Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

Сергей Куницын
6 червня 2018, 10:10
Інтерв'ю, Топ-новина

Сергей Куницын: "Мы еще не сняли вопрос о Первой лиге"

Президент симферопольской "Таврии" Сергей Куницын в интервью официальному клубному сайту прокомментировал итоги прошедшего сезона, рассказал о задаче команды на следующий сезон, о работе Федерации футбола Крыма на материке Украины, и о предстоящем строительстве стадиона в Бериславе.

- Сергей Владимирович, прокомментируйте игру "Таврии" в прошедшем сезоне.

- Как футбольный человек я могу вам сказать, что результаты команды объективно превзошли наши ожидания. Команда, которая была создана по сути с нуля, а в прошлом году еще играла в Любительской лиге (аматорах), в этом году впервые вышла во Вторую лигу. Если первую половину сезона команда возрождалась (были сложные матчи, были поражения, были и победы), то сейчас клуб в последних четырнадцати матчах потерпел только одно поражение (от лидера "Днепра-1"), девять матчей выиграл и четыре сыграл в ничью - это говорит о многом.

Я снимаю шляпу перед тренером Сергеем Шевченко, перед футболистами, которые смогли создать боеспособный коллектив. Видно, что команда обучена, что ребята играют в профессиональный футбол. Я очень благодарен за то, что они вытерпели финансовые сложности, которые имели место - когда-то мы задерживали зарплату, не вовремя платили премии, но парни не остановились, потому что для них футбол дороже. Слава богу, мы заканчиваем чемпионат с отсутствием долгов, даст бог займем третье место (интервью было записано до матча "Энергии", которая сохранила за собой третье место, - прим. tavriya.com.ua).

Мы заканчиваем проектирование стадиона. Я благодарен главе районной Рады Берислава Владимиру Ивановичу Коновалову и администрации за то, что выделили землю под новый стадион; президенту Федерации футбола Украины Андрею Павелко за то, что УЕФА выделяет миллион евро на развитие крымского и херсонского футбола. Из них 500 тысяч пойдет на строительство стадиона в Бериславе, и 10 миллионов гривен своих депутатских за два года я отдаю тоже на строительство стадиона. В общем, мы сконцентрировали практически 30 млн грн, районная Рада выделила землю, и я думаю, что мы в кратчайшие сроки построим стадион.

Я благодарен болельщикам Берислава за то, что они по несколько тысяч приходят на стадион, фанам "Таврии", ребятам, которые приезжают из Крыма, преодолевая кордоны и границы, которые создала нам оккупационная власть. Они едут на футбол, они любят "Таврию", они помнят о ней. Поэтому, слава "Таврии", слава Украине, и все у нас будет хорошо.

- Сергей Владимирович, вы также являетесь руководителем Федерации футбола АР Крым. На Херсонщине проводится турнир Кубок Крыма, где участвуют профессиональные и аматорские коллективы, проводится также детский турнир "Крым - это Украина", женский турнир. Несколько слов о вашей Федерации и об этих турнирах.

- Берислав приютил не только симферопольскую "Таврию", но и Херсонщина создала домашние условия для крымской федерации. И мы уже который год подряд в конце августа будем проводить турнир "Крим - це Україна". Уровень турнира растет, все больше желающих участвовать в этом турнире.

В Кубке Крыма также принимают участие очень солидные команды, поэтому я надеюсь "Таврия" Кубок Крыма выиграет, потому что два раза доходили до финала и, по сути, по разнице забитых и пропущенных голов уступали первое место и были вторыми. Я надеюсь, что в следующем году "Таврия" все-таки выиграет Кубок АР Крым в составе Украины.

Сегодня на Херсонщине развивается футбол. Слава богу, что президентом херсонской Федерации футбола стал Андрей Гордеев (губернатор Херсонской области), мы видим, что открываются футбольные майданчики, строятся стадионы. Так что я убежден, что общими усилиями крымский и херсонский футбол будут процветать. И когда-нибудь, я надеюсь, в обозримом будущем, мы увидем и херсонскую команду (возможно "Кристалл"), и "Таврию" - в Премьер-лиге украинского футбола. А Берислав будет принимать в том числе и международные матчи.

- Планирует ли "Таврия" в следующем сезоне ставить задачу выхода в Первую лигу?

- Конечно планирует, а иначе, как в той песне, "зачем на земле этой грешной живу". Мы еще и в этом году не сняли вопрос о Первой лиге. Я разговаривал с президентом ФФУ, мы знали, что две команды с Первой лиги снялись, поэтому весь вопрос упирается в финансирование. Если решим вопрос с устойчивым финансированием, то однозначно будем играть в Первой лиге с перспективой выхода в Премьер-лигу. А для чего тогда строить стадион, если оставаться играть во Второй лиге. Конечно, такая задача стоит.

- Под задачу выхода в Первую лигу нужно усилением в плане игроков. Планируется ли пригласить кого-то для усиления команды?

- Да, насколько мне известно, 5-6 футболистов Сергей Шевченко планирует пригласить в межсезонье на сборы. Не буду сейчас называть фамилии - это прерогатива тренера, будем его поддерживать.

Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus