Чемпионат Крыма по футболу. 10 тур

ФК "Форос" - "Орбита-Наша Ряба" 5:1

"Форос": Жуков, Балюк, Шеремет (Опарин 46), Крещик, Станислав (Жогин46), Лискин, Панченко, Лошак, Абляметов (Караим 76), Дедов, (Зигарь 55), Мухамадиев (Головещенко 46).

Голы: Лискин 19, Дедов 32, Панченко 40, Зигарь 65, Головещенко 78.

Матч между ФК "Форос" и красногвардейской "Орбитой-Наша Ряба" проходил в Ялте на центральном стадионе "Авангард" и собрал немалое количество зрителей. Уже третий поединок в нынешнем сезоне провели между собой эти команды. До этого дважды в розыгрыше Кубка Крыма, и, что интересно, все они закончились с одинаковым счетом - 5:1.

Играя в родных стенах, "Форос" с первых минут взялся за дело. Характер этого поединка обязывал подопечных Алексея Антюхина добиться убедительной победы над соперником. Тем более, в перерыве матча было запланировано чествование обладателя Кубка Крыма-2009.

Открыл счет в этом матче Иван Лискин, который после прекрасной комбинации Мухамадиев - Абляметов, слета послал "круглого" в сетку ворот гостей. "Орбите" удавалось иногда прорезать оборону хозяев, которая слишком увлекалась атакующими действиями, но к счастью фороссцев в завершающей стадии игроки из Красногвардейского действовали неумело.

Второй мяч "Форос" забил усилиями Александра Дедова, который от матча к матчу обретает свою былую форму. Это случилось на 32-й минуте, после подачи мяча с фланга, форвард оказался выше всех и головой переправил мяч в ворота.

Третий мяч забил дебютант "Фороса", правый крайний полузащитник Валерий Панченко, еще недавно выступавший во второй лиге - в мелитопольском "Олкоме". В этом эпизоде, после прострела справа ошибка вратаря "Орбиты" позволила отличиться новичку.

3:0 - с таким счетом команды ушли отдыхать.

В перерыве состоялось чествование футбольного клуба "Форос" - нового обладателя "Кубка Крыма". С приветственным словом выступил начальник управления физической культуры и спорта ялтинского горисполкома С. Ф. Калина и вручил президенту клуба С. В. Семину памятный диплом от городского Головы Ялты Брайко С. Б.

Во второй половине матча картина не изменилась, "Форос" продолжал контролировать ход игры и владеть инициативой.

"Орбита" полностью сконцентрировалась на оборонительных действиях, как-будто счет 0:3 их устраивал. Правда, гол престижа забить им все-таки удалось. Несогласованность защитника Балюка и вратаря Жукова позволила гостям отквитать один мяч. Но, вышедшие на замену форварды Зигарь и Головещенко, расставили все на свои места. Забив свои дежурные мячи, они довели до уже привычного для этих соперников счета - 5:1.

Эта победа переместила ФК "Форос" на четвертую строчку в турнирной таблице и теоретически сохранила шанс - зацепиться за место в тройке лидеров по итогам первого круга.