Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Олег Комуняр
4 жовтня 2016, 19:28
Інтерв'ю

Олег Комуняр: «Моя мечта, чтобы Таврия сыграла в Премьер-лиге на своем родном стадионе в деоккупированном Симферополе»

Вице-президент Федерации Футбола Крыма на общественных началах, Олег Комунар, в эксклюзивном интервью Аматорскому спорту Украины рассказал о своих первых шагах в футболе, новосозданном футбольном клубе «Таврия», о нынешнем состоянии футбола на полуострове, своей мечте и о планах футбольного клуба на ближайшее будущее.



— Можете вспомнить, как вы впервые попали в футбол?

— В футбол пришел через фанатское движение. Я ультрас «Таврии». Профессионально в футбол никогда не играл, только лишь на дворовом уровне.

— Как давно начали болеть за «Таврию»?

— Уже прошло больше 10 лет. Впервые на «Таврию» меня привел мой дедушка, и это была «любовь с первого взгляда», потом влился в ультрас, и так потихоньку пошло-поехало. Со временем, меня начали замечать футбольные функционеры, я начал с ними общаться. Сейчас вот пригласили на должность вице-президента Федерации футбола Крыма. Сам я работаю в ІТ-сфере, исполняю эту должность в федерации на общественных началах, т.е. не получаю с этого никакую зарплату.

Олег Комуняр

— Расскажите, что из себя представляет новосозданная Федерация Футбола Крыма?

— Такой футбольный орган, представляющий Крым — он должен быть в составе ФФУ. Помимо меня в него вошло еще 2 парня из ультрас — два члена исполкома. Собственно, что касается цели Федерации, ясно, что мы не собираемся проводить чемпионат Крыма на материке, потому что это будет такая же бутафория, как и в Крыму, где проводят сейчас «чемпионат оккупанта». Главная наша цель — возродить наш футбольный клуб «Таврия», вывести его в профессиональный футбол. Моя цель — помогать молодым, юным футболистам из Крыма, переезжать им на материк, устраивать их в спортивные интернаты, помогать с переездами и так далее. Наша федерация, как и «Таврия», базируется в Бериславе, но почти все её учредители живут в Киеве.

Открытие федерации футбола Крыма в Бериславе

— Пролейте свет на то, что сейчас в действительности происходит с футболом на полуострове?

— Они создали сейчас чемпионат с громким названием «Крымская Премьер-лига», также посоздавали на месте бывших клубов другие-новые команды: вместо «Таврии» — ТСК, на месте «Севастополя» создали СКЧФ, и также во всяких городах, где никогда не было футбола посоздавали футбольные клубы. Это всё примитивные команды, уровня чемпионата области.

— Как в УЕФА отнеслись к этому чемпионату? Признали ли они эту лигу?

— Естественно это не профессиональный футбол. У этой лиги особый статус, команды не имеют права участвовать в еврокубках, также, если футболисты были заиграны когда-то в Украине, то и относятся они к ФФУ. Ну, вы же знаете, в УЕФА — за футбол всегда и везде. Их мнение что-то вроде: «Ну, футбол? Пусть играют». Так что, скажем так, им дали играть в футбол на примитивном областном уровне. Это был компромиссный вариант, чтоб команды Крыма не участвовали в Чемпионатах России.

— Что можете сказать о новой «Таврии», которая сейчас играет на в Чемпионате Украины среди аматоров? Как появилась идея возрождения клуба?

— Идея возрождения клуба появилась еще в мае 2014 года. Мы тогда собрались костяком ультрас и подумали: «Было бы хорошо возродить клуб!». Написали открытое письмо всем людям, кто когда-то имел отношение к «Таврии», в руководство ФФУ, различным богатым людям Украины, чиновникам, и так далее. Но, поскольку тогда была крайне тяжелая ситуация в стране, шли серьезные боевые действия и неизвестно было, что будет дальше, естественно, этот процесс затормозился и никто нам не ответил. Потом, где-то через год мы собрали пресс-конференцию в Украинском кризисном медиа-центре, где был я, организатор конференции — Тарас Березовец — политолог и основатель ресурса «Free Crimea», Сергей Куницын, также несколько футбольных экспертов. И тогда мы объявили, что футбольный клуб «Таврия» будет возрожден! Потом эту идею поддержал Андрей Павелко, Сергей Куницын возглавил этот процесс, и потихоньку все начали работать в этом направлении.

В этом году мы решили заявиться на чемпионат среди аматоров с перспективой, что вскоре заявимся и во Вторую лигу и пойдем дальше — главное чтобы у нас был на это ресурс и средства.

Олег Комуняр, Тарас Березовец и Сергей Куницын

— Из каких футболистов собирали команду, откуда все эти ребята?

— В целом, это ребята из Херсонской области, из Киевской, есть парень из Мариуполя. Команду пришлось собирать очень быстро. Селекцию ведет наш тренер Шевченко. Кого смогли взять — того смогли взять. Это только начало. Самое главное, что парни стараются от игры к игре прогрессировать. Пока что у нас результат, конечно, не очень. Но прогресс какой-то уже есть. По ходу сезона мы стараемся укреплять команду. И, думаю, вскоре мы уже выйдем на какой-то достойный результат.

— Крымские болельщики уже с нетерпением ждут, когда смогут увидеть «Таврию» хотя бы во Второй лиге?

— Ну, как вы знаете, прогнозы в нашей стране — дело неблагодарное. Сейчас Сергей Куницын ведет переговоры с инвесторами. И если у нас всё будет складываться наилучшим образом, то, возможно, уже в следующем году мы сможем увидеть команду во 2-й лиге.

— А какая лично у вас мечта?

— Моя мечта — чтобы «Таврия» вернулась в профессиональный футбол, в Премьер-лигу, и смогла сыграть уже в деоккупированном Крыму, на своем стадионе в Симферополе. Если, конечно, его еще к тому времени не снесут, так как слышал, что там уже хотят построить вместо стадиона… парковку.
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus