Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

30 березня 2009, 13:50
1 ліга

20 тур. "Днестр" — "Крымтеплица" 0:0

29 марта 2009 г. Овидиополь (стадион "Днестр" им. В. И. Дукова). 14:00. 800 зрителей. +12°.

Арбитр - Сергей Бойко (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Мартыщенко (Киевская обл.) и Андрей Литвин (Киев).
Делегат ФФУ - Геннадий Коваленко (Киев).

«Днестр»: Красовский, Б. Смишко, Хромых, Гаврилюк, И. Буряк, В. Полтавец (к) (О. Пидлетийчук 60), Батальский (Д. Леонов 76), Д. Пархоменко, Залевский, Каблаш (Р. Качур 46), Штурко (Старовик 68).

«Крымтеплица»: Тодич, Ишмаков, Антонюк, Новотрясов, Войнаровский (к), Абляметов, Трухин, Симончук (И. Мельник 65), С. Кучеренко (Зубко 90), Диаби, Е. Таран (Веприк 69).

Предупреждения: Каблаш 37 - Антонюк 45, Ишмаков 54, Новотрясов 82.

Первого матча «Днестра» в новом году ожидали с большим интересом. Овидиопольским болельщикам не терпелось взглянуть на изрядно обновленную команду, которую в декабре возглавил вернувшийся на родину из российского «Сахалина» Андрей Пархоменко, комплектовавший команду с оглядкой на финансовый кризис, заставивший руководство овидиопольцев априори отказаться от серьезных кадровых приобретений. Практически во всех игровых линиях появились новые исполнители, большинство из которых в первом же матче оказались в стартовом составе. Прежде всего, волновало то, каким окажется дебют вернувшегося из Казахстана голкипера Григория Красовского, в первой украинской лиге никогда до этого не игравшего. То же касалось и 18-летнего защитника Василия Гаврилюка и подписавшего контракт с «Днестром» за два дня до матча с «Крымтеплицей» 25-летнего форварда Олега Пидлетийчука, самым серьезным турниром в карьере которого был чемпионат Одесской области.

Стартовые минуты матча лишь усилили беспокойство болельщиков «Днестра». Подопечным Андрея Пархоменко приходилось преимущественно защищаться, а редкие попытки атаковать пресекались задолго до подступов к штрафной площади соперника. «Крымтеплица», тем временем, хозяйничала на поле, однако и у ее игроков мало что получалось в нападении. Первый же по-настояшему «валидольный» момент крымчане едва не создали на 22-й минуте, но Красовский своевременно вышел из ворот, бросившись в ноги Евгению Тарану, который, выйдя один на один, уже был готов к удару.

Лишь к исходу первого получаса игры овидиопольцам удалось пробраться в гостевую штрафную во время «стандарта», разыгранного Полтавцом. Подачу капитана «Днестра» ударом головой пытался замкнуть Каблаш, но крайне неточно. А спустя три минуты хозяева едва не открыли счет после навеса Батальского с левого фланга, но на удар Штурко с близкого расстояния блестяще среагировал опытный Тодич.

Несмотря на неудачные попытки забить, «Днестр» все же извлек из них пользу. Игроки явно почувствовали вкус к атаке и заиграли агрессивнее. Второй тайм они провели куда активнее первого, и уже на 48-й минуте вновь могли открыть, однако подключившемуся к форвардам Смишко не удалось в касание переправить мяч в ворота после навеса все того же Полтавец. Дальше - больше. На 52-й минуте Батальскому в самый последний момент помешал приложиться к мячу защитник, а на 58-й Залевский ударом от лицевой линии потряс крестовину.

Крымчане ответили адекватно. Сначала Тарану в момент разящего удара успел помешать Гаврилюк, который спустя несколько минут вынес мяч с линии ворот после коварнейшего удара головой Диаби.

В последние минуты матча вообще скучать не приходилось. На 79-й минуте Старовик прострелил от лицевой линии в гостевую вратарскую, но находившийся у ближней штанги дебютант овидиопольцев Пидлетийчук не сумел протолкнуть мяч в ворота. Спустя несколько минут Качуру с нескольких метров не сумел попасть в ближний угол ворот после отскока.

А на 85-й минуте счет по штангам сравнялся: Войнаровский «бабахнул» издали и мяч угодил в правую от Красовского стойку. Ну а завершился матч неиспользованных возможностей ликвидированным Тодичем выходом один на один Старовика.

Михаил Сачко
главный тренер «Крымтеплицы»

- «Днестр» - очень непростой соперник, всегда играет предельно жестко, а в своем обновленном состоянии опасен вдвойне, так как информации о том, как действует эта команда с учетом кадровых изменений, у нас не было никакой. Счет, думаю, по игре. И мы, и хозяева имели равные шансы на успех, и у «Днестра», и у «Крымтеплицы» хватало моментов для взятия ворот, и ничья была зафиксирована даже по попаданиям в штанги и перекладины ворот.

- Вы удовлетворены результатом сегодняшнего матча?

- Отчасти. Мы могли выиграть, могли и проиграть. Так уж сложилась эта игра, но она уже - часть истории. Надеюсь, что в последующих матчах нам удастся качественнее использовать собственные возможности в атаке.

- Как оцените действия новобранца - воспитанника одесского футбола Сергея Кучеренко?

- Сергей играл с микротравмой и не смог показать все, на что способен. Но его уровень нам хорошо известен. Он всегда отменно действует в средней линии, создает массу моментов для партнеров в атаке. И отлично исполняет стандартные положения. Жаль только, что сегодня у него практически не было для этого возможностей.

- Какие задачи поставлены перед вашей командой на весеннюю часть первенства Украины?

- Мы стремимся выигрывать в каждом матче и хотим занять максимально высокое место в турнирной таблице с учетом наших нынешних возможностей.

- Как относитесь к тому, что с розыгрыша снялась «Княжа», последовавшая печальному примеру «Коммунальщика», и календарь таким образом поредел?

- Очень жаль, что команды снимаются с розыгрыша. Уровня нашей первой лиге это не прибавляет. Впрочем, в кризисе не только первая лига. Сложности есть и у ряда клубов элитного дивизиона.

Андрей Пархоменко
главный тренер «Днестра»

- Откровенно говоря, я бы хотел видеть более агрессивный «Днестр», но сегодня, увы, команда сыграла слишком скромно. Думаю, что внимательно разобрав игру, смогу ответить на вопрос, где именно недоработали сегодня ребята. По горячим следам сделать это непросто.

- А что сказал после матча президент вашего клуба?

- Андрей Валентинович (Продаевич – Ю.У.) поблагодарил ребят за игру, отметив, что фрагментами игра нашей команды ему понравилась. Не преминул поздравить и меня с тренерским дебютом и первым завоеванным турнирным очком.

- Замена Полтавца была вызвана его физическим состоянием или тем, что капитан сыграл не на своем привычном уровне?

- Валентин действительно сыграл не так, как того хотелось бы в идеале, но это первая наша игра после зимнего перерыва. Но не он один сыграл не в свою силу.

- А как оцените действия Олега Пидлетийчука?

- Ему было объективно сложно дебютировать на таком уровне. Не забывайте, что еще вчера его потолком было первенство города. Но я уверен, что с каждым матчем он будет прибавлять. Главное, что он хочет играть и прогрессировать, а голевое чутье у этого парня не отнять. Сегодня он не забил, хотя один момент для этого имел, оказавшись в том месте, где того требовала ситуация, что уже немаловажно. И проделал достаточный объем полезной работы, заработав для партнеров несколько штрафных, которые тоже могли привести к взятию ворот.

- Счет по игре?

- Наверное. Банально прозвучит, но могли и выиграть, и проиграть. В конце матча у меня екнуло сердце, когда мяч попал в штангу.

- Но по штангам счет 1:1…

- Но соперник угодил в нее в самом конце матча, когда времени отыграться у нас было бы крайне мало. А было бы обидно проиграть в такой ситуации.

- «Днестр» заслуживал победы?

- Очень хотелось победить, но раз не выиграли, значит - не заслужили победу. Я думаю, что все завершилось справедливо.

- Следующий тур «Днестр» пропускает. Хорошо это или плохо?

- Плохо. Нам важно не выпадать из игрового тонуса.

- Как заполните вынужденную паузу в календаре?

- Дадим футболистам день отдыха, после чего приступим к планомерной подготовке к матчу с «Энергетиком». Проведем микросбор, во время которого постараемся устранить недочеты в командных действиях, которые были обнаружены тренерским штабом в ходе игры с «Крымтеплицей».

Юрий Усатюк, UA-Футбол


Остальные результаты 20-го тура:

ПФК Севастополь - Сталь А 0:0
Феникс-Ильичевец - ИгроСервис 0:0
Гелиос - ПФК Александрия 1:3
Нефтяник-Укрнефть - Оболонь 0:1
Энергетик - Волынь 0:0
Прикарпатье - Динамо-2 11 июня
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus