире "Таврия"? Не итоговым местом, а игрой футболистов?

- Этот турнир дал неплохой аналитический материал для подготовки к чемпионату второй лиги.

- После первого матча "Таврии" на турнире главный тренер симферопольцев Сергей Шевченко пожаловался на поздно начатые сборы, отсутствие денег на усиление и т.д. Неужели судьбой "Таврии" никто не интересуется?

- Как раз интересуются многие, но конкретной помощи от кого-то ждать очень сложно.

- Много футбольных и не футбольных людей утверждают, что симферопольская "Таврия" - политический проект, на котором хотели заработать деньги. Поскольку этот проект не привлек внимания политиков и олигархов, как на это было рассчитано, то он долго не продержится. Как вы прокомментируете такие утверждения?

- Футбол в Украине может быть прибыльным только у тех команд, которые участвуют в еврокубках. И то это только в Лиге чемпионов, потому что Лига Европы очень небольшие бонусы дает для футбольных клубов. Поэтому утверждать, что "Таврия" может быть прибыльным проектом - изначально было утопией.

Во второй лиге бюджет футбольных команд - от 3 до 15 млн грн. "Таврия", имея очень скромный бюджет, сейчас находится на 5 месте. И я считаю, что имея неплохого тренера и хороших футболистов, "Таврия" находится на своем месте.

- Уже понятно, что об усилении речь уже не идет. Но удастся ли сохранить лидеров команды?

- Сейчас есть такая договоренность главного тренера, футболистов: какие бы не были сложные времена в футбольном клубе "Таврия" (Симферополь) - доиграть третий круг чемпионата второй лиги. Если до его окончания (середина мая) ничего в лучшую сторону не меняется, то все друг другу жмут руки и каждый волен искать себе другой клуб, где все стабильно, лучше платят и есть профессиональный рост. Будем надеяться, что к середине мая что-то прояснится, что-то улучшится, и "Таврия" с новыми силами будет смотреть в новый чемпионат, чтобы в будущем подняться в первую лигу.

- А откуда черпает финансирование "Таврия"?

- Есть руководитель данного проекта - Сергей Владимирович Куницын, который сейчас руководитель Федерации футбола АР Крым и народный депутат Украины. Затем очень большую поддержку оказывает глава Бериславского райсовета Коновалов Владимир Иванович. Еще помогает руководитель фирмы "Продэксим" Игорь Колыхаев, и другие предприниматели.

- Сергей Куницын ставил задачу - как можно скорее вернуться в Премьер-лигу. В этом сезоне, понятно, "Таврия" уже не поборется за повышение в классе. А вы лично верите в реальность таких целей?

- Мы все видим, как с нуля был создан "Днепр-1" народного депутата Юрия Березы. Сейчас этот клуб уже одной ногой в первой лиге. Имея такой отличный стадион, как "Днепр-Арена", они в первой лиге тоже не хотят задерживаться. И цель у них - Премьер-лига. Также мы видим харьковский "Металлист 1925", который был создан при поддержке губернатора Харьковской области Юлии Светличной, где есть попечительский совет из 20-30 предпринимателей, которые опекают этот клуб. Они тоже уже одной ногой в первой лиге, и хотят выйти в Премьер-лигу.

- Вы так и не ответили - вы верите в реальность таких целей в нашей области?

- (Вздыхая) Мы надеемся на эту перспективу, что это наконец произойдет. Сергей Владимирович Куницын сейчас ведет переговоры с потенциальными спонсорами, чтоб уже со следующего чемпионата ставить цель выхода в первую лигу. Если в это не верить, то зачем этим заниматься?
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus