Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

14 серпня 2010, 21:48
Чемпіонат

6 тур. "Кривбасс" — "Таврия" 1:4

14 августа 2010 г. Кривой Рог (стадион "Металлург"). 20:00.

Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков).
Ассистенты арбитра: Сергей Букреев (Харьков), Вячеслав Валуев (Запорожье).
Делегат ФФУ - Виктор Старовойт (Киев).

"Кривбасс": Боровик, Максимов, Куценко, Лисицкий, Даниловский (Рожок 51), Жданов, Воронков (Мотуз 46), Андриенко (Васильев 69), Валеев, Кицута, Иващенко.

"Таврия": Постранский, Леандро, Маркович, Ковпак (Фещук 75), Идахор, Монахов, Шиндер (Гигиадзе 46), Матяж, Галюза, Любенович, Гуменюк (Муховиков 64).

Голы: Куценко 17 (пен.) - Ковпак 9, 57, 73; Монахов 45.
Предупреждения: Максимов 34, Андриенко 67 - Гуменюк 16, Монахов 28, Матяж 52.

Дума о Ковпаке или Два капитана-2
«Гуля Ковпак, гуля батько,
А за ним хлоп'ята…»
(народная партизанская песня)

В предматчевом интервью тренер криворожан Юрий Максимов сообщил, что если в отчетной игре случится ничья, то он особо не расстроится, победе же над «Таврией» будет рад вдвойне. Таким образом он дал понять, что даже очко во встрече с обладателем кубка страны будет для «Кривбасса» вполне приемлемым результатом в домашней встрече при нынешнем турнирном раскладе. Очевидно, старт своих подопечных в юбилейном чемпионате все-таки устроил Вильевича (несмотря на обиднейшую ничью в принципиальном для него поединке прошлого тура в Киеве). Поэтому, исходя из турнирной стратегии и непростого календаря на ближайшие несколько туров, коуч красно-бело-черных решил-таки согласиться с народной мудростью, гласящей, что лучше синица в руках, чем… (далее по тексту). Тем паче, что нападение хозяев поля в этом сезоне завидной результативностью не отличалось.

Правда, учитывая, предстоящую крымчанам тяжелейшую игру в Леверкузене и то, что на матче в Кривом Роге ожидался немецкий разведдесант во главе с самим «тетей Катей» - легендарным Руди Феллером, можно было понадеяться, что Пучков (как вариант) не станет раскрывать перед фармацевтами всех своих тактических секретов и, с целью приберечь силы, привезет не самый боевой состав. Однако Максимов сразу отверг это предположение, заявив, что «Таврии», не слишком удачно стартовавшей в первенстве, очки нужны не менее, чем «Кривбассу», а посему играть подопечные Пучкова будут только на победу. Следовательно, и тренер криворожан, и его воспитанники были готовы к самому серьезному выяснению отношений с соперником.

А выяснять эти отношения команды начали ровно полвека назад, играя в классе «Б» чемпионата СССР. Во времена оне эти команды были тезками и обе носили модное тогда гордое название «Авангард». Продолжили они выяснение отношений и в первой лиге союзного чемпионата, уже получив свои нынешние названия. И тогда их встречи отличались завидной бескомпромиссностью – из восьми игр в пяти победили симферопольцы, в трех были сильнее криворожане.

Перевес в две победы крымчане сохранили и в новейшей статистике отношений с «Кривбассом» - из 36 матчей, сыгранных командами в рамках чемпионатов Украины – 14 побед на счету таврийских футболистов, против 12-ти побед «Кривбасса» и 10 ничьих, при разнице мячей 47-40 не в пользу криворожан. Причем, добывали эти победы соперники, в основном, только на своих полях – хозяева восемь раз праздновали викторию на домашнем стадионе, гости – 12. А вот с результативностью на «Металлурге» команды подкачали – более двух мячей друг другу забить так и не смогли. До этого матча. В отличие от Симферополя, где они с завидным постоянством устраивали фестивали – от 5:0 в далеком 93-м, до известного триллера 2007 года, когда Ильницкий на третьей добавленной минуте, сделав счет 4:3, принес победу южанам, а тогдашний их тренер Фоменко решил, что после еще одной такой игры впору будет примерять белые тапочки.

Последний домашний матч «Кривбасс» уступил «Таврии» - 0:1. Это было начало тренерской карьеры Максимова в Кривом Роге – команда «горела» после первого круга, с семью очками уверенно катясь в первую лигу, поэтому в каждом матче шла ва-банк, постоянно рискуя, что зачастую приводило к обидным поражениям. Сейчас же и стратегические, и тактические задачи Вильевича существенно отличались от весенних, поэтому и игра, по идее, ожидалась совсем другая. Максимов уже практически определился с составом – у него была хорошая защитная линия и центр поля (опять же, до этого матча). Зато непреходящие серьезные проблемы в нападении – никак не могут забить Иващенко и Воронков, у которого мяч просто мистически в этом сезоне не идет в ворота. Однако тренер криворожан пред игрой заявил, что верит в своих форвардов и, следовательно, снова даст им шанс проявить себя на поле.

У «Таврии» напротив – в этом сезоне основа постоянно претерпевала изменения. Тем более, после серьезного собрания, которое прошло в команде после проигрыша «Днепру», ожидались новые перемены в стартовом составе. К тому же, из-за травмы в матче не смог принять участие Денис Голайдо, что несомненно стало серьезной потерей для средней линии симферопольцев. Ставили под вопрос футбольные специалисты и появление в основе Ковпака, лишенного накануне капитанской повязки из-за известных событий в матче с «Днепром». Как оказалось, зря. Оказывается, действительно, иногда нужно не забить пенальти, чтобы в следующей игре сделать хет-трик. Но обо всем – по порядку.

Феллер, конечно, не приехал. Вместо него в ложе прессы одиноко красовались два типичных колированных бюргера. Идентифицировать их, к сожалению, возможности не представилось.

Начало матча не предвещало для хозяев никаких ужасов. Напротив, начали они резво и сразу сотворили несколько опасных моментов у ворот гостей. В самом дебюте матча Кицута, уже по обыкновению, хорошо забросил мяч в штрафную на Воронкова который убежал от Монахова, но нападающий криворожан, тоже по обыкновению, не смог вовремя мяч обработать, замешкался и позволил Постранскому спокойно забрать его в руки. Затем остро навесил в штрафную Максимов – голкиперу «Таврии» уже пришлось бросаться в ноги Кицуте, выбивая мяч, после чего его подстраховали защитники. Снова Максимов выдал чудесный пас в штрафную на Иващенко – Александр принял его в районе одиннадцати метров, финтом обманул Марковича, но пробил рядом со штангой.

Преимущество хозяев в эти первые минуты было достаточно солидным, о чем и сказал на послематчевой пресс-конференции тренер крымчан. Нападающие «Кривбасса» выглядели и свежее, и быстрее своих оппонентов, постоянно опережая их в борьбе за мяч. Казалось, что забитый гол – лишь вопрос времени. И гол действительно был забит. Но – в противоположные ворота.

Им завершилась практически первая острая атака гостей – Ковпак у линии штрафной площади отпасовал на Идахора, тот ворвался в штрафную и вернул мяч обратно разжалованному капитану, оставив не у дел Лисицкого и расстелившегося в подкате Жданова. Расстрел Боровика состоялся с линии вратарской площадки: 0:1, фирменные кульбиты Александра и полный шок на трибунах «Металлурга».

Подопечных Максимова, однако, этот гол не смутил. Атаки гостей продолжаются. Очередную начинает Боровик – он рукой бросает мяч Кицуте, а тот выдает идеальнейший пас метров на 60. Опять же – Воронкову. Который опять же убегает от Марковича. И опять же – так долго пытается этот мяч укротить, что Слободан успевает и догнать нападающего, и от ворот своих оттеснить, и мяч выбить подальше от ворот. Серия неудач белорусского легионера явно затягивается. Кривбасс продолжает идти вперед, пытаясь разнообразить свои атаки острыми фланговыми проходами и навесами во вратарскую. Один из них приводит к тому, что Гуменюк в борьбе укладывает на газон все того же Воронкова. Судья указывает на точку и награждает крымчанина горчичником. Куценко безжалостно исполняет приговор, восстанавливая равновесие в счете.

«Таврия» ответила почти сразу. Галюза отпасовал на Любеновича, тот – в касание – Ковпаку. Александр, не входя в штрафную, сильно пробил. Лишь отличный сэйв Боровика не позволил экс-капитану оформит дубль уже в первом тайме. Мог Александр отличиться и еще раз – после розыгрыша штрафного и паса того же Любеновича – но метров с семи пробил мимо ворот. Острый штрафной разыграли и хозяева – Максимов выиграл воздух и пробил головой – Постранский в прыжке успел отвести угрозу. Затем уже Иващенко убежал от Марковича – защитник симферопольцев явно не успевал в первом тайме за криворожскими нападающими – и выдал высокую свечу на дальнюю штангу Воронкову. Но белорус с трех метров пробил как всегда.

Практически всю концовку тайма Юрий Максимов провел на ногах у кромки поля. Наверное, что-то чувствовал. Старую футбольную истину про то, что бывает, когда не забиваешь ты, еще никто не отменял. Завершись первая половина встречи вничью - наверняка по-другому сложилась бы вторая ее половина, да и весь матч в целом. Но она закончилась не так, как хотелось бы тренеру хозяев и его подопечным. Совсем необязательный угловой, который заработали криворожане на последней минуте тайма, трансформировался в подачу на ближнюю штангу, где Любенович, выиграв второй этаж у Кицуты и совсем не низкорослого Даниловского, переправил круглого на штангу дальнюю. А там уже новоиспеченный капитан гостей Антон Монахов «огорчил до невозможности» свою бывшую команду, оформив ей пресловутый «гол в раздевалку». Гол, который зачастую очень сильно меняет ход матча и его психологию.

Таким образом, два капитана, бывший и нынешний, по разу расписавшись в воротах хозяев, отправили команды на перерыв под унылый гул трибун. Но это, как любил говаривать барон Мюнхгаузен, было еще не все.

Хозяева намного раньше гостей вышли на второй тайм, и некоторое время одиноко стояли на поле, ожидая соперника. Вместо Воронкова (что и понятно) вышел Мотуз – главный голеадор в играх с «Таврией». Было заметно нетерпение игроков броситься в бой, чтобы скорее сравнять счет. Гул трибун нарастал, а симферопольцы показываться не торопились. Очевидно серьезный «разбор полетов» проходил в перерыве в раздевалке. Ибо вышли они на поле – спокойными, собранными, в полной решимости не дать «Кривбассу» сломить ход поединка. А вот криворожане, похоже, опять наступили на те же грабли, что и в прошлой домашней игре с крымчанами. Видимо, очень сильно было желание красно-белых отыграться. Настолько сильно, что опять пошла команда Максимова ва-банк, оголив свои некогда неприступные тылы. И рухнула одна из доселе надежнейших защит в нынешнем чемпионате.

Желание отыграться – это хорошо. Еще лучше, когда оно совпадает с возможностью отыграться. В данном случае счастливого совпадения обстоятельств не получилось. Нападающие хозяев заметно подустали и уже не выигрывали забеги у своих оппонентов. «Таврия» же напротив – резко усилила контроль мяча, повысила качество передач и, полностью перехватив инициативу, увеличила давление на ворота «Кривбасса». После перерыва вместо Шиндера вышел любимец местных болельщиков – Васил Гигиадзе – один из лучших бомбардиров криворожан за всю историю чемпионатов Украины, а по совместительству – также один из главных обидчиков красно-белых. Пять раз Васил забивал своим бывшим одноклубникам до этого матча. И явно хотел эту цифру изменить. Уже вначале второй половины встречи ему удался сольный проход, да не вышел удар – парашютом в руки Боровику. Тут же похожее действие совершил Любенович – с тем же успехом. Зато прорыв по правому флангу Марковича увенчался ювелирной верховой подачей в центр штрафной криворожан, где убежавший от Лисицкого и Андриенко Ковпак, не стал ни принимать мяч, ни обрабатывать его, а просто с лету в падении пробил мимо Боровика. И – побежал к скамье запасных получать очередные поздравления. А у другой скамьи в это время получал на орехи от Максимова недавно вышедший на замену Рожок за то, что упустил в центре поля Марковича. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что убежал Слободан не от одного Сергея – еще три футболиста в красной форме были в тот момент рядом с ним…

В общем, по-сути стало понятно, что матч уже сделан. Игра криворожской команды совсем расклеилась. Попытался выстрелить издали неугомонный капитан «Кривбасса» - на этот раз его «коронка» не сработала – мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. Затем Рожок из центра поля забросил на Иващенко а тот – головой в штрафную на Мотуза, которого Маркович тут же безжалостно уложил на газон, сильно толкнув в спину. Однако судья второй пенальти не дал, показав, что нападающий хозяев, принимая мяч, сыграл рукой. А затем пришло время контрольного выстрела – пас из центрального круга, и Ковпак, сопровождаемый эскортом из трех криворожских защитников, беспрепятственно отправляет мяч в ворота Боровика, вконец испортив голкиперу статистику в чемпионате и заодно, оформив свой третий за полтора года хет-трик. Исполнив на этот раз что-то вроде праздничного танца Чебурашки, он тут же был заменен благодарным тренером, как полностью исполнивший свой долг. Болельщики тем временем дружно рванули к выходам из стадиона, равно как и немецкие разведчики – видимо им тоже все стало полностью понятно.

Совсем уничтожить «Кривбасс» имел шанс Фещук. Любенович вновь расшатал защиту гостей и по-хокейному пробросил на дальнюю штангу, где Максим благополучно для Боровика практически с линии ворот умудрился пробить мимо оных.

Но, как говорится в известном анекдоте: и так хорошо! Для «Таврии», естественно. А «Кривбассу» под занавес мог бы подсластить пилюлю Иващенко – словно рукой исполнил ему пас в штрафную площадь Максимов. Но Александр вновь стал делать то, то последнее время так бесит коуча красно-белых в своих нападающих – попытался приять и обработать мяч, вместо того, чтобы решить ситуацию одним касанием, как это трижды сделал в матче экс капитан гостей. Не получилось…

«Таврия» и два героя-капитана в чудесном настроении отбывают домой готовиться к матчу с фармацевтами. А «Кривбасс» вновь ломает традиции. На этот раз – не пропускать дома от крымчан больше двух мячей. И вновь не забивает с игры. А за спиною команды, в раскаленном августовском мареве, уже потихоньку подымает руки призрак прошлого сезона. Рановато – скажете? Не думаю. Особенно, ежели посмотреть календарь красно-белых на ближайшие пять туров. Да помножить на полное отсутствие забивных нападающих и известные проблемы криворожского клуба с комплектацией состава…


Юрий Максимов
главный тренер «Кривбасса»

- Ну, что говорить… Команда была сильнее на голову. Первые пятнадцать-двадцать минут не реализовали… Честно, уже не хочется говорить на эту тему. Нападающему нужно полмомента – и он должен забивать. Вот Ковпак – пример. Имел он три момента, он три раза и забил. Больше нет слов.

- В матче с «Ильичевцем» было много дальних ударов, которые в результате принесли успех. В этом матче их не было, был один по сути опасный дальний удар.

- Вот видите, играла в три защитника «Таврия», выиграла 4:1. Мы играли в четыре защитника - и проиграли. Еще раз говорю: не буду никого винить, здесь и моя где-то вина. Обидно, что в родных стенах мы так играем.


Сергей Пучков
главный тренер «Таврии»

- Ну, в принципе вы видели, что особенно начало первого тайма и второй тайм были напряженными, с хорошей борьбой, чисто по-футбольному. Ну, а потом ребята пришли в себя, взяли инициативу в свои руки и довели до победного конца всю игру.

- Второй пенальти в ваши ворота был или нет?

- Нет, второго пенальти не было – Мотуз сыграл рукой. Толчок был, но перед этим была его игра рукой, когда он принимал мяч. А потом его толкнули в спину. Мы уже смотрели этот эпизод.

Хотел бы пожелать «Кривбассу» - ту задачу, которую они поставили – выполнить, ну а мы постараемся не опозориться, как говорится, и сыграть достойно в Германии.


Александр Ковпак
нападающий "Таврии"

- Матч сегодня получился результативным. Нам отступать уже было некуда, мы дома проиграли «Днепру», находились внизу турнирной таблицы. Нам необходимо было набирать очки. Тем более, «Кривбасс» - это та команда, с которой можно было играть и на выезде, и брать очки. Что, в принципе, у нас и получилось. Хет-трик сегодня пришелся на меня. Спасибо партнерам по команде. Сегодня, после разжалования меня из капитанов, произошло то, что я и хотел, чтобы произошло. Три мяча, я думаю, принесли пользу нашей команде. Так что, все отлично.

- А что случилось-то с вашим капитанством?

- Жестко наказали меня после игры с «Днепром», после нереализованного пенальти. Но это уже прошлое, ни на кого обид нет, но вот так у нас жестко прореагировали.

- Теперь вновь – в капитаны?

- Да нет… Я обид ни на кого не держу, но у меня есть какая-то гордость… Меня просто понизили, сказали: будешь вице-капитаном. Но я не вижу теперь смысла возвращаться в капитаны.

- Саша, сегодня вы один забили «Кривбассу» столько, сколько он команда пропустила в пяти предыдущих играх. Как вы думаете, что случилось с защитой «Кривбасса»?

- Мне кажется, они сегодня сыграли так, как позволили мы им. Мы сегодня сыграли в свою игру, это то, чего нам давно не хватало. И создали столько голевых моментов, сколько у нас до этого ни в одной игре не получалось.

- Сегодня на игре присутствовали немецкие разведчики. Как вы думаете, с каким настроением они уехали?

- Я думаю, мы сегодня дали им понять, что мы тоже не простая команда, мы обладатели Кубка Украины. Я думаю, на какую-то проходную игру они и не рассчитывают. И уедут они с такими мыслями, что настраиваться нужно на эту игру серьезно, чтобы они нас не недооценили.

Игорь Квочка, UA-Футбол


Видео:

Ковпак, 9-я минута - 0:1




Куценко, 16-я минута (с пенальти) - 1:1




Монахов, 45-я минута - 1:2




Ковпак, 57-я минута - 1:3




Ковпак, 73-я минута - 1:4



Остальные результаты 6 тура:
Заря - Ильичевец2:2Езерский-2 - Ярошенко, Ковалев (аг)
Ворскла - Динамо3:1Сачко, Красноперов, Маркоски (пен.) - Алмейда
Днепр - Металлист0:1Фининьо
Металлург З - Оболонь1:2Рибейро - Мандзюк, Кучеренко (пен.)
Арсенал - Волынь1:1Шацких - Пичкур
Шахтер - Карпаты1:0Виллиан
Севастополь - Металлург Д0:1Танаса
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus