Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

9 квітня 2008, 10:27
1 ліга

24 тур. "Феникс-Ильичевец" — "Оболонь" 1:0

8 апреля 2008 г. Калинино (стадион "Юность"). 15:00. 1250 зрителей. +13°.

Арбитр - Родионенко.
Ассистенты: Федан, Александренко.
Делегат ФФУ - Шаленко.

"Феникс-Ильичевец": Литвин, Емельянов, Богочаров, Кисленко, Полтавец, Скоблов (Тищенко 65), Мамонов, Батраченко, Мустафаев (Катомкин 73), Калиниченко, Грищенко (Афонин 62).

"Оболонь": Штанько, Кармалита (Мирошниченко 75), Лень, Сибиряков, Онысько (Демченко 71), Гурка, Кандауров, Пластун (Пислар 61), Вишняк (Клименко 68), Коваленко, Нивинский (Малыш 78).

Гол - Полтавец 64.
На 90 минуте Катомкин ("Феникс-Ильичевец") не реализовал пенальти.
Предупрежден - Кармалита 25.

Детишки остались довольны

Уж не знаю, кому из руководства "Феникса" пришла в голову мысль пригласить на матч детей со всех окрестных школ, но надо признать, что этот ход оправдал себя на все сто. Детишки сорздали на трибунах непередаваемый звуковой фон, от которого ваш корреспондент сбежал еще в перерыве, покинув место на трибуне).

Когда за твоей спиной десяток школьниц непрерывно орут и визжат, при этом топая ногами, то нервы лучше поберечь, я думаю... Иначе кто о калининцах напишет?

Но эта поддержка наверняка помогла крымчанам обыграть не когго-нибудь там, а самого лидера первой лиги, саму "Оболонь". Ведь могут же, когда захотят, могут!

Хотя началась игра совсем не с мыслей о победе. Киевляне прилично прижали хозяев, загрузив их защиту по полной программе.

Первый же привет Литвину на 50-й секунде передал Пластун, пробивший головой вратарю в руки. Затем голкипер прервал опасный навес, и поймал мяч после плотного удара Коваленко метров с 25-ти. Все это произошло за 15 минут игры. "Феникс" смог ответить лишь несильным ударом Полтавца метров с тридцати...

Навес Кармалиты с правого фланга, но Онысько и Лень лишь касаются макушками мяча, летящего в опасной близости от калининских ворот.

Настоящее испытание ожидало хозяев в конце 30-х минут тайма. Сначала их капитан Виталий Калиниченко дважды ликвидировал опасные прострелы гостей. Затем Батраченко выбил мяч с линии ворот после мощного удара Коваленко. И наконец, Литвин в прыжке ликвидирует последствия удара Коваленко головой. И все это за каких-то четыре минуты! "Оболонь" явно хотела решить исход матча в первом тайме и ей это почти удалось. "Феникс" выстоял и в компенсированное арбитром время смог ответить - после углового, когда мяч пометался по штрафной, Грищенко приложился по нему с 20 метров - но мимо..

Вторая половина игры показала, что крымчане справились с волнением. На поле вышли две равные команды.

Сначала Штанько ликвидировал опасный прорыв Полтавца. Затем киевляне в лице Онысько пару раз побеспокоили Литвина, но голкипер справился с ударами. Снова Полтавец - в борьбе с защитниками бьет, но неточно. "Оболонь" отвечает серией угловых, которые тоже не приносят результата.

И тут "Феникс" забивает... Боже, что творилось на трибунах! Я думал, что они рухнут (и кажется, был недалек от истины).

Полтавца сбили у правого края штрафной. Батраченко навесил в во вратарскую, и Роман Полтавец, борясь с Нивинским, в падении переправляет мяч в сетку мимо Штанько. Это был гол, товарищи!

Гости встрепенулись (еще бы, они ж в Крым за тремя очками ехали, а не за баранкой!), но навал результата не принес. Более того, "Феникс" еще дважды мог увеличить счет. Сначала все тот же Полтавец, выскочив на рандеву с киевским кипером, попал ему мячом в ноги. А подоспевший на добивание Батраченко запустил круглого в небеса...

Ну, и нереализованный Катомкиным пенальти...

Калиниченко смело пошел в чужую штрафную в уже добавленное арбитром время, наткнулся на Леня и упал. Пенальти, который потащил Штанько, взяв не очень сильный удар Катомкина в правом от себя углу.

Победа, и отрыв от "Энергетика", идущего на спасительном для крымчан 16-м месте, вновь сокращется до трех очков. Пора б и нагонять бурштынцев...

А кроме победы, "Феникс" наверняка порадовал детей, побывавших на игре. Глядишь, и на следующей игре их увидим. Может, на удачу?

Александр Калинчук, UA-Футбол


Остальные результаты 24-го тура:

ПФК Севастополь - Гелиос 1:0
ИгроСервис - Волынь 3:0
Сталь А - Крымтеплица 1:0
Ильичевец - ПФК Александрия 4:1
Десна - МФК Николаев 1:0
Днепр - ФК Львов 3:0
ЦСКА - Сталь Д 3:1
Днестр - Энергетик 3:0
Прикарпатье - Динамо-2 5:0

Турнирная таблица (крымские команды:)
  1. ИгроСервис — 34 очков (24 игра)
  2. ПФК Севастополь - 30 (24)
  3. Крымтеплица - 30 (24)
  1. Феникс-Ильичевец — 21 (24)
Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus