25 тур. "Энергетик" — ПФК "Севастополь" 2:1

26 апреля 2009 г. Бурштын (стадион "Энергетик"). 17:00. 2100 зрителей. +16°.

«Энергетик»: Карпов, Шалата, Яневич, Беркита (Рудницкий 89), Лазорик (к), Степанов, Долотко, Лукъянов, Головко (Лакомский, 78), Чапко, Барчук (Дячук-Ставицкий 73).

«Севастополь»: Сокоренко (к), Башлай (Сучу 75), Гудзикевич, Вишняков (Кива 59), Жабокрицкий, Скворцов (Извеков 59), Шевчук, Шахов, Гололобов, Пискун, Кривошеев (С. Галюза 70).

Голы: Беркита 18, 49 (с пен.) - Шевчук 7.
Предупреждения: Беркита 15, Шалата 42, Барчук 47, Дячук-Ставицкий 83 - Шевчук 42, 82 (удален), Гудзикевич 84, Гололобов 90+2.

В Бурштын приехал один из лидеров первой лиги ПФК «Севастополь». Хорошая погода посодействовала тому, чтобы на местном стадионе поддержать свою команду собралось приблизительно 2 тысячи зрителей.

Матч начался достаточно неожиданно. Уже на 7-й минуте матча навес Гудзикевича закончился голом лучшего бомбардира ПФК «Севастополя» Шевчука. 0:1. Но, к удивлению севастопольцев, энергетики не сдались. Уже на 19 минуте Барчук обыграл высокорослого Гололобова, которого пытался подстраховать Кривошеев, и сделал это не по правилам. Пенальти выполнил Юрий Беркита - 1:1.

На волне успеха бурштынцы пошли забивать победный мяч, но Севастополь отразил несколько острых атак и сам пробовал опять выйти вперед. До конца тайма поединок проходил в равной борьбе.

Разговор с футболистами, очевидно, лучше удался тренеру хозяев Михаилу Савке. Уже на 49-й минуте «Энергетик» получил шанс пробить штрафной с 25-ти метров. Беркита пробил и снова ошибся вратарь гостей, пропустив мяч между ног - 2:1. Этот гол серьезно деморализовал гостей. Единственными попытками отыграться были забросы на Шевчука, но к серьезной опасности они не привели, а попытка Шевчука симулировать и заработать пенальти привела ко второй желтой карточке игрока и последующему его удалению.

Очередной хороший матч отыграл вратарь «Энергетика» Карпов. Его уверенность и несколько сейвов помогли добыть победу. Счет мог увеличить в пользу хозяев Игорь Долотко, но сначала он пробил мимо, а затем его выход тет-а-тет с вратарем остановил Гололобов.