21 серпня 2008, 14:03
2 ліга

5 тур. «Арсенал» (Харьков) — ПФК «Севастополь-2» 1:0

16 августа 2008 г. Харьков (стадион «Арсенал-Бавария»). 18:00. 1000 зрителей. +37°.

Арбитр - Руслан Киселев (Сумы).
Ассистенты: Олег Паращенко (Сумы), Роман Телипко (Конотоп).
Делегат ФФУ - Владимир Ижко (Киев).

"Арсенал": Прокоп, Хамидов (Кононыхин 16), Шатило, Борзенко, Лещенко, Волга, (Шевцов 88), Рыбак (Д. Шульга 46), Емельянов, Степанчук (Соколянский 67), Будник (Юров 76), Абдулмеджидов.

"Севастополь-2": Науменко (к), Сучу, Домников (Свинар 61), Горюнов (Жуков 63), Вишняков, Прошенко, Узбек, Чернопиский, Быковец, Гончарюк (Гринченко 34), Егоров.

Гол - Будник 31.
Предупреждения: Егоров 46, Гринченко 71.

Севастопольцы не забивают уже четыре матча кряду. Правда, соперники на старте первенства у команды Лещинского достаточно серьезные. Второй выездной матч подряд севастопольцы проводили с командами, которые в минувшем сезоне боролись за выход в первую лигу. На этот раз это был харьковский «Арсенал». Харьковчане в четвертом туре проиграли в Армянске 1:3 и, естественно, в родных стенах горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками.

Жара, охватившая юг и юго-восток Украины не обошла и Харьков. Тем не менее, в футбол приходится играть при любой погоде.

Не успели зрители занять свои места на трибунах, как мяч оказался в сетке ворот «Арсенала». После розыгрыша штрафного Сучу удалось распечатать хозяйские ворота, но боковой арбитр четко дал понять севастопольцам, что их радость по случаю забитого мяча преждевременна, так как он зафиксировал офсайд.

Спустя две минуты Волга, при подаче углового, едва не заставил ошибиться Науменко, закрутив мяч прямо в ворота, но капитан севастопольцев в последний момент сумел отвести угрозу.

На шестой минуте Степанчук грубо врезался в нашего вратаря. Севастопольцы бросились разбираться с обидчиком, но арбитру удалось быстро успокоить игроков. Обошлось даже без карточек.

В матче было много мелких столкновений, ведь в обеих командах играют в основном молодые футболисты, у которых есть неистовое желание играть, проявить себя с лучшей стороны.

Постепенно инициатива перешла к хозяевам. Они действовали чуть быстрее, но до реальных угроз воротам севастопольцев дело доходило редко. У «канониров» активностью на правом фланге отличался Лещенко. После одного из его острых прострелов на 14-й минуте гол едва не забил Емельянов.

На семнадцатой минуте гости ответили острой контратакой, итогом которой стал мощный «выстрел» Домникова в перекладину. Спустя минуту фолит у своей штрафной Рыбак, но удар Чернопиского со штрафного пришелся в «стенку».

Следующий опасный момент в матче возник на 25-й минуте, когда Степанчук, получив мяч в штрафной площадке, обманным движением ушел от защитника, но севастопольцев выручила стойка ворот.

В эти минуты харьковчане оказывали постоянное давление на ворота гостей, которое смогли воплотить в забитый мяч. После подачи углового Гончарюк упустил Будника, который, с близкого расстояния, поразил ворота Науменко.

Пропустив мяч, севастопольцы пошли в атаку и практически сразу же могли сравнять счет. Сучу, вышел один на один с вратарем «Арсенала», но Прокоп помешал нашему форварду реализовать стопроцентный момент, отбив мяч ногами.

Перед концом первого тайма дальними ударами отметились Узбек и Прошенко, но мяч в цель не попал.

Второй тайм был за хозяевами. Минимальный перевес в счете не мог гарантировать хозяевам спокойного окончания поединка. На последних секундах матча 15-летний Швецов, лишь в отчаянном подкате прервал атаку севастопольцев.

В ближайшую пятницу севастопольцы примут на своем поле краснопольский «Явор», команду которая, думается, «по зубам» нашим футболистам. Будем надеяться на их первую победу во второй лиге. Да и голевую «засуху» пора обрывать.