Кубок. 1/16 финала. ФК "Полтава" — "Феникс-Ильичевец" 0:2

15 августа 2009 г. Полтава (стадион «Локомотив»). 16:00. 2100 зрителей. +27°.

«Полтава»: Зарубин, Бычков, Данаев, Козленко, Радевич, Марченко, Акопян, Никанович (Витошинский 78), Батусов, Романов (Зеленевич 86), Козлюк (Драбенюк 60).

«Феникс-Ильичёвец»: Литовченко, Бобух, Луценко, Антонюк (Свинцицкий 83), Малка, Яковенко, Бугаев, Федосенко (Ивашко 46), Ткачук, Корольков, Блудов (Шахов 46).

Голы: Луценко 83, Корольков 87.
Предупреждения: Романов 20, Бычков 90 - Бобух 47, Ткачук 67, Яковенко 75.

Напомним, что стартовый кубковый матч крымчане проводили в гостях против «Нивы» (Винница) и добились победы с минимальным счётом (1:0). В неприкосновенности свои ворота калининцы сохранили и в поединке 1/16 финала. Также на выезде парни Марущака встречались с коллективом второй лиги ФК «Полтава», идущей в своём дивизионе на втором месте.

Хозяева, похоже, очень разочаровали своих поклонников, тем, что не смогли хотя бы немного на равных соперничать с калининцами. Игроки же «Феникса-Ильичёвца» провели матч предельно грамотно, как в защите, так и в нападении. В обороне крымчане «выключили» из игры нескольких ведущих футболистов соперника, в том числе Армена Акопяна, на которого, похоже, больше всего надеялся тренерский штаб полтачан. Стараясь доводить свои атаки до логического конца, калининцы держали в напряжении оборону полтавчан на протяжении почти всего матча, а под занавес поединка двумя точными выстрелами оформили путёвку в следующий раунд. На 83-й минуте Игорь Луценко опередил защитников «Полтавы» и головой замкнул навес со штрафного в исполнении Владимира Королькова.

Этот же тандем отлично справился в ситуации на 87-й минуте. Перед Корольковым и Луценко оказался одинокий защитник полтавской команды, с которым игроки «Феникса-Ильичёвца» быстро разобрались и вышли на отменную позицию для удара. Луценко сделал партнёру по команде пас и Корольков расстрелял голкипера хозяев. «Феникс-Ильичёвец» выиграл с результатом – 2:0 и добыл путёвку в следующий круг.