Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Таврия Симферополь
26 листопада 2018, 09:35
Чемпіонат, 2 ліга

Итоги осенней части сезона

После аннексии Крыма возрожденный на материковой Украине футбольный клуб «Таврия» играет свой второй сезон во Второй лиге среди профессионалов, - сообщает «Крым.Реалии». Подопечные Сергея Шевченко заняли шестую строку в турнирной таблице по итогам летне-осенней части сезона 2018/2019. Главный тренер отмечает, что при нынешней ситуации «Таврия» прыгнула «выше головы» в командной игре, но понесла необязательные потери очков. По мнению экспертов, команда может занимать более высокое турнирное положение, но для этого необходимы изменения.

Летне-осенняя часть чемпионата

По итогам первой части чемпионата «Таврия» сыграла 17 матчей и набрала 22 очка. На счету команды 7 ничьих и по 5 побед и поражений. На данном этапе первый чемпион Украины занимает шестую строку в турнирной таблице, что на 12 очков меньше нежели у претендентов на выход в Первую лигу кременчугского «Кремня» и херсонского «Кристалла».

От такого результата у главного тренера «Таврии» Сергея Шевченко остались двоякие впечатления. С одной стороны, он отмечает достижения команды в этой части чемпионата. С другой стороны, говорит он, «Таврия» не реализовала множество шансов и команда имеет плохое финансирование для достижения высшей цели.

Тренер Сергей Васильевич Шевченко
Сергей Шевченко

«Если говорить об уровне качества нашей игры и количестве созданных моментов, то шестое место не наше. Мы должны быть выше. Я не говорю о первом месте, но так терять очки, как мы это делали, нельзя. Учитывая нашу инфраструктуру и финансирование, то средина в турнирной таблице – как раз наше место. По командной игре мы прыгаем выше своей головы», – говорит Шевченко.

Футбольный эксперт Иван Вербицкий также считает, что «Таврия» занимает не то место, которое могла бы. По его словам, у команды было много не обязательных потерь очков в этой части сезона.

«В матче с лидерами – херсонским «Кристаллом» и кременчугским «Кремнем» команда проиграла один матч из четырех. Так получилось, что именно в Херсоне с «Кристаллом» судья назначил такой смешной пенальти в ворота «Таврии», что это просто комедия. Тогда «Таврия» проиграла со счетом 3:2. В игре с «Кремнем» Вадим Воронченко не забил пенальти и матч закончился со счетом 0:0. Второй матч также закончился 0:0, тогда «Таврия» играла в большинстве и должна была реализовывать свое преимущество», – считает Вербицкий.

В свою очередь вице-президент Федерации футбола Крыма Олег Комуняр считает промежуточное шестое место плохим результатом, исходя из заявлений руководства клуба в начале сезона выйти в Первую лигу.

Олег Комуняр
Олег Комуняр

«Игроки и тренерский штаб старались, но где-то не везло, где-то не хватало мастерства, где-то играли какие-то другие факторы. Поэтому шестое место оцениваю как «нехороший» результат, учитывая сезонные цели. Осенний период чемпионата мог пройти лучше».

Планы на межсезонье

Подопечные Сергея Шевченко начнут подготовку к весенней части чемпионата в этом году. В планах клуба уже в конце декабря провести селекционный сбор для просмотра игроков, а также набрать игровую форму через ежегодный турнир – «Кубок Крыма».

«В двадцатых числах декабря мы проведем селекционный сбор и сыграем между собой несколько контрольных игр. После чего мы определимся: подойдет нам кто-то или нет, и возьмем мы ли их на сборы. Потом соберемся за три недели до начала «Кубка Крыма», который должен пройти перед стартом чемпионата (старт запланирован в начале марта – КР)», – говорит главный тренер Шевченко.

Для того, чтобы команда исправила турнирное положение и начала выигрывать больше игр, ей нужно усиление, на которое у клуба нет соответствующих финансовых возможностей, говорит Шевченко

«Если мы чего-то хотим, то нам нужно усиление во все линии. Команда не вытягивает всех матчей. Но как затянуть хороших игроков в Берислав? Только финансами, но и их у нас попросту нет. Нам сейчас только половину зарплаты дали, и ребята разъехались. Когда кто-то говорит про Первую лигу – это просто смешно», – сказал Шевченко.

Кроме необходимости качественного усиления «Таврии» Олег Комуняр отмечает и сохранение нынешнего состава.

«В межсезонье главное – не потерять состав, который есть сейчас. Все-таки в очередной раз нужно попытаться усилиться. Те ребята, которых пытались брать летом, не подошли главному тренеру. Из-за тяжелого финансового состояния пригласить хорошего футболиста особо не получается», – считает Комуняр.

Футбольный эксперт Иван Вербицкий говорит, что в межсезонье в первую очередь «Таврии» необходимо найти «забивающего форварда».

«На поверхности видно, что у «Таврии» есть большая проблема с центральным нападающим. Но такая проблема стоит не только перед симферопольцами, но и перед всем украинским футболом. Даже в сборную Украины, по большому счету, некого ставить. В киевском «Динамо» один Артем Беседин с травмой, на позицию которого выходит Беньямин Вербич», – говорит эксперт.

Несмотря на это, продолжает Вербицкий, у «Таврии» есть все шансы бороться за более высокое место в турнирной таблице.

«Надо быть внутри коллектива, чтобы понять, что происходит с командой. Собери «Таврия» все свои очки, то она была бы среди лидеров. По большому счету у команды есть все, чтобы бороться за Первую лигу. Но у команды нет или фарта, или концентрации, а возможно не хватает материальной мотивации», – резюмировал эксперт.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus