18 березня 2009, 18:19

Спарринг. ФК "ИгроСервис" - "ДСК-Гомель" 2:0

Перед отчетом об этом спарринге, хотелось бы немного рассказать о сопернике. ФК «ДСК-Гомель» представляет на футбольной арене наших северо-западных соседей, крупнейший промышленный центр Гомель.

Этот город презентует в премьер-лиге ФК «Гомель» (11 место в первенстве страны 2008 года). Наш же оппонент стал в прошлом году победителем чемпионата Белоруссии среди клубов второй лиги. Кстати, «ДСК-Гомель» обогнал второго призера - «Мясокомбинат» из Витебска — на 17 очков! Теперь гомельцы дебютируют в первом дивизионе, где выступают 14 коллективов. Напомним, что ФК «ИгроСервис» уже встречался с этой командой 10 марта 2008 года, тогда симферопольцы победили со счетом 2:0.

Как обычно, Сергей Шевченко и его коллеги проверили в боевых условиях почти всех футболистов своей команды. Еще продолжает реабилитацию после травмы Александр Полиянчук. Добавим, что в этот день свой 51-й день рождения встречал тренер вратарей клуба Александр Макаров. Забегая вперед, скажем, что футболисты смогли преподнести наставнику хороший подарок.

ФК «ИгроСервис»: Лавренюк, Олейник, Черник (Березовский 80), Мартынов (Горбатко 84), Ветренников, Колесник (Погорельцев 69), Писный (Скидан 75), Якименко (Грачев 84), Бондарчук (Ибрагимов 80), Мазуренко (Белоусов 65), Ильяшов (Азицкий 69).

Голы: Мазуренко, Якименко с пен.

Как видим, крымчане просматривают накануне первенства еще двух потенциальных новичков — форвардов Евгения Белоусова и Артема Азицкого.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Гости не испугались более опытных соперников из столицы полуострова. Мало того, они дважды имели возможность открыть счет. Особо запомнился мощнейший удар с 45 метров Андрея Морозова, который когда-то поиграл за «Кривбасс» из Кривого Рога: мяч после такого «выстрела» угодил в перекладину. Еще раз очень здорово сыграл Максим Лавренюк, которому доверили уже во второй раз пост №1.

Получив информацию к размышлению, футболисты Симферополя взвинтили темп. А уж гол получился на загляденье: Алексей Мазуренко воспользовался отскоком и показал, что может опасно пробивать — 1:0. Случилось это футбольное чудо на 39 минуте.
До перерыва южане смогли закрепить преимущество. Алексей Якименко ворвался в штрафную. Знающие люди утверждают, что набор финтов крымского плеймейкера, позволяет ему решать любые самые сложные задачи. Согласимся. Однако заметим, что Якименко обладает еще и очень приличным футбольным умом. Алексей еще раз подтвердил свои козыри — пенальти. Сам пострадавший и выполнил «приговор» - 2:0 (44 минута).

Второй тайм вновь прошел в равной борьбе, при некотором перевесе ФК «ИгроСервис». Очень прилично бороздили фланги Сергей Колесник и Андрей Писный. Они создали несколько очень хороших ситуаций для Андрея Ильяшова. На этот раз форвард не забил, но его можно похвалить за настойчивость. Как говорится, главное забивать мячи в первенстве...
В принципе, грех жаловаться и на оборону, которой руководит Сергей Ветренников. Прямо скажем, она отработала на «хорошо». Трудился в поте лица Игорь Черник, который успевал помогать и атаке. Показал свой универсализм Алексей Олейник. Впрочем, этот гол оборона южан может записать на себя. Как говорится — бывает.

Теперь ФК «ИгроСервис» запланировал провести спарринг со «Сталью» из Днепродзержинска (21 марта). Местом проведения контрольного поединка станет резервное поле стадиона «Фиолент».