19 августа 2007 г. Киев. 18:00. 1250 зрителей. +25°

"Оболонь": Товт, Заварин, Лень, Лозинский, Гурка – Сибиряков (Свинцицкий, 72), Коваленко, Куценко (Малыш, 70), Мирошниченко (Кармалита, 75), Кандауров (Иващенко, 60), Будный (Онысько, 80).

"Крымтеплица": Вокальчук, Мамутов, Поляница (Визавер 54), Монахов, Попов (Старовик 51), Батраченко (Печенкин 58), Абляметов, Саранчуков,Саванчук (Мельник 64), Гайдаш (Бабырь 63), Прокопченко.

Голы: Мирошниченко 13, 16, 45 - Прокопченко с пен.
На 12 минуте пенальти не реализовал Полуницкий (К).
Предупреждения: Андрей Кандауров 60, Коваленко 73, Заварин 90 - Мамутов 64.

Бенефис Мирошниченко

Вопреки ожиданиям упорной борьбы в матче претендентов на повышение в классе, на удивление легко (по крайней мере так показалось с трибун) и быстро одной из команд удалось решить исход поединка. «Оболонь», пожалуй, выдала свой лучший матч в сезоне на этот момент. Полностью доминируя и переиграв соперника на протяжении всей игры и решив вопрос о победителе еще до перерыва. Петр Слободян выставил с первых минут тех же 11 футболистов, что и в последнем матче, и не прогадал.

Хозяева поля сразу же ринулись в бой и голкиперу гостей пришлось демонстрировать свою реакцию уже на первой минуте – это Будный из-за пределов штрафной с лета приложился по мячу. А еще через пару минут после подачи Мирошниченко с левого фланга Кандаурову удалось в падении пробить головой, но вновь вратарь успел среагировать. Хозяева продолжали с каждой минутой нагнетать обстановку у ворот гостей, не давая тем ни на секунду расслабиться, разгоняя атаку за атакой. Особенно «зверствовали» фланги – Гурка с Мирошниченко на левом и Сибиряков на правом. Вот очередная фланговая атака и уже Куценко после скидки головой от Сибирякова смачно зарядил в дальний угол, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги. И это все по прошествии каких-то десяти минут. Гол в ворота крымчан явно назревает. Гости не успевают за быстрыми прорывами «пивоваров», которые с каждой минутой лишь увеличивают давление на ворота соперника.

И вот он, логичный исход всего этого – гол. 13-я минута оказалась несчастливой для крымчан. После подачи углового Куценко с левого фланга обороне «тепличников» во главе с голкипером не удалось толком вынести мяч, который с помощью головы «парашютиком» отправил в ворота Артем Мирошниченко. 1:0. Все по делу. Хозяева и не думали сбавлять темп и продолжали нестись вперед как ни в чем не бывало. Не успела «Крымтеплица» толком отойти от первого гола, как пришлось вынимать второй. Сибиряков промчался по правому флангу и выполнил точный навес на дальнюю штангу, где уже ждал Артем Мирошниченко, который точным ударом головой послал мяч в дальний угол ворот.

После этого гости потихоньку стали приходить в себя и идти большими силами вперед. Хозяева отдали инициативу и после сверх активного начала встречи отошли назад. Тем не менее, создать опасные моменты у ворот Андрея Товта в первом тайме гостям так толком и не удалось, уповали они в основном на стандартные положения. Единственная возможность для взятия ворот оболонцев была у Саванчука, которого после навеса со штрафного потеряли защитники, и он после скидки головой с лета наносил удар в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Попади – был бы гол.

Играя в основном на контратаках, ближе к своему третьему голу были хозяева, нежели гости дабы сократить отставание в счете. Так после некоторого отсиживания в защите они наконец совершили опаснейшую вылазку к чужим воротам и Будному, казалось, не оставалось ничего другого кроме как делать счет 3:0, но мяч после мощнейшего удара с нескольких метров форварда «пивоваров» сотряс перекладину. После этого крымчане снова прочно обосновались на чужой половине поля и минут десять хозяева были заперты на своей половине. Тем не менее, никаких дивидендов гостям это не принесло.

Лишь незадолго до перерыва «Оболони» удалось перевести игру к чужим воротам. Все началось с опаснейшей контратаки, розыгранной Сибиряковым и Кандауровым, в завершении которой удар Будного потянул кипер. А еще через пару минут все тот же Будный обязан был делать счет крупным – после подачи штрафного Куценко он выскочил из-за спин защитников и головой расстреливал ворота, но не попал. Но что не смог сделать нападающий «пивоваров», то с легкостью исполнил хавбек. Перед самым свистком на перерыв снова все тот же Сибиряков накрутил соперников на любимом правом фланге и выложил мяч точнехонько на голову автору предыдущих двух голов Мирошниченко. На это раз последовал точный удар уже в ближний угол и… хет-трик, как вы понимаете. Несомненно, Артем – герой этого матча. Ни в коем случае не принижая заслуг остальных игроков, вся команда в этот день играла превосходно.

То, как будет проходить игра во втором тайме, было понятно и так. «Оболонь» спокойно играла на удержание счета, не забывая при этом о контратаках, а гости все это время пытались переломит ход поединка. Но ничего толкового у них не получалось. Внимания заслуживают разве что два опасных стандарта у линии штрафной хозяев поля, после удара в первом из них мяч попал в стенку, а во втором случае планы пробивающего с легкостью разгадал голкипер Товт. Скорее больше шансов забить четвертый мяч в бесчисленных контратаках имели оболонцы.

На том бы матч и завершился и нечего было бы больше рассказать о втором тайме, если бы не последняя пятиминутка встречи, когда арбитр умудрился назначить два пенальти в ворота «пивоваров». В первом случае в безобиднейшей ситуации мяч попал в руку вывшедшему на замену Малышу и Прокопченко мощнейшим выстрелом под перекладину не оставил шансов Товту, а еще через несколько минут «круглый» вновь срикошетил в еще более безобидной ситуации то ли в руку, то ли в плечо защитнику и судья гордо потянул руку к «точке». Надо сказать, что в обоих этих эпизодах рефери Жуков из Донецка проявил лишь знание правил футбола – ни больше, ни меньше. Никакого понимания игры и того, что называют «в зависимости от ситуации». Ну да ладно, справедливость восторжествовала, и Андрей Товт удар Старовика потянул. Уверенная победа «пивоваров» без шансов для крымчан.