Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

26 березня 2010, 18:32
Інтерв'ю, Кубок

Сергей Пучков: "16 мая нас ждет интересная игра"

После матча в Луцке, где крымчане во второй раз в истории добились права выступать в финале Кубка Украины, Сергей Пучков и его команда спешили в аэропорт, поэтому у корреспондента «СЭ» не было возможности основательно поговорить с наставником «Таврии». Вчера же симферопольцы были заняты восстановительными процедурами, только после которых тренер все-таки рассказал более подробно о минувшем успехе и превратностях судьбы, определившей донецкий «Металлург» в ближайшие соперники в премьер-лиге и решающем матче в Кубке.

– В чемпионате проведем с дончанами своеобразную репетицию кубкового поединка, – подчеркнул Пучков. – Разыграем такой себе мини-финал. С той лишь разницей, что сыграем в Симферополе, а не в Донецке. Мы тщательно готовимся к предстоящей встрече. У футболистов не было выходного, на следующий день после прилета из Луцка ребята занимались восстановлением кондиций, поиграли через сетку, сделали легкие пробежки, а напоследок, сходили в сауну.

– Что чувствуете накануне встречи?

– Игра с «Металлургом» будет за шесть очков, ведь это наш прямой конкурент в борьбе за «зону еврокубков». Поэтому тщательно думаю, как сделать так, чтобы команда показала свои лучшие качества.

– Матч подопечных Николая Костова с «Шахтером» изучали?

– Нет. Мы не смотрели поединок ни в прямом эфире, ведь параллельно играли с «Волынью», ни в записи. Но знаем, что предстоит сразиться с грозным противником, который показывает хороший футбол.

– Игра с «Волынью» сильно измотала ваших подопечных в психологическом и физическом плане?

– Больше психологически. Потому что Кубок отличается от чемпионата тем, что состоит из одного матча, и ответственность за результат возрастает до предела. Хорошо, что ребята справились с возложенным на них грузом, и с честью вышли из непростого сражения. Теперь через чемпионат будем подводить команду во всеоружии к кубковому финалу. С донецким «Металлургом» будем изучать друг друга. Думаю, 16 мая нас ждет интересная встреча.

– По последнему матчу есть претензии к футболистам?

– Особых нет – все ребята проявили бойцовский характер. Сейчас важно побыстрее забыть поединок с лучанами, и смотреть в будущее. Ведь если бы в финал пробился «Шахтер», мы бы на 100 процентов гарантировали себе участие в Лиге Европы. А в нынешней ситуации приходится нацеливаться или на победу в Кубке, или на пятое место в чемпионате.

– Кадровые коррективы будете вносить?

– Скорее всего, вынужден будет пропустить игру Идахор, который пока не занимается в общей группе. У Лаки глубокая рана – ему разбили бровь и наложили швы. Есть микротравмы, в частности, у Голайдо и Монахова, но за эти дни они должны поправиться. Так что в стартовом составе изменений не планируется.

– На игру с «Волынью» вы выбрали тактику игры за счет длинных передач. С «Металлургом» будете действовать по-другому?

– С лучанами мы не стремились играть за счет длинных передач – просто ребята таким образом хотели обезопасить свои ворота. На кону стояло слишком многое, поэтому старались не выдумывать и играть попроще. С «Металлургом» будет другой футбол, тем более, что поле в Симферополе уже не такое «тяжелое», как раньше. Кстати, и с «Волынью» сыграли бы иначе, если бы встретились с ней в чемпионате.

– Кого-то из подопечных Виталия Кварцяного пригласили бы в «Таврию»?

– В «Волыни» есть неплохие исполнители, можно было бы их посмотреть в деле, но необходима более тщательная информация. Я ведь по ходу матча больше следил за своими ребятами – выполняют они установку или нет.

– После встречи в Луцке Кварцяный сказал, что 30 лет работает тренером, но таких методик, как у вас, не видел. Как отнеслись к таким словам?

– Каждый тренер имеет свои взгляды на футбол. Но учиться никогда не поздно и не зазорно: берем лучшее, как у украинских команд, так и у зарубежных, где игра прогрессирует.

– В матче с донецким «Металлургом» ожидаете такую же активную поддержку болельщиков, как и в Луцке?

– Да. Считаю, мы сделали большой подарок всему полуострову. Думаю, на встречу с дончанами придет много людей.

– У «Металлурга» есть исполнители, которым будете уделять повышенное внимание?

– У них команда сильна во всех линиях – мобильная, с хорошо отлаженной игрой. Просто знаю, что мне нужно для достижения результата, и постараюсь передать это ребятам перед матчем на установке.

Сергей Талимончик, «СЭ в Украине»

Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus