Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

8 жовтня 2007, 09:58
Інше

Интерпол нашел Рувима Аронова?

Возможно, что очень скоро в Крым вернется блудный и беглый сын Рувим Аронов. Депутат ВР АРК и по совместительству директор ОАО «Спортивный клуб «Таврия» ударился в бега летом прошлого года, когда правоохранительные органы начали зачистку полуострова по «громким делам прошлых лет». Именно тогда Аронов был объявлен в розыск по подозрению в причастности к преступной группировке «Башмаки». Скрывался он и в Израиле, и в Германии, однако, по имеющейся информации, Интерпол все же вышел на беглого депутата и готовит его арест.

«Ментовские» зачистки

Когда летом прошлого года правоохранители под руководством тогдашнего министра внутренних дел Юрия Луценко всерьез принялись зачищать «остаточный криминалитет» на полуострове, бывшие члены ОПГ, а в настоящем коммерсанты и даже депутаты, почувствовали себя нехорошо. Грехи прошлых лет начали всплывать на поверхность, и некоторые «авторитетные» люди не стали дожидаться, когда в их дверь постучат люди в погонах, и ударились в бега. Среди таких оказались довольно известные личности (официальные лица МВД назвали их «лидерами ОПГ «Башмаки»): президент Федерации бокса Крыма Александр Данильченко, президент Федерации вольной борьбы АРК Николай Кожухарь, директор ОАО «Спортивный клуб «Таврия» Рувим Аронов и еще несколько человек.

Тогда же замминистра ВД Владимир Евдокимов сообщал, что на счету ОПГ «Башмаки» более 50 убийств, десятки похищений и фактов вымогательства, нанесения тяжких телесных повреждений и прочих преступлений, совершенных на территории Крыма, Киева, Запорожья, Харькова и Херсона.

Как известно, первая милицейская зачистка Крыма прошла в 1998 году, когда главным милиционером полуострова был знаменитый генерал Геннадий Москаль. Тогда были задержаны в основном непосредственные исполнители преступлений. Вторая волна расследований уголовных дел, касающихся членов группировки, пришлась на 2000 год. Именно тогда в милицейских сводках впервые появилось имя нынешнего депутата ВР Крыма и коммерческого директора ФК «Таврия» Рувима Львовича Аронова. В январе 2000 года Аронов был задержан в связи с обвинением в вымогательстве и находился несколько дней в СИЗО, однако затем был освобожден решением суда.

Вернись, Рома…

Следующая милицейская зачистка была широко разрекламирована в прошлом году с обещаниями, что сухим из воды уже никто не выйдет. Правда, на деле улов оказался не таким уж большим — группа севастопольских бандитов и депутат Белогорского райсовета, президент футбольного клуба «Таврия» Виктор Карасев (Карась). Остальные «башмаки» поняли, что менты серьезно взялись за них, и покинули пределы Крыма. А вместе с ними и Рувим Львович Аронов.

Хотя свое бегство сам он на тот момент отрицал: помнится, что в телефонном разговоре с одним из украинских корреспондентов Аронов заявил, что на самом деле он вовсе и не скрывается, а находится в Израиле на лечении и вернется домой в ближайшем месяце. А по поводу обвинений в свой адрес был крайне возмущен. Говорил, что о «Башмаках» только из газет и знал, дескать, я простой рабочий человек, некогда мне этой ерундой заниматься. А вот Москаль, по словам Рувима Львовича, настоящий антисемит, иначе зачем ему было чернить такого порядочного человека, как Аронов.

В ответ крымская прокуратура «по-хорошему» просила его: вернись, Рома, собирая на него обвинения.

Посадят за старушку?

Но все преступления, инкриминируемые «Башмакам», а вместе с ними и Аронову, пока не доказаны — правоохранителям над ними еще работать и работать. Как стало известно «1К», Интерпол уже нашел Аронова. Нашим правоохранителям их иностранные коллеги сообщили: мол, нашли мы вашего Рувима Львовича, можем арестовать в любой момент. Вот только нужен эпизод, по которому его легче «закрыть», — какое-нибудь уголовное дело с законченным составом преступления, свидетелями и доказанной виной «клиента».

И такой эпизод в многострадальной жизни Рувима имел место быть. Как сообщили «1К» информированные источники из правоохранительных органов, знатного «башмака» можно сразу арестовать за убийство старушки Барсуковой.

А дело было так. Вечером 27 сентября 2002 года в офисе ФК «Таврия» сидели «авторитетные» товарищи, а среди них был и Рувим Аронов. Вдруг раздался телефонный звонок: Николай Кожухарь просил Аронова срочно встретить его в аэропорту. Рома тут же сел в свой черный «Мерседес» (госномер 300-89 КР) и помчался встречать друга. Ехал, понятное дело, на большой скорости, потому как спешил. Было уже темно, и Аронов, не заметив переходившую дорогу бабушку, сбил ее. Погибшей оказалась 77-летняя Мария Андреевна Барсукова. После столкновения Рома остановился, но лишь затем, чтобы поднять с дороги некий фрагмент «Мерседеса», отвалившийся от машины при столкновении. Аронов спешно кинул его на заднее сиденье и помчался дальше, не удосужившись даже посмотреть, жива ли старушка.

Что интересно, ехал в аэропорт Рувим Львович не один: известно, что его сопровождало некое высокопоставленное лицо АРК, которое до сих пор остается неизвестным.

После того как Аронов встретил Кожухаря, он поспешил на личную встречу с одним из руководителей ГАИ. В коротком разговоре эти двое договорились «по-быстренькому замять дело» со старушкой, и Рома передал большому начальнику Госавтоинспекции отвалившиеся детали от «Мерседеса». Только вот не от черного, а от синего.

Дальше сценарий, по словам нашего источника, разворачивался так. На место происшествия прибыл заместитель большого начальника (какая честь для обычной пенсионерки!), дабы контролировать ситуацию, а в это время здесь уже вовсю трудились рядовые инспектора ГАИ, собирая на дороге важные вещдоки: подброшенные зеркало и молдинг от синего автомобиля.

А в это время свой черный «мерин» депутат ВР загнал на станцию техобслуживания, где его привели в порядок: подрихтовали, подкрасили, кровь смыли… Однако позже Рувим Львович все же сменил «Мерседес»-убийцу на БМВ. Примета такая есть: транспорт, попавший в ДТП, считается несчастливым.

А что же убиенная бабушка? Ее похоронили. Поначалу дочка старушки возмущалась, все требовала, чтобы убийцу нашли… А потом вдруг успокоилась и замолчала. Поговаривают, что к ней наведались люди Аронова.

Несмотря на то, что уголовное дело (№430760) по убийству Марии Андреевны Барсуковой было возбуждено, это преступление до сих пор считается нераскрытым. А ведь убийца, по словам источника из правоохранительных органов, известен. Кстати, об этом теперь свидетельствуют и некоторые из арестованных лидеров ОПГ «Башмаки». Так что добро пожаловать в Крым, Рувим Львович. Есть о чем поговорить…

Юлия Исрафилова, "1K"


Ссылки по теме:
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus