Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

17 червня 2008, 15:05
1 ліга

37 тур. ПФК «Севастополь» — «Ильичевец» 2:3

16 июня 2008 г. 18:00. Севастополь (стадион СКС). 3500 зрителей. +27°.

Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков).
Ассистенты: Эдуард Карапетян (Тернополь), Андрей Мотыка (Тернополь).
Делегат ФФУ - Сергей Дзюба (Киев).

«Севастополь»: Сокоренко (к), Шишкин, Плешаков, Пискун, Ференчак (Санин 90), Терещук (Гудзикевич 79), Култышев, Меметов (Кива 66), Жабокрицкий, Шевчук, Мазуренко А.

«Ильичевец»: Глущенко, Тымчишин, Мельник, Мальцев (к) (Камдем 45), Буряк, Черный (Яворский 60), Шевелюхин, Бяганский, Мазуренко О. (Шарпар 90+5), Цапий (Доценко 61) Гунченко (Лима 46).

Голы: Шевчук 24, Шишкин 41 – Лима 68, Буряк 88, Мазуренко О. 90+4 с пен.
Предупреждения: Терещук 77 - Лима 59, Доценко 70, Мазуренко 77.

Глядя в телевизор…

Неприятную серию матчей без побед севастопольцы собирались прервать в домашней встрече с уже примерившим малые золотые медали «Ильичевцем». В крайнем случае, команду Лещинского устраивала и ничья, чтобы убрать даже теоретические расчеты по «вылету» из первой лиги. Но об этом поначалу и не думалось.

Мариупольцы привезли с собой практически всю обойму игроков, добывавших для почетного президента мариупольцев место в совете премьер-лиги, но на поле Александр Ищенко выпускал их неохотно, лишь по мере необходимости. В основном составе мелькали фамилии игроков «Ильичевца-2», а за полем разминались Шуховцев, Лима, Шарпар, Камдем и прочие.

Севастопольцы не так давно встречались со второй мариупольской командой (не путать с «Феникс-Ильичевец» – второй командой почетного президента мариупольцев) и начали свои атаки, так будто с дублерами и играют. Возрастной защите мариупольцев пришлось побегать за быстрыми форвардами хозяев, которые к тому же шли вперед большим числом. И работу свою обе стороны выполняли весьма квалифицированно, но бреши и течи все-таки потихоньку начали появляться и в сыгранных рядах защитников гостей.

Первым на ударной позиции оказался Плешаков, которому не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы замкнуть передачу со штрафного (а мог – смотри второй гол Чехии в ворота турков). Практически тут же Меметов, сыграл в стиле Семака в стартовом матче россиян на Евро-2008. Находясь в убойной позиции, он подобно капитану сборной России, так долго опускал мяч на землю и подбирал ногу, что мариупольцы, наверняка тоже смотревшие игру, оказались у Эрвина в том же числе, что и испанцы, устранив угрозу.

Гости ответили опасным ударом Бяганского после навеса с фланга. Белорус пробил плотно, и мяч смачно приложился к перекладине, но в ворота не попал. Попытки отодвинуть игру от ворот гостям не очень удавались, времени хватало лишь на то, чтобы перевести дух.

И все-таки ко второй половине тайма севастопольцы «уходили» оборону гостей и дважды забили Глущенко. Забили хорошие трудовые мячи. Первым отличился Шевчук в своем фирменном стиле убравший на развороте опекунов, подождавший пока Мазуренко покинет траекторию полета мяча и вколотивший мяч под перекладину. Второй мяч хозяева забили после розыгрыша углового. С подачей защитники справились, вынеся мяч из штрафной площадки, но выигравший подбор Плешаков вернул снаряд обратно, а самым расторопным в этой ситуации оказался Шишкин. Иван, стоя спиной к воротам головой перекинул мяч через вратаря в дальний угол – красивый гол.

После перерыва игра успокоилась. Севастопольцы достаточно комфортно чувствовали себя с преимуществом в два мяча в запасе. А гости, поменяв чуть не половину игроков стартового состава, начали искать пути для отыгрыша. И нашли, на-то они и лидеры лиги. И забили тоже очень красивые и чем-то перекликающиеся с голами хозяев мячи.

Первый гол гостей, как и гол Шевчука в первом тайме, стал результатом индивидуальных действий. Лима, мастерски углядел никем не прикрытый кусок поля (свеженький Кива радостно умчался в атаку добивать мариупольцев), получил пас, и, не входя в штрафную площадку, пробил впритирку со штангой в ближний угол ворот Сокоренко.

Второй гол мариупольцев, также как и второй гол хозяев стал результатом розыгрыша стандарта. Вновь угловой с того же фланга (кстати, и в те же ворота), очень похожий вынос, разница состояла лишь в том, что Буряк искать продолжения не стал, а пробил сквозь строй своих и чужих игроков точно в рамку ворот.

Счет сравнялся. Хозяева попытались вырвать победу и повторили «подвиг» братьев-славян из Чехии, с той лишь разницей, что контратаку завершить гостям Шишкин не дал. Пришлось туркам, простите, конечно, мариупольцам, усилиями Олега Мазуренко забивать пенальти.

Вот такая концовка, как на европейском чемпионате. Севастопольцы из увиденного по телевизору выводов не сделали и после недавнего ряда волевых побед, продолжают ряд безвольных поражений, начатый еще три тура назад в Калинино. Без побед команда играет и того больше – месяц, что опустило команду уже на 15-е место турнирной таблицы.

«Ильичевец» уже, судя по всему, начинает обстреливать кадры под высшую лигу. При этом, не забывая регулярно брать очки. Мариупольцы очень мощно проходят второй круг – 13 побед в 17 матчах, и заслуженно повышаются в классе.

Олег Лещинский (и.о. главного тренера ПФК «Севастополь»): «В футбол надо играть до последней минуты. Все это знают и все равно умудрились допустить такие ошибки, расслабиться раньше времени. Будем готовиться на Алчевск. Будем биться до последнего»,

Александр Ищенко (главный тренер «Ильичевца»): «В перерыве мы поговорили с футболистами, что выходить и пропускать еще парочку мячей не годится. Я рад, что мои слова дошли до футболистов, и они заиграли в другой футбол.

Начинаем подготовку к высшей лиге, у нас уже есть карт-бланш от почетного президента, господина Бойко. В следующем сезоне пока планируем закрепиться в десятке лучших команд. Ну и не стать поставщиком очков, конечно».

пресс-служба ПФК "Севастополь"


Остальные результаты 37-го тура:

ИгроСервис - ПФК Александрия 1:2
Днепр - Крымтеплица 2:1
Феникс-Ильичевец - Прикарпатье 1:0
ФК Львов - Сталь Д 3:0
Волынь - Энергетик 3:4
МФК Николаев - Гелиос 0:0
Десна - Динамо-2 2:0
ЦСКА - Оболонь 1:1
Днестр - Сталь А 2:2

Турнирная таблица (крымские команды:)
  1. ИгроСервис — 57 очков (37 игр)
  1. Крымтеплица - 47 (37)
  1. Севастополь - 43 (37)
  1. Феникс-Ильичевец — 40 (37)
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus