31 березня 2007, 19:15
Чемпіонат

20 тур. Таврия – Сталь 2:1. У Вога нет "руки Бога". Статистика, отчет, послематчевая пресс-конференция, оценки.

Таврия – Сталь 2:1 (0:0)

31 марта 2007 г. Симферополь. «Локомотив». 16:00.

Судья: Олег Зубарев (Славянск).
Голы: Любенович, 51, Эдмар, 54 – Бито, 64.
Предупреждения: Эдмар, 56 – Вог, 90.

"Таврия": Тодич, Першин, Омоко, Зельмикас, Снытко (Соляник, 80), Йокшас, Василяускас, Эдмар (Галюза, 66), Ковпак, Любенович, Гоменюк (Идахор, 65).

"Сталь": Старцев, Гаврюшов, Половков (Бито, 60), Шуга, Грнчаров, Грубелич, Эссола (Гавриш, 65), Гомес, Касьянов (Алан, 60), Вог, Жоземар.

(в скобках показатели первого тайма)

Вот за такой матч не стыдно. Весенний футбол потихоньку начинает заканчиваться, а на смену ему приходит игра, которая не может не радовать. Пускай она и продолжалась всего один тайм (второй), но положительные тенденции заставляют верить в положительный исход очень трудных поединков, которые предстоит сыграть «Таврии» в апреле месяце.

В первом тайме обе команды по большей части вальяжно катали мячик, лишь изредка подбираясь к воротам. Можно даже сказать, что «Сталь» где-то выглядела поинтереснее «Таврии». Она и мяч контролировала увереннее, да и моменты у алчевцев получились намного опаснее, чем у крымчан.

Так уже на 8-й минуте гости имели шанс открыть счет. Гомес навесил со своего левого фланга в штрафную площадь, где Пауло Вог принял мяч, обработал его, но завершающий удар у него откровенно не получился — Тодич без труда поймал мяч. «Таврия» сразу же ответила, но ни Гоменюк, ни Любенович не сумели даже попасть в створ ворот. На 14-й минуте Вог снова имел отличную возможность забить. Шуга отличным пасом с левого фланга нашел нападающего «Стали» в районе линии штрафной, Вог выиграл борьбу у Першина, но завершающий удар снова не получился, и мяч прикатился в руки к Тодичу. И на это «Таврия» сумела ответить, причем удар головой Йокшаса с близкого расстояния Вадим Старцев отразил с очень большим трудом. После этого игра немного успокоилась, и только под занавес тайма Жоземар ударом через себя с линии штрафной побеспокоил голкипера симферопольцев.

А вот после перерыва началось самое настоящее действо. С первых его минут «Таврия» прижала «Сталь» к своим воротам, что моментально вылилось не только в голевые моменты, но и забитые мячи. На 50-й минуте Гоменюк воспользовался суматохой у ворот Старцева, которая была вызвана подачей углового, но его удар головой с нескольких метров защитники, ценой неимоверных усилий, приняли на себя и вынесли мяч подальше от своих ворот. Но не прошло и минуты, как «Таврия» повела в счете. Именинник Сергей Снытко, которому в этот день исполнилось 32 года, отпасовал на Василяускаса, литовец, находясь на линии штрафной, пяткой элегантно переадресовал мяч на право на Любеновича, Желько ворвался в штрафную и без раздумий поразил дальний угол. Блестящая комбинация, великолепный гол.

Не прошло и трех минут, как счет удвоился. Любенович с «точки Шевченко» выполнил навес в штрафную, мяч нашел голову Зельмикаса, который пустил мяч вдоль ворот. Ни Старцев, ни многочисленные защитники его полету помешать не сумели, и в итоге «круглый» оказался у двух нападающих «Таврии» Гоменюка и Ковпака, которые так хотели отличиться, что едва не запороли верный момент. Но тут на выручку пришел капитан Эдмар, который ударом с метра снял все вопросы. Однако говорить о том, что игра была сделана, даже не приходится. Именно после второго мяча началось самое интересное. На 60-й минуте Тон Каанен произвел две замены, которые были рассчитаны на усиление атаки. На поле появились Алан и Бито. Причем сразу же эта замена сработала. На 64-й минуте Алан получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную, где усадил на пятую точку сначала Першина, а потом и Омоко, отпасовал на Бито, который отправил мяч уже в пустые ворота. Гол получился на загляденье.

После этого игра пошла еще веселее. «Сталь» начала раскрываться, а «Таврия» очень опасно контратаковала, причем имела больше шансов сделать счет 3:1, чем алчевцы его сравнять. На 76-й минуте хорошую возможность забить упустил Идахор, запутавшись в нескольких метрах от ворот в своих собственных ногах. А «Сталь» запомнилась разве что опасным ударом Жоземара на 80-й минуте, который Тодич парировал с большим трудом.

В оставшиеся минуты «Сталь» попыталась пойти на последний штурм, однако из этого мало что вышло. Кроме, разве что, предупреждения Вога, которое он заработал за игру рукой в штрафной площади «Таврии», пытаясь в стиле Марадоны замкнуть навес. Однако у Вога «рука Бога» не получилась. А вот желтая карточка — да.

Послематчевая пресс-конференция:
Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:
— Мы ожидали, что сегодня будет очень тяжелая игра, потому что имели достаточно информации о «Стали» и о ее турнирном положении. Для алчевцев каждая игра, как последняя. Из-за небольшого волнения, в первом тайме нашей командой практически не была выполнена установка на игру. По ходу всего поединка «Сталь» очень хорошо контролировала мяч и проводила быстрые атаки, поэтому мы очень рады, что все закончилось нашей победой.

Тон Каанен, главный тренер «Стали»:
— Мы очень расстроены, что не увезли с собой ни одного очка. В атаках нам очень не хватало последнего паса. С точки зрения организации игры, я удовлетворен командой, однако разочарован тем, как команда играла при исполнении стандартов.
0:0 после первого тайма — вполне справедливый результат. Мы знали, что «Таврия» любит играть с помощью длинных передач, и в первом тайме, кроме одного момента, у нас этим проблем не возникало.
На второй тайм мы выходили с ощущением, что у нас есть шанс увезти очки из Симферополя. Я сказал своим игрокам, чтобы они сильно не прижимались к своим воротам и быстрее переходили в атаку.
Вместо того чтобы забить в начале второго тайма, мы пропустили контратаку, которая закончилась голом в наши ворота. Второй гол из-за большого скопления футболистов я не увидел, но как сказали мне игроки, первый удар игроками «Таврии» наносился из положения вне игры. После этого мы создали два хороших шанса и сократили разрыв в счете. Я согласен с Михаилом Фоменко, что «Таврия» была совсем не той «Таврией», поэтому у нас был шанс сыграть как минимум вничью. В последние 25 минут был открытый футбол, поэтому счет мог быть каким угодно.

Оценки:

Зрелищность матча — 6. Немного скучноватый первый тайм был с лихвой компенсирован таймом вторым. Три забитых мяча, множество опасных моментов, и главное — зрелищная игра, наверняка доставили удовольствие крымским болельщикам.
«Таврия» — 6. Крымчане потихоньку начинают приходить в себя. Хотя по первому тайму матча в это верилось слабо. Те же длинные передачи защитников в расчете на удачу нападающих уже откровенно поднадоели. Однако во втором тайме команда преобразилась, заработал центр поля, наладилась комбинационная игра, что не может не радовать.

«Сталь» — 5,5. Алчевцы в этом поединке мало чем уступали «Таврии». В первом тайме они и вовсе смотрелись поинтереснее, а когда пропустили два мяча в свои ворота, не стушевались, а ответили голом престижа. Могла «Сталь» и уйти от поражения, но «Таврия» наглухо перекрыла все подходы к своим воротам, заставив гостей вернуться домой с пустыми руками.

Тодич — 6.
К Тодичу как всегда вопросов нет. Саша отстоял надежно, несколько раз спас свои ворота, а в пропущенном голе его вины нет.
Першин — 5,5. А вот вина Першина есть. В комбинации, когда "Сталь" провела свой единственный мяч, Алан усадил на пятую точку сначала его…
Омоко — 5,5. … а потом и Омоко. Хотя в целом защита смотрелась на уровне.
Зельмикас — 6. Отыграл, как и подобает защитнику, надежно. Претензий нет.
Снытко — 6,5. Именинник, который на 15 минут еще и примерил капитанскую повязку, но потом отдал ее Омоко, ибо был заменен, провел весь матч на уровне. Как всегда отлично действовал в отборе, а сегодня несколько раз начинал атаки, одна из которых завершилась голом.
Соляник — б/о.
Йокшас — 5,5. Был активен, однако чего-то выдающегося не продемонстрировал. Не забил из выгодно позиции на 26-й минуте…
Василяускас — 6. А вот Василяускас отыграл получше. На его счету и голевой пас, и множество полезных действий.
Эдмар — 5,5. Кэп в последних поединках очень сдал. Его эффективность в атаках снизилась, пасы уже не так точны, как обычно, поэтому Эдмар частенько отходит назад и работает в отборе, что у него, кстати, получается весьма неплохо.
Галюза — 6. Очень активно вошел в игру, чем и запомнился, постоянно шел на обострение. С такой игрой Галюза может и вытеснить Эдмара из стартового состава.
Любенович — 7. Герой матча. На его счету первый гол и начало второй голевой атаки. Дальнейшие комментарии излишни.
Ковпак — 5,5. Говорить об игре нападения как всегда не приходится. Ковпак пытался зацепиться за мяч, однако из этого мало что получалось.
Гоменюк — 5,5. Также как и у Гоменюка. Несколько раз выигрывал верховые мячи и делал отличные скидки Ковпаку, однако Александр ими воспользоваться не сумел.
Идахор — 4. С глаз долой, из сердца вон.

Василий АНДРОННИКОВ

Остальные результаты 20-го тура:

Заря - Черноморец - 0:4 (Валеев-2, Симоненко, Корытько)
Ильичевец - Шахтёр - 1:1 (Кривошеенко - Матузалем)
Арсенал - Днепр - 1:1 (Евсеев - Корниленко)
Ворскла - ФК Харьков - 0:1 (Гладкий)
Кривбасс - Металлург З - 1:1 (Гигиадзе - Любарский)
Металлист - Динамо - 0:2 (Ребров-2)
Металлург Д - Карпаты - 3:3 (Косырин, Окодува, Приемов - Сучков, Ковель, Батиста с пен.)