26 тур. "Феникс-Ильичевец" — "Энергетик" 3:2

3 мая 2009 г. Калинино (стадион "Юность"). 16:00.

Ассистенты: Сергей Беккер, Александр Луценко (оба - Харьков).

«Феникс-Ильичевец»: Шевченко, Михайлюк, Яковенко, Малко, Луценко, Корольков (Савченко 90), Свиридов (Порублев 90), Бобух, Попов (Ермоленко 57), Блудов (Поспелов 57), Аврамчиков (Ивашко 84).

«Энергетик»: Карпов, Лукьянов, Лазорик, Шалата, Яневич, Маркита, Долотко, Чапко, Головко (Лакомский 51), Барчук, Паськив (Чернов 57).

Голы: Аврамчиков 21, Блудов 28, Шевченко 47 – Барчук 25, 64.
Предупреждение - Чапко.

В майские праздники в Калинино прибыл непростой по нынешней весне «Энергетик», который, казалось бы, «завалился» после осенней части чемпионата.

Началась игра с 35-минутным опозданием, потому что гости элементарно заплутали на крымской земле, приехав не в то Калинино, которое надо было. У нас их два на полуострове, и гости часто путают. Однако задержка матча по этой причине, кажется, случилась впервые.

Этот факт, кстати, потом и отметил на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Михаил Савка, посчитав его одной из причин поражения. Задержались, и не размялись, - таким был лейтмотив его выступления.

Немудрено, что игру более активно начал именно «Феникс», а не только что вышедшие из автобуса «энергетики».

Уже на второй минуте у Попова был шанс открыть счет после подачи с фланга, но защитники подстраховали Карпова, выбив отбитый ним мяч на угловой. На 10-й минуте уже у Блудова был шанс отличиться, однако его удар с острого угла прошел мимо штанги.

Гости такими моментами похвастаться не могли. А в середине тайма и вовсе пропустили.

Аврамчиков решился на удар с линии штрафной, мяч пронзил частокол ног и улегся в левом от вратаря углу.

Тут-то «Энергетик» и зашевелился, да и счет сравнял.

Барчук, получив пас с левого фланга, воспользовался нерасторопностью центрбеков крымчан, вышел один на один и пробил мимо Шевченко. Последний еще скажет решающее слово в матче..

И буквально сразу же «Феникс» снова вышел вперед. Блудов, воспользовавшись фланговой передачей, точно пробил в ворота Бурштына из пределов штрафной. Голы сыпались как из рога изобилия.

Снова выйдя вперед, калининцы продолжали нажимать. Надо сказать, что в этом им немало помогала малопродуктивная игра фланговых «Энергетика», которые не успевали за оппонентами.

Полумоменты, чтобы увеличить отрыв в счете были у Королькова и Попова, но завершить атаки точно им не удалось. Бурштынцы же ответили ударом со штрафного в руки вратарю.

Вторая половина игры началась с еще одного психологического удара по гостям.

Вратарь крымчан, выполняя свободный от ворот, умудрился перебросить своего визави…Так счет стал 3-1.

После этого на после началась позиционная борьба с полумоментами, которые приводить в отчете попросту незачем.

А вот о голе «Энергетика» рассказать надо.

Это Барчук оформил дубль, войдя в штрафную после паса слева – все почти так, как при первом его голе. 3-2

Но на штурм гости так и не пошли. Более того, «Феникс» продолжал неплохо атаковать, и мог еще пару раз отличиться, но и такой итог, думается, всех устроил.

Команда продолжает набирать очки, так что, наверное, можно не волноваться за судьбу прописки в первой лиге.