7 октября 2007 г. Севастополь (стадион СКС). 15:00. 3500 зрителей. +22°.

Ассистенты: Виктор Федан (Александрия), Сергей Возняк (Березанка).

ПФК "Севастополь": Сокоренко (к), Песков, Волков, Гудзикевич, Шишкин (Назаров 72), Ференчак (Прокопенко 78), Култышев, Кива (Вишняков 59), Гладкий, Жабокрицкий (Мазуренко 28), Шевчук.

ЦСКА: Преснаков, Васильев (к), Паламарчук, Рожок, Федоров, Сухомлинов (Литвиненко 54), Верхов, Матюк (Костюк 46), Бардаченко, Неделюк, Киян (Глега 46, Соколовский 65).

Голы: Гудзикевич 10 с пенальти, Шевчук 76.
Предупреждения: Гладкий 40, Назаров 89 - Бардаченко 37, Васильев 42.

Бои по правилам

Эта была первая встреча в истории некогда славного киевского клуба и проводящего премьерный сезон в первой лиге «Севастополя». Киевляне сейчас явно не те, что десяток лет назад, так что встреча команд напоминала встречу на ринге престарелого боксера с молодым претендентом на титул. Одним не хватало скорости в реализации давно заученных ударов, а другим, местами, чрезмерное желание мешало добиться чистой победы. Но преимущество почти постоянно находилось в руках более молодого и резвого оппонента.

Столичные футболисты сопротивлялись, как могли, но уже на старте матча пропустили точный удар «под дых». Шевчук избежал офсайда и вышел на ударную позицию. Дальше все было стандартно. Толчок, пенальти, небольшое собрание защитников вокруг судьи, удар Гудзикевича, прыжок вратаря в противоположный от летящего мяча угол ворот, гол. 1:0.

Рисунок игры после забитого мяча не изменился. Хозяева больше владели мячом, но не извлекали дивидендов – Жабокрицкому, который исполнял вначале игры обязанности второго форварда, никак не удавалось добраться до мяча после вбросов в освобождаемые, уводящим за собой караван защитников Шевчуком, зоны. В итоге Александра, уже в середине первого тайма сменил штатный напарник Шевчука – Мазуренко.

Гости активно работали в центре поля. Не гнушались грубостью сбивать темп игры и в этом компоненте преуспели. Киян и Сухомлинов обозначали опасное пребывание вблизи владений Сокоренко, но не более того.

На последних минутах первого тайма севастопольцы могли оформить более комфортный счет к перерыву. Грамотно проведенная атака с несколькими пропусками мяча завершилась зрячим ударом Култышева в левый от вратаря угол ворот. Мяч разминулся с «рамкой» на считанные сантиметры.

После перерыва, проведшие спаренную замену гости сделали все возможное, чтобы перехватить инициативу. Но до реальной опасности воротам Сокоренко дело практически не доходило. Костюк неплохо пробил штрафной, но голевого касания никто не сделал. Удары же издалека у киевлян откровенно не пошли.

К середине второго тайма севастопольцы вспомнили о контригре и дело пошло веселей. Мазуренко, находясь в хорошем положении, вместо удара головой сделал сброс мяча в руки Преснакову. Прокопенко, недопекаемый защитниками, так и не поднял голову, чтобы увидеть, где заканчивается поле и когда нужно наносить решающий удар.

И все-таки гол состоялся. Ференчаку столичные футболисты дали осмотреться несколько секунд, и Сергею хватило этого, чтобы отдать хорошую передачу на Шевчука. Лучший бомбардир севастопольцев головой уложил мяч точно в левый угол ворот. 2:0.

Соперник раскрылся, поплыл, и отправить его в «нокаут» мог Мазуренко. По месту правого инсайда Алексей вошел в штрафную площадь гостей, но переиграть Преснакова не смог.

Сергей ПУЧКОВ
главный тренер «Севастополя»

«Нам надо было обязательно сегодня выигрывать. Все так и получилось. Моментов мы создавали много, но с реализацией не все пока в порядке. Но главное, что создаем моменты. Должно прорвать со временем. Того же Мазуренко.

Я не доволен тем, как сыграла сегодня наша средняя линия. В частности опорники. Местами выпадали из игры.

Мы приучили болельщиков в прошлом сезоне к атакующей игре с большой результативностью, но сейчас мы играем в другой лиге. Дайте нам адаптироваться».

Таблица первенства начала распадаться на три части. Верхушка – борющаяся за путевки в элиту украинского футбола, серединка – для команд, решающих локальные задачи и зона вылета, где армейцы возглавляют квартет аутсайдеров нынешнего первенства. Севастопольцы после этой победы хоть и не поднялись вверх по турнирной таблице, но смело могут отнести себя к группе команд, которые плотной группой составляют середину «турнирки».

Одержана премьерная перволиговская победа с разницей более одного мяча. Дело за победой с крупным счетом!