23 тур. МФК «Николаев» — «Феникс-Ильичевец» 2:1

Ассистенты: В. Давыдов (Кременчуг), А. Корнийко (Миргород).

МФК «Николаев»: Гайдаржи, Рябченко, Оксимец (к), Канюк, Смишко, Бербат, Веприк (Базан 86), Маринчук, Акимов (Бойченко 67), Шелест (Фоменко 81), Таран (Васин 90+1).

«Феникс-Ильичевец»: Белошапка, Донюшкин (Мустафаев 75), Богочаров, Полтавец, Афонин (Петроченко 55), Мамонов, Батраченко, Салатин (Иванов 37), Калиниченко (к), Грищенко (Шевченко 55), Тищенко (Скоблов 53).

Голы: Смишко 17, Шелест 22 - Полтавец 6.
Предупреждения: Канюк 5, Иванов 77.

Николаевцы одерживают волевую победу на "родном болоте"

Дождливая погода, установившаяся последние несколько дней, ухудшила и без того неважное состояние поля Центрального городского стадиона и внесла коррективы в действия обеих команд.

Первая же атака гостей получилась результативной. Канюк уложил на газон одного из «ильичевцев» и после розыгрыша штрафного мяч рикошетом от Веприка полетел в район одиннадцатиметровой отметки. Стоявший спиной к воротам Полтавец нанес красивый удар через себя и «Феникс» повел в счете. 0:1.

Хозяева не впали в панику и в течение трех минут провели две опасные атаки. Сначала Смишко после подачи углового головой пробил выше перекладины, затем Веприк низом нанес удар в створ ворот – вратарь Белошапка мертвой хваткой зафиксировал мяч в руках.

И все же болельщикам, которых не смутила дождливая погода, ответного гола долго ждать не пришлось. На 17-й минуте николаевские футболисты разыграли очередной «стандарт», в штрафной площади возникла куча мала, и расторопный Смишко восстановил равновесие в счете. 1:1!

Прошло всего пять минут, как МФК «Николаев» вышел вперед. После передачи справа мяч рикошетом от рук Белошапки попал в голову защитника, отлетел в поле, где впервые вышедший в стартовом составе Шелест добил его в цель. 2:1!

На этом обе команды сбавили пыл, и очередной острый момент возник только на последней минуте первого тайма. Смишко со штрафного пробил мимо «стенки». Белошапка ждал этого и в падении перевел мяч на угловой.

После перерыва яркий эпизод произошел на 53-й минуте. В центре внимания оказался другой дебютант МФК «Николаев» Рябченко, нанесший головой сильный удар в «рамку». Голкипер «Феникса» среагировал, мяч от его рук угодил в перекладину и отскочил в штрафную площадь. Но никто из николаевских игроков не успел на добивание.

На 61-й минуте Донюшкин пробил с 30 метров – мяч, коснувшись перекладины, вылетел за пределы поля. В ответной атаке Веприк не сумел поразить цель из пределов штрафной площади.

За десять минут до финального свистка арбитра гости активизировались. В одном моменте Гайдаржи перехватил опасную передачу Шевченко, в другом Мустафаев нанес удар рядом со штангой.

Последний голевой эпизод возник у ворот «Феникса». Веприк на правом фланге на скорости обыграл трех соперников и навесил в штрафную площадь, где Белошапка на мгновение опередил Фоменко.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати на послематчевой пресс-конференции отметил, что ждал тяжелой игры, да еще и дождь внес свои неприятные коррективы.

«Мы серьезно проанализировали поединок с «Волынью», увидели свои ошибки, - сказал Вячеслав Григорьевич.

- В матче с «Фениксом-Ильичевцем» перешли на игру в три защитника, насытили центр поля, выставили двух нападающих. Конечно, после быстрого пропущенного гола был шок. Но хорошо, что команда не расклеилась и доказала, что у нее есть характер».

Мазарати рад за воспитанников николаевского футбола, дебютировавших в основном составе: за Шелеста, забившего победный гол, и Рябченко, очень уверенно выглядевшего в обороне. «Потихоньку хочется сделать костячок из николаевских футболистов, у которых горят глаза, - сказал тренер. – Мы будем стремиться к этому, может быть, даже жертвуя результатом». На примете у Мазарати уже есть несколько молодых николаевских футболистов, которые сейчас играют вдали от дома.

Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:

- Это очень важная победа, потому что дальше николаевским футболистам предстоят трудные игры с сильными соперниками.

Виталий Синявский, Вадим Серый, «Николаевские новости»