Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

8 вересня 2009, 17:22
2 ліга

Армянскому "Титану" — 40 лет!

В этом году свой 40-летний юбилей отмечает градообразующее предприятие Армянска – ЗАО «Крымский Титан». Глубоко символично, что вместе с предприятием рубеж в четыре десятилетия покорился и футбольной команде «Титан». Созданный в далёком 1969 году, футбольный коллектив был все эти годы и остаётся любимым детищем предприятия. Все сорок лет судьба команды неразрывно связана с судьбой завода — вместе переживали трудные времена, вместе гордились успехами.

Начав выступления под названием «Строитель», в 1973 году команда из Армянска, по инициативе директора завода В.Н. Степанова, переименована в «Титан», что символизировало мощь, в том числе и спортивную, настоящего гиганта химической промышленности всего южного региона страны. С 1974 года «Титан» принимает участие в первенстве УССР среди коллективов физкультуры (КФК). Форсированными темпами методом «народной стройки» был построен и сдан в эксплуатацию стадион «Химик». «Титан» становится лидером крымского футбола, 12 раз выигрывая чемпионат Крыма и 9 раз завоёвывая Кубок Крыма.

В первенстве УССР среди КФК команда трижды занимает первое место, получая право участия в турнирах победителей зональных соревнований. Однако повысится в классе «Титану» не удавалось до 1992 года. Успешно проведя турнир переходной лиги (2-е место), с осени 1992 года команда вышла во вторую лигу. Семнадцать сезонов без перерыва провёл «Титан» в профессиональном футболе. Высшее достижение – второе место в 1997 и 2008 годах.

В рамках мероприятий по празднованию 40-летия предприятия и в ознаменование 40-летия команды, футбольный клуб «Титан» проводит 13 сентября матч ветеранов команды. Для участия в этой товарищеской встрече приглашены спортсмены, блиставшие на футбольных полях в 70-е, 80-е, 90-е годы. Выведут на поле команды тренеры, внесшие весомый вклад в развитие армянского футбола – Э.Н. Федин и А.П. Кванин.

Матч состоится 13 сентября, в воскресенье, в 13:00 на стадионе «Химик».

fctitan.titanexport.com

Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus