«Черноморец»: Мартыщук, Вангели, Иллой-Айет, Виксич, Булый, Смирнов, Паламар (Волощук 74), Силантьев (Кулишенко 70), Быцко, Тащи (Нестеренко 65), Васин (Александров 73).
Запасные: Николаев, Вдовиченко, Сальвай.

«Таврия»: Ситало, Сафьяник, Аделейе, Даценко, Матвиенко, Габовда (Кошман 55), Павленко (Ярчук 74), Орловский, Приходной (Лях 90+3), Причиненко (Севодняев 46), Мельник (Калюжный 69).

Голы: Васин 51 — Калюжный 72, 86; Приходной 85.
Предупреждения: Смирнов 26, Паламар 29, Булый 57 — Причиненко 44, Аделейе 60.
Удаления: Быцко 88 — Аделейе 90+4.

Григорий Калюжный
Григорий Калюжный / Фото Макса Наплёкова

Обе команды задействовали в этом матче игроков основного состава: «Черноморец» — Юрия Мартыщука, Кристи Вангели и Дениса Васина, «Таврия» — Сергея Ситало, Айоделе Аделейе, Станислава Причиненко и Юрия Габовду.

Симферопольцы начали активнее, и уже на 8-й минуте могли повести в счете: Причиненко гроссмейстерской передачей вывел Сергея Мельника на рандеву с голкипером «моряков» Мартыщуком — увы, капитан «Таврии» пробил в перекладину.

В дальнейшем игра выравнялась. Одесситам лишь изредка удавалось доходить до штрафной нашей команды, не удивительно, что действовавший на острие «Черноморца» Васин старался «стрелять» по воротам Ситало при первой возможности, однако, по большому счету, проблем киперу до перерыва так ни разу и не создал.

«Таврия» больше владела мячом, но впереди тоже особо не блистала — можно разве что вспомнить несколько дальних ударов в исполнении Габовды, которые, впрочем, неразрешимой задачей для Мартыщука не стали.

Второй тайм хозяева начали агрессивнее. И если на 46-й минуте с классным ударом Евгения Булого метров с 20-ти Ситало в прыжке справился, то пять минут спустя вынужден был капитулировать после «выстрела» настойчивого Васина с линии штрафной площадки — 0:1. На 58-й минуте одесситы просто обязаны были удваивать счет, однако позабытый центральными защитниками Борис Тащи метров с девяти не попал в ворота.

«Таврии» удалось прийти в себя только к середине тайма. Вышедший на замену Григорий Калюжный не только оживил игру наших земляков, но и сделал главное — на 72-й минуте великолепным ударом метров с 15-ти сравнял счет — 1:1.

Забитый мяч придал уверенности симферопольцам. В концовке встречи они обрушили шквал атак на ворота соперника, и если от двух Дмитриев — Матвиенко и Севодняева — Фортуна отвернулась, то их партнеры по команде оказались более удачливы. На 85-й минуте после подачи углового отличился Максим Приходной, пробивший Мартыщука метров с восьми — 2:1. А минуту спустя дубль оформил Калюжный, мощно и точно «выстреливший» метров с 13-ти после скидки Севодняева — 3:1.

Концовку встречи обе команды доигрывали вдесятером. И если красную карточку одессита Владислава Быцко, грубо сорвавшего проход Игоря Кошмана, еще хоть как-то можно оправдать, то об удалении таврийца Аделейе, атаковавшего соперника в центре поля (при счете то 3:1), этого никак не скажешь.

Видеообзор:

пресс-служба СК «Таврия»

После 12-го тура молодежный состав «Таврии» поднялся на шестое место в турнирной таблице.