22 тур. "Феникс-Ильичевец" — "Сталь" (Алчевск) 2:1

28 марта 2008 г. Калинино (стадион "Юность"). 15:00. 800 зрителей. +10°.

"Феникс-Ильичевец": Литвин, Емельянов, Богочаров (Донюшкин 70), Петроченко (Дяченко 66), Полтавец, Шевченко (Мустафаев 55), Батраченко, Салатин (Кисленко 62), Калиниченко, Грищенко, Тищенко (Егоров 61).

"Сталь" Алчевск: Бабак, Зарицкий (Смалько 46), Полуницкий (Иванский 68), Лоц, Трухин, Ильчишин, Назарук, Шелестинский, Муховиков, Кирьяк (Козлов 72), Акименко.

Голы: Полтавец 36, Мустафаев 82 - Муховиков 13.
Предупреждения: Емельянов 33, Полтавец 90.

Принесенная ветром победа

Прийдя на калининскую "Юность" за полтора часа до начала матча, ваш корреспондент был подвергнут неслабой пытке ветром, который насквозь продувал трибуны. Пришлось сменить дислокацию, перебравшись поближе к административным постройкам. Теперь вот думаю, не на удачу ли? Проверю в следующем домашнем матче "Феникса" с "Оболонью". А пока обратим взгляд на поле. Пока что не впечатляющие крымчане против крепкой, известной, но ни на что не претендующей в этом сезоне алчевской "Стали".

Ураганный ветер сходу внес коррективы в ход матча. Выбывать мяч высоко "Стали" не рекомендовалось - ибо он зависал в воздухе и прилетал обратно. А калининцы с дальними ударами не спешили, хотя ветер мог придать мячу огромное ускорение.

Вот пока "Феникс" не спешил (Полтавец пытался зацепиться за мяч), алчевцы сходили в атаку, и не зря. Акименко получил мяч у левого угла вратарской, и изящно перебросил его на правый угол. Там оказался совершенно один неприкрытый Муховиков, который с разворота вогнал мяч в ближнюю "шестерку".

Литвин даже не пошевелился. Зато зашевелились его одноклубники, перед которыми и так маячит горизонт второй лиги, и они пока во втором круге делали все, чтобы к нему приблизиться. Заводилой атак выступил Батраченко, несколько раз сильно пробивавший издали. Подключился к этому делу и Грищенко, но его удар из нижнего угла вытащил Бабак.

Ответ "Стали" чуть не стал результативным. Муховиков оказался один перед Литвином после подачи штрафного на 33-й минуте. Удар с отскоком от земли крымский кипер взял.

Кирьяк на добивание не успел... И через три минуты "Феникс" сравнивает счет! Петроченко прогулялся с мячом вдоль штрафной, навесил на правый угол вратарской. Последовал сброс к воротам, и Роман Полтавец в падении, борясь с вратарем и защитниками, переправляет мяч под перекладину. 1:1!

Первый тайм команды доиграли, не атакуя большими силами.

Во второй половине игры гости продолжали "стоять". Хозяева же после перерыва забегали с удвоенной энергией (видимо, тренер накрутил в раздевалке). Батраченко пробивает стенку со штрафного - Бабак тащит мяч из правого нижнего от себя угла. Тот же Батраченко закручивает мяч со штрафного на 55-й минуте - Бабак снова неподражаем. На 59-й минуте Петроченко неожиданно прежде для самого себя оказался с глазу на глаз с вратарем гостей и пробил мимо ворот. Не ожидал...

Так и атаковали. "Фениксу" все никак не удавалось воплотить преимущество в гол. А это чревато (легко можно нарваться на контратаку). Страничка, посвященная атакам "Стали" во втором тайме в моем блокноте оставалась девственно чиста (забегая вперед, отмечу, что записей в ней так и не появилось. Гости на редкость апатично играли...).

И все-таки крымчане забили. Сделали! Полтавец после навеса в штрафную сбросил мяч на неприкрытое пространство на фланге, куда вихрем ворвался Мустафаев. Арсен грамотно перебросил выскочившего навстречу Бабака и умчался праздновать гол к бровке. Этот мяч и решил судьбу игры: гости его, кажется, и не заметили - все так же пассивно играли в атаке. Свисток об окончании матча застал "Феникс" в атаке. Победа!

Эта победа позволила крымчанам подняться уже на четвертую с конца строчку в турнирной таблице и немного понервировать идущий впереди "Энергетик". Ну что же, вроде бы дела калининцев налаживаются. Хотя еще играть и играть...