3 тур. "Таврия" — "Металлург" (Донецк) 2:1

24 июля 2010 г. Симферополь (стадион "Локомотив"). 16:00. 4500 зрителей. +32°.

Ассистенты арбитра: Игорь Быцкало (Одесса), Станислав Боклажко (Киев).

"Таврия": Постранский, Кашевский (Шиндер 27), Маркович, Корнев, Ковпак (Галюза 56), Идахор, Монахов, Гигиадзе (Фещук 71), Любенович, Голайдо, Гуменюк.

"Металлург": Непогодов, Марио Сержио, Воловик, Прийма, Шина, Дашян (Лазич 65), Морозюк, Тейшейра (Янков 65), Соарес, Годин (Танаса 46), Мхитарян.

Голы: Ковпак 10, Идахор 62 - Мхитарян 75.
Предупреждения: Кашевский 12, Маркович 44, Голайдо 72, Галюза 74, Корнев 81 - Морозюк 24, Соарес 36, Танаса 53.

Чудеса случаются

Не может «Металлург» обыграть «Таврию», и все тут. Еще не зажили раны от тяжелого поражения в Кубке Украины, как симферопольцы нанесли команде Николая Костова еще один болезненный удар, но уже в чемпионате. «Металлург» сделал для победы в отчетном поединке все и даже больше, однако фантастические неудачи в завершающей стадии атак не позволили ему добиться даже ничьей. «Таврия» же ограничилась двумя ударами в створ ворот Непогодова, которые, собственно, и решили судьбу поединка в ее пользу.

К слову, Сергей Пучков вновь решил избрать несвойственную его команде тактику игры от обороны, которую он впервые неудачно попробовал в прошлом поединке с «Динамо». Все это происходит в рамках подготовки к старту в Лиге Европы, где соперник у крымчан будет, похоже, очень серьезным, поэтому действовать придется именно в таком ключе. Однако даже с такой тактикой игра «Таврии» в обороне не поддается никакой критике. Сегодня, в лучшем для хозяев случае, должна была быть ничья со счетом 3:3, в худшем же «Металлург» должен был выигрывать с разницей в 3-4 мяча. В Лиге Европы такое количество ошибок в обороне будет адекватно оценено соперником парой-тройкой безжалостно забитых мячей. Пучкову срочно необходимо принимать меры, потому как пока что «Таврия» выглядит откровенно слабо, причем это касается и физических кондиций футболистов, которые на протяжении всего поединка проигрывали в скорости «Металлургу», а затягивание времени на последних минутах встречи уже стало фирменным знаком крымской команды. Но что поделать, силы у футболистов не безграничны, да и средний возраст команды упорно приближается к 30 годам, а в такой ситуации очень сложно действовать активно на протяжении всего поединка.

В этой ситуации главная надежда возлагалась на усиление в межсезонье, однако пока что новобранцы только разочаровывают. Это, в первую очередь, касается Кашевского, Курилова и Гуменюка. Уже успел наошибаться голкипер Постранский, а Муховиков сыграл лишь несколько десятков минут. Единственное светлое пятно - нападающий Шиндер, который вышел в отчетном поединке на позицию левого полузащитника, сыграл неплохо и даже отдал голевую передачу. В настоящее время на просмотре в «Таврии» находятся Бито и Дмитрий Воробей, которых Пучков присматривает на проблемную позицию правого полузащитника, и до 31 числа наставник крымчан должен будет определиться с усилением, без которого «Таврии» будет очень сложно достойно конкурировать с соперниками в чемпионате и Лиге Европы.

Что же касается «Металлурга», то он пока что выглядит не совсем полноценной командой. Сложно сказать, чего ему не хватает. Вроде бы и все условия для футболистов созданы, но все равно нет чего-то очень важного. Кажется, дело заключается в болельщиках. Были бы у «Металлурга» адекватные болельщики, которые всегда бы поддерживали и спрашивали с команды, то, может быть, футболисты бы и чувствовали ответственность, знали бы для кого играют. Сейчас же получается, что они играют сами для себя, за свою премию и удовольствие. Конечно, это звучит немного жестковато, но с верными болельщиками команде было бы наверняка повеселее.

А теперь можно и к игре перейти. Оборонительная стратегия Пучкова вовсе не подразумевает каких-либо перемен с игровой схеме команды. На после вышли всё те же привычные три защитника: Маркович – справа, Монахов – в центре и Кашевский – слева, два опорника – Корнев и Любенович, Голайдо и Гуменюк на флангах, Гигиадзе – под нападающими и Ковпак с Идахором – на острие. Место в воротах вновь занял Постранский, хотя после матча с «Динамо» напрашивался выход Дмитрия Стойко, который еще не появлялся на поле в этом сезоне.

«Металлург» ответил четырьмя защитниками: Шина – слева, Воловик и Прийма – в центре, Марио Сержио – справа, Дащян занял позицию опорного, а вот средняя и атакующая линии носили чисто условный характер, так как их представители то и дело менялись местами, все время оказываясь в разных местах. Только лишь Годин и Соарес были привязаны к флангами, но и они менялись между собой, да и Мхитарян пытался действовать ближе к воротам «Таврии», однако то и дело опускался глубже в поисках мяча, которым его пытались снабдить Морозюк и Тейшейра.

Встречу команду начали без особой разведки, хотя что там разведывать? Все и всё прекрасно знали и понимали возможности друг друга. Активнее в дебюте был «Металлург», который уже на второй минуте проверил бдительность защитников «Таврии» прорывом Соареса, но Монахов был начеку, выбив мяч на угловой у него из под ног. После этого Шина «стрельнул» метров с 25-и, но в створ не попал. А на седьмой минуте гости должны были открывать счет после недоразумения между защитниками «Таврии», которое привело к тому, что Постранскому пришлось выходить из ворот, чтобы отразить удар Мхитаряна, после чего мяч оказался у Морозюка, но он с линии штрафной умудрился попасть в штангу. Это был первый раз, когда «Металлург» простил «Таврию» в этом поединке.

Хозяева же оказались не настолько дружелюбными, реализовав свой первый же момент в поединке. На десятой минуте Любенович от углового флажка навесил в штрафную на Ковпака, который с линии вратарской без помех со стороны защитников головой переправил мяч в ворота «Металлурга».

Это заставило гостей активизироваться. На 15-й минуте Мхитарян с линии штрафной пробил рядом со штангой, через три минуты Годин вышел на ударную позицию, но Постранский сумел отразить его удар с семи метров в ближний угол, а дальний выстрел Морозюка на 25-й минуте своей цели не достиг.

Затем был минутный перерыв на водопой и замена Кашевского на Шиндера, которая повлекла за собой перемещение Голайдо на левый край обороны, а нападающий Шиндер занял освободившуюся позицию левого полузащитника. После этой небольшой паузы «Металлург» вновь продолжил давить на оборону «Таврии», однако на 35-й минуте пропустил еще одну контратаку, которая могла закончиться для гостей плачевно, если бы Гигиадзе после отличного паса Идахора сумел попасть по воротам из убойной позиции. Но Васо промахнулся и момент был упущен. Хотя «Металлург» тут же ответил быстрой атакой, однако закончилась она предупреждением Соаресу, который выпрашивал у Швецова пенальти, но вместо этого был награжден горчичником.

После перерыва гости вновь активно пошли вперед, буквально закрыв «Таврию» на ее половине поля. Но первые десять минут крымчане продержались. Лишь на 54-й минуте Шина очень опасно пробил издалека, но Постранский перевел мяч на угловой, а через три минуты после этого «Металлург» во второй раз простил «Таврию». Это свежий Танаса выдал отличнейший пас на ход Соаресу, который вышел один на один с голкипером крычман, однако переиграть его не сумел, а подоспевший Маркович разрядил обстановку.

«Таврия» же таких ошибок, как оказалось, не прощает. Через пять минут после этого момента хозяева во второй раз огорчили «Металлург». Последовал безобидный навес в штрафную, после чего мяч отскочил к Шиндеру, который от лицевой линии навесил на ворота точно на Идахора, а Лаки с метра головой вколотил мяч в сетку.

2:0, и, в принципе, все понятно. Но «Металлург» и не думал сдаваться, а заиграл еще активнее. У «Таврии» же к этому моменту начали заканчиваться силы, да и все внимание она уже уделяла исключительно обороне собственных ворот. Гости же разошлись не на шутку, причем сразу же после гола упустили еще один потрясающий момент забить, в третий раз против «Таврию». На этот раз Танаса выскочил на «свидание» с Постранским, но вместо того, чтобы послать мяч в сетку, попал в перекладину! Дикое невезение. Но и ему когда-то должен был прийти конец.

На 75-й минуте это все-таки случилось. После очередного навеса в штрафную «Таврии» с правого фланга Лазич скинул мяч под удар Мхитаряну, который с пяти метров умудрился попасть в штангу, однако со второй попытки все-таки переправил мяч в ворота! Свершилось!

«Таврия» сразу же окопалась у своих ворот, всеми возможными способами сбивая темп и лишая «Металлург» драгоценного времени. Это ей практически удалось сделать, хотя в конце поединка гости все же могли уйти от поражения, которого они никак не заслуживали. Однако сначала Постранский отлично среагировал на удар Мхитаряна с трех метров, а затем отразил и дальний «выстрел» Марио Сержио, который целил в ближний угол. «Таврия» также не осталась в стороне, но Максим Фещук со штрафного чуть не попал в штангу.

На этом и сказке конец. «Таврия» действительно одержала невероятную победу над своим едва ли не самым удобным соперником. Стоит ли и говорить, что в Симферополе «Металлург» не может выиграть с 2002 года. Просто какой-то заколдованный соперник для донецкой команды, хотя причины всегда нужно искать в себе. Победу у «Металлурга» украл не судья, и даже не «Таврия», а он сам.

И напоследок еще одно наблюдение. Очень внимательно старался смотреть прошлый поединок «Металлурга» с «Оболонью», где команда Костова забила три мяча, причем все со стандартов (два со штрафных и один с пенальти). Казалось бы, штрафные удары должны были стать грозным оружием команды, да и в Симферополе у «Металлурга» было несколько отличных возможностей для прямого удара из статичного положения, но вместо этого футболисты все время пытались разыграть мяч. Да, в некоторых эпизодах получалось весьма занятно, но неэффективно.

На этом будем закругляться. Поздравим «Таврию» с первой победой и первыми очками в новом чемпионате, а «Металлургу» пожелаем успехов в следующем поединке против «Металлиста».

Владимир Пятенко
старший тренер «Металлурга»

- Мы сегодня заслужили победу. Очень хорошо сыграли в атаке, но, к сожалению, допустили три промаха в обороне, два из которых закончились голами в наши ворота. Мы полностью переиграли «Таврию» и должны были побеждать, но не всегда выигрывает тот, кто лучше играет.

- С чем связано отсутствие Мгуни?

- Травма. Но он уже тренируется по индивидуальной программе.

- Замена Година после первого тайма вызвана травмой?

- Да, он почувствовал, что дернул заднюю поверхность.

- Чего не хватило вашим футболистам?

- Времени. Игроки «Таврии» умело затягивали игру, вводили мяч по пять минут, сбивали темп. Но это их игра, мы их за это не виним.

- Желали ли вы взять реванш за поражение в финале Кубка Украины?

- Какой реванш? Кубок мы проиграли, сейчас идет чемпионат. За победу над «Таврией» дают столько же очков, сколько за «Оболонь» или «Динамо».

- «Таврия» для вас неудобный соперник?

- Наверное…

- С чем было связано удаление Костова?

- Человек очень эмоционально все переносит. У него сейчас сердце болит. За это нужно удалять? Я думаю, нет.

Сергей Пучков
главный тренер «Таврии»

- Пресса всегда много пишет о том, что пусть лучше будет плохая игра, но положительный результат. Для нас значение этой встречи было очень высоким, ведь после двух поражений на старте мы оказались на последнем месте. Где-то сыграло самолюбие, да ребята хотели доказать случайность этих неудач. Но против нас играл очень серьезный соперник, мы прекрасно понимали их настрой из-за того, что мы обыграли их в кубке. У «Металлурга» была двойная мотивация победить, у нас же - тройная, причем в независимости от качества игры. Я поздравляю болельщиков с тремя очками. Ребята сняли груз ответственности за результат, теперь у них должны появиться крылья для следующих игр.

- Замена Кашевского на 28-й минуте вызвана неудовлетворением от его игры?

- Он просто не вошел в игру. Было видно, что ему тяжело. Мы не знали, какой состав будет «Металлурга», но когда увидели, что они насытили середину поля техничными игроками, мы поняли, что нам будет противостоять подвижная команда и для того, чтобы обезопасить свои ворота мы перестроили свою игру. Посадили Голайдо в защиту, чтобы он по скоростным качествам не уступал полузащитникам соперника. Также выпустили Шиндера, зная о его скорости и выносливости.

- Остальные замены носили тактический характер или вы хотели усилить игру?

- Гигиадзе подустал, Ковпака хотели менять еще в перерыве из-за проблем с желудком, но он попросил сыграть еще пять минут во втором тайме. По этой причине и были произведены замены. Мы насытили середину, чтобы обезопасить центральную зону. Мы видели, что и соперник заменами заметно оживил среднюю линию, мы же пытались ему помешать.

- Можете ли вы подтвердить наличие Бито и Дмитрия Воробья в тренировочном лагере «Таврии»?

- На данный момент эти футболисты находятся у нас на просмотре. Нам надо усиливаться, искать крайних полузащитников. Они играют на позиции правого полузащитника.

- Как долго будут восстанавливаться Старцев и Луценко?

- Старцев проходит реабилитацию. Луценко уехал в Германию, где ему сделали четыре укола. Ему уже легче, поэтому ждем его возвращения. Новые ребята еще не могут показывать ту игру, которую хотелось бы видеть, а кто уже давно в команде – соответствуют моим требованиям.

- Вы еще ни разу не проигрывали Николаю Костову. В чем ваш секрет?

- Никакого секрета нет, не надо обострять ситуацию. Всегда нужно ставить человека на свое место. Так сложилась судьба. Мы обыгрываем их и все.