21 тур. ПФК "Александрия" — ПФК "Севастополь" 1:0

5 апреля 2009 г. Александрия (стадион "Ника"). 15:00. 1000 зрителей. +15°.

ПФК "Александрия": Козаченко, Куцый (к), Тарасенко, Мигашко, Запорожан, Шупик, Воронченко (Пономарь 68), Лысюк (Суспицын 71), Кременчуцкий, Маринчук (Забара 78), Кирилов (Смалько 73, Радченко 90+2).

ПФК "Севастополь": Сокоренко (к), Плешаков, Башлай, Батула (Назаров 69), Култышёв (Гудзикевич 60), Вишняков (Кива 60), Жабокрицкий (Шишкин 60), Шевчук, Гололобов, Пискун, Кривошеев.

Гол - Кирилов 41.
Предупреждения: Пискун 16, Патула 30.

Первый домашний официальный матч александрийской команды состоялся. Соперником в этом матче была амбициозная и непростая команда из Севастополя. В первом круге в Севастополе победу праздновали хозяева. ПФК «Александрия» уступил со счётом 3:1. Дома требовался реванш и, забегая наперёд, скажем, что он состоялся.

Зрители, в этот погожий апрельский день, потянулись к стадиону задолго до игры. После главного входа на территорию стадиона их встречала стройка административного корпуса, который растёт не по дням, а по часам. Событие неординарное для Александрии, потому примечательное. Многие обсуждали это за бокалом пива, и все выводы сводились к Премьер-лиге. Но, пока, это мечты, а игра предстояла трудная, здесь и сейчас нужно было обыгрывать «Севастополь».

С первых минут матча инициативой завладели александрийцы. На острие агрессивно действовал Кирилов. А Лысюк справа активно ему помогал. На 7-й минуте Кирилов продавил защитника и выходил фактически один на один с голкипером, но Сокоренко такое развитие событий предвидел и вовремя вышел из ворот. Севастопольцы ответили опасным прорывом Плешакова по правому краю атаки, но того, перед штрафной, недозволенным приёмом, уложили на газон александрийские защитники. Розыгрыш стандарта дивидендов гостям не принёс. После этого игровой инициативой всецело завладели александрийцы. В штрафной площадке Сокоренка раз за разом возникают «пожары», излишняя суета и недопонимание севастопольцев приводят к опасным моментам у их ворот. На 14-й мин. после розыгрыша углового слева александрийцы получили первую реальную возможность выйти вперёд, но мяч пролетел мимо «девятки». На 19-й мин. Кирилов вновь протаранил защитника вошёл в штрафную площадь по месту левого инсайда и мягонько откатил в центр, набегающий Маринчук совсем немного не успел к мячу… На 20-й мин. уже справа Запорожан взял игру на себя, прошёл троих соперников и мощно пробил – мяч пролетел над перекладиной. На 25-й мин. опасным моментом ответили гости. Хорошую комбинацию разыграли Жабокрицкий, Култышев и Шевчук, которую завершал ударом Шевчук, но неимоверным броском под мяч александрийский защитник удар блокировал, хоть круглый рикошетом и полетел в створ ворот Козаченка, кипер без проблем его зафиксировал. На 29-й мин. от боковой линии с поля справа со штрафного навешивал Запорожан, - Гололобов с его-то ростом по мячу головой не попал, а вот не ожидавший такого подарка Кирилов не растерялся, и сумел пробить по мячу, но тот прошёл над перекладиной. Через минуту вновь Кирилов и Гололобов противостояли друг другу, и вновь Кирилов вышел победителем. Он попросту продавил севастопольского гренадёра и вышел по центру штрафной тет-а-тет с Сокоренком, в этой дуэли победу одержал голкипер, отбив мяч ногами после удара Вадима. Небольшое отступление, - уж простите, что по отношению к действиям Кирилова так часто применяю такие слова, как продавил и протаранил, но так оно и было. Фактически все единоборства в первом тайме Вадим выиграл. Этот форвард не боится идти на защитников, он их просто продавливает. Очень понравилась его игра, да и остальные зрители одобрительно гудели, когда мяч оказывался у Кирилова. Может это ещё авансы, но давненько в александрийской команде не было форварда такого класса. Потому и не удивительно, что автором гола стал именно Вадим Кирилов. Но перед этим шансы имел Антон Лысюк, вот только одному из двух его дальних ударов не хватило точности, а второй пришёлся точно в руки Сокоренко. Ну а на 41-й мин. Кирилов, вновь таки продавил защитника, вошёл справа в штрафную площадь и несильным ударом в дальний угол открыл счёт в матче. На 44-й мин. счёт чуть не удвоился, гол мог получиться курьёзным. Александрийцы атаковали левым флангом, прострел в штрафную получился не сильным, но по мячу никто попасть не смог, проскакав мимо всех мяч подпрыгнул на кочке возле дальней штанги и чуть не отскочил в ворота. Но чуть-чуть не считается, это известно всем. Потому на 45-й мин. александрийцы организовали ещё одну атаку, которую ударом головой завершал Мигашко, мяч после сильного удара угодил в перекладину. На том первый тайм и завершился.

В начале второго тайма игра проходила в центре поля, но постепенно инициативой начал овладевать «Севастополь». На 55-й мин. гости разыграли угловой, после подачи слева последовал сильный и точный удар в нижний угол, но Козаченко выдал сэйв переведя мяч на угловой. Александрийцы ответили ударом Воронченка, - Сокоренко с трудом отбил мяч перед собой, но на добивании никого не оказалось. Через три минуты слёту бил Кирилов, но удар наносился с острого угла, потому голкипер с ним справился. Это был один из последних опасных моментов у ворот «Севастополя». Гости проводят тройную замену, после этого они активизировались, завладели инициативой, создали несколько хороших и перспективных моментов. Шевчук бил в падении головой – мимо, Плешаков с острого угла – тоже мимо. На 70-й мин. опять Плешаков, но уже Козаченко доказал, что он не зря ест свой хлеб. На 77-й мин. Маринчук и Пономарь били по воротам, но удар одного Дениса заблокировали, а второй Денис попал точно в кипера. Ближе к окончанию встречи александрийцы отвели игру от своих ворот, у севастопольцев оставалась надежда лишь на дальние удары, но в этом им сегодня не везло. Финальный свисток зафиксировал такую желанную и нужную победу. Матч-реванш состоялся.