11 тур. "Феникс-Ильичевец" — ФК "Львов" 1:0

23 сентября 2009 г. Калинино (стадион "Юность"). 16:00. 800 зрителей. +26°.

Ассистенты арбитра: В. Федан, Б. Бучинский.

«Феникс—Ильичевец»: Литовченко, Михайлюк, Яковенко, Малка, Корольков (Бугаев 90+2), Юрковский (Повальчук 85), Ткачук, Блудов (Шахов 46), Малюк (Ивашко 78), Доценко, Федосенко (Антонюк 46).

ФК «Львов»: Марущак, Розгон, Гальчук (Леонидов 71), Илькив, Романюк, Танчик (Козак 53), Баранець Г. (Лупашко 56), Зозуля (Панас 75), Баранец Б. (Худзик 67), Кабанов, Мандзюк.

Гол - Шахов 90.
Предупреждения: Ткачук 26, Антонюк 84 - Танчик 44.

Полярное расположение соперников в турнирной таблице только первых двадцать минут определяло статус львовян. Зрители увидели осмысленную игру: держание мяча, мастерская «стеночка», частые угрозы воротам. Блистала линия обороны гостей, кстати, самая надежная в лиге до сегодняшнего дня.

Она выигрывала почти все мячи, пушечно посылаемые вратарем хозяев на первую линию, мобильно подключалась к атакам. Опасно пробивал штрафные и квалифицированно исполнял подачи с угловых отметок Игорь Илькив №4.

Вторая же половина тайма была изобильна обоюдными атаками, но блестяще в каждом эпизоде ликвидировали угрозы оба стража ворот — опытный Марущак и молодой еще необстрелянный, Литовченко. Без натяжки можно сказать, что благодаря им команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Второй тайм показал, что желание победить у хозяев подавило волю соперника. О чем с нескрываемым огорчением на послематчевой пресс-конференции сказал главный тренер львовян Игорь Яворский.

- Мы напрочь забыли о применении скоростей, вяло и неубедительно организовывали атаки, много фолили, не дорожили мячом. По такой игре оптимальный результат должен быть ничейным. Но победил «Феникс». Поздравляю!

Но вернемся к матчу. Изобилие штрафных (33 в общей сложности), многочисленные замены — по пять с обеих сторон, высокий полет мяча от ворот до ворот... Но и отличная игра голкиперов, абсолютная игровая самоотверженность Дмитрия Яковенко — защитника «Феникса», мастерство в исполнении стандартов со стороны хозяев Владимиром Корольковым, а с противоположной Игорем Илькивом.

Такую игру увидели болельщики:

58 минута — удар Королькова со штрафного парирует Марущак на угловой;

61-я — Илькив с очередного углового точно отправил мяч на голову своему рослому партнеру. В отчаянном прыжке Литовченко спас ворота;

74-я — опасный удар со штрафного того же Илькива Литовченко на кураже парирует на угловой;

88-я — еще один угловой у ворот хозяев, и снова опасный.

Теперь о ярких эпизодах, созданных «Фениксом». Пять небезопасных штрафных ударов в течение второго тайма исполнил капитан команды «штатный пенальтист» Владимир Корольков. Один из них на 89 минуте успешно замкнул форвард Альберт Шахов. 1:0!

Хотя резервный судья безжалостно зажег 5 минут компенсации, никто уже не сомневался в победе «Феникса». Больше того, четвертая дополнительная минута могла вообще крайне разочаровать гостей.

Так подопечные Ивана Марущака порадовали результатом своих болельщиков да и наставников тоже. Трудный путь восхождения начат. «Феникс—Ильичевец» - ФК «Львов» 1:0