Таврия

Футбольный клуб из Симферополя

Официальный сайт

Во что играть в покере кроме Холдема
7 апреля 2021, 12:58
Статьи

Во что играть в покере кроме Холдема

Сегодня существует более 20 разновидностей покера, предлагаемых в покер-румах. Каждый имеет собственный стиль, характеризуется уникальной динамикой и стратегией. Как правильно подобрать такой вид, где быстро станет успешным мастером. Особенно актуальны в последнее время столы, где не играют Техасский Холдем онлайн. Их мы рассмотрим в сегодняшнем материале.

Омаха

Классический вид покера, популярный с шестидесятых годов XX века — Техасский Холдем. До него доминировал Стад (о нем чуть позже), но как только на сцену вышел Холдем, он мгновенно завоевал румы. Именно с ним сравниваются другие разновидности покера.

Самые популярные разновидности покера, кроме Холдема — Омаха и Стад. Омаха появилась в семидесятые в Детройте, откуда распространилась в Чикаго и Нью-Йорк, а после завоевала весь азартный мир.

В Омахе, в отличие от Холдема, участник получает 4 карты на руки. Комбинацию он составляет из двух карманных и трех общих карт, размещенных на столе. За счет четырех карманных карт Омаха становится более агрессивной, чем Холдем. Игра идет динамичнее, и в стратегии важны уже совсем другие нюансы. К примеру, теряют свое значение пары и карты туз-король. Гораздо больше ценятся дро-комбинации с большим количеством аутов.

Существует несколько видов покера Омаха:

  • Безлимитная — неограниченная величина ставок.
  • Пот-лимит — размер ставки ограничен банком.
  • Фикс-лимит — сумма ставки ограничена определенным значением.

Еще существует пятикарточная Омаха. Разновидность — Куршевель с 1 общей картой на префлопе. А также Хай-Лоу, где побеждают одна старшая и одна младшая комбинации.

Стад

Стад — один из старейших видов покера. Самый популярный вид — семикарточный стад, но комбинации в нем по-прежнему состоят из 5 карт. Правила такие: игроки получают 3 карты, одна из них в открытую. Игрок с младшей открытой картой ставит бринг-ин, и от него по часовой стрелке идет раунд торговли. На втором-четвертом раундах участникам раздают еще по одной открытой карте. На пятом кладется последняя карта — в закрытую.

Разновидности Стада:

  • С фиксированным лимитом (встречается чаще всего).
  • Безлимитный.
  • Пот-лимит.

Также в покер румах популярные экзотические виды покера: Бадуги, Разз, Х.О.Р.С.Е. и прочие. Ниже рассмотрим те, что встречаются чаще:

Бадуги

Покер родом из Кореи, напоминающий гибрид лоуболла и дро-покера. Его цель — собрать самую слабую комбинацию из 4 карманных карт, причем непременно разномастных. В нем разработаны свои комбинации, из которых самая сильная так и называется бадуги и состоит из разномастных карт туз-двойка-тройка-четверка. Раунды торговли здесь сочетаются с раундами обмена. Игроки меняют любое количество карт из тех, что у них на руках.

Разз

Игра, где участники получают по 7 карт. Правила совпадают с семикарточным стадом. Двое игроков, сидящих на малом и большом блайнде делают анте — обязательную ставку вслепую. Потом все участники раздачи получают три карты — две открытых и одну закрытую. Затем происходит торговля. Она отличается от стада только тем, что открывает торговлю человек с самой старшей картой. Обусловлено это тем, что побеждает игрок с самой слабой комбинацией.

Далее все происходит по аналогии со стадом: следуют три улицы, на каждой из них игроки получают по одной карте — на первой и второй улице открытые карты, на последней закрытую. В конце каждой улицы проходит круг торгов. После торгов на последней улице игроки открывают руки, банк забирает самая слабая комбинация.

Вскрытие происходит, если хотя бы два игрока остались в раздаче после последнего круга торговли. Тогда сверяются их старшие карты. Побеждает тот, у кого старшая карта руки меньше. Если старшие карты одинаковы, то сравниваются следующие карты по старшинству.

H.O.R.S.E.

Х.О.Р.С.Е. (H.O.R.S.E.). Смешанный формат покера, в течение которого по очереди должны играть в пять видов покера:

  1. Холдем.
  2. Омаха Хай-Лоу.
  3. Разз.
  4. Семикарточный Стад.
  5. Семикарточный Стад Хай-Лоу.

Это самая популярная смешанная игра. С 2006 года является обязательной дисциплиной в списке мировых серий покер WSOP и WCOOP. Все виды в Х.О.Р.С.Е. играют в форме фиксированных лимитов. В этой игре уж точно не успеешь соскучиться, однако играть в нее могут только истинные профи.

Китайский покер

В мире покер румов все большую популярность приобретает китайский покер. Это игра, совпадает с другими видами только комбинациями. Правила здесь совершенно другие.

В него могут играть 2-4 человека, чаще всего три. Участники получают по 13 карт, которые следует расположить в трех рядах таким образом, чтобы внизу располагалась самая сильная комбинация, а вверху — слабая.

Сначала раздают по 5 карт, которые участники раскладывают в открытую. После завершения хода посетители не могут изменить расположение в боксах. Главная задача: соблюдать порядок комбинаций от сильной к слабой. При этом комбинации должны быть сильнее, чем у конкурентов.

Разновидность китайского покера — «Ананас». В нем тоже сначала дают по 5 карт, а затем раздачи идут по три штуки. Две из них кладутся в боксы, а третья идет в отбой. За счет этого сокращается число раундов — 5 вместо 9. А каждый участник видит 17 карт вместо 15.

Выигрышные очки начисляются следующим образом:

  • Выигрыш на всех трех рядах — плюс 6 баллов;
  • Проигрыш по всем трем рядами — минус 6 баллов. Причем проигравший перечисляет их каждому из соперников.

Выбирайте любимый вид покера и можете играть с удовольствием. Желаем успехов!

Поделиться